Litvek - онлайн библиотека >> Карл Теодор Ясперс >> Философия >> Ницше. Введение в понимание его философствования

Переводчик: Ю Медведев

Жанр: Философия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страничек: 662

Издано в серии:

Издательство: Владимир Даль

Город издания: Санкт-Петербург

ISBN: 5-93615-018-6

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 16   этот год: 42
всё время: 234

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 590.8 Кбайт
Читаем онлайн

Книга одного из крупнейших представителей немецкого экзистенциализма посвящена изложению творческой биографии и основных идей Фридриха Ницше. По мысли автора, нередкая противоречивость логики Ницше, афористичность и фрагментарность его формулировок при поверхностном чтении могут произвести абсурдное и невразумительное впечатление, однако именно они таят за собой определённый смысл. Парадоксальная логика Ницше, характерный набор выразительных средств, требуя для себя пристального изучения, подводят вдумчивого читателя к пограничному опыту человеческого существования. Лишь с этой предельной позиции высветляется последний исток экзистенциальных возможностей человека.
Работа состоит из трёх частей. В первой реконструируются основные вехи биографии Ницше. Во второй предпринимается тематический анализ основных рубрик его философии. Последняя часть демонстрирует, как сам Ницше понимает свою философию, и как её понимают последующие философы.
Работа строится на материале всего творческого наследия Ницше, включая его ранние филологические сочинения, посмертно изданные фрагменты и переписку. Каждое положение подтверждено многочисленными цитатами и ссылками на конкретные тексты.
Книга К. Ясперса является классической пропедевтикой в изучении философствования Ницше и традиционно включается в списки литературы, посвящённой данной теме. Рассчитана на философов, культурологов, литературоведов, на всех читателей, интересующихся философией и историей культуры.


Памяти моей матери
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: