Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Юрьевич Щербаков >> История: прочее >> Гражданская война. Генеральная репетиция демократии

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страничек: 684

Издано в серии:

Издательство: ОЛМА Медиа Групп

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-373-03997-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 24   этот год: 65
всё время: 358

Читаем онлайн

Гражданская война в России полна парадоксов. До сих пор нет согласия даже по вопросу, когда она началась и когда закончилась. Не вполне понятно, кто с кем воевал: красные, белые, эсеры, анархисты разных направлений, национальные сепаратисты, не говоря уж о полных экзотах вроде барона Унгерна. Плюс еще иностранные интервенты, у каждого из которых имелись свои собственные цели. Фронтов как таковых не существовало. Полки часто имели численность меньше батальона. Армии возникали ниоткуда. Командиры, отдавая приказ, не были уверены, как его выполнят и выполнят ли вообще, будет ли та или иная часть сражаться или взбунтуется, а то и вовсе перебежит на сторону противника.
Алексей Щербаков сознательно избегает подробного описания бесчисленных боев и различных статистических выкладок. Все это уже сделано другими авторами. Его цель — дать ответ на вопрос, который до сих пор волнует историков: почему обстоятельства сложились в пользу большевиков? И могла ли Гражданская война завершиться каким-то иным способом?


Среди зноя и пыли мы с Буденным ходили На рысях на большие дела. По курганам горбатым, По речным перекатам Наша громкая слава прошла. Перед вражьей заставой Мы рассыпались лавой. Наши сытые кони легки, Мы болтать не речисты, Но работают чисто Конармейские наши клинки. Для походов рожденный, С нами снова Буденный Ворошиловский лучший казак. Там, где мы пролетаем, Кружит воронов стая Да порубанный стелется враг.
(А.Сурков)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: