Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Донна Тартт - Тайная история - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Айзек Азимов - Академия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Александр Борисович Широкорад >> История: прочее и др. >> Тайны русской артиллерии. Последний довод царей и комиссаров [с иллюстрациями]

Издано в серии: Совершенно секретно

Издательство: Яуза

Город издания: Москва

ISBN: 5-8153-0172-8

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 18   этот год: 77
всё время: 330

Читаем онлайн

История государства Российского до сих пор имеет огромное число белых пятен и черных дыр. А истории отечественной артиллерии повезло еще меньше. В этой книге автор попытался осветить ряд загадочных страниц нашей военной истории. Здесь читатель узнает, как появилось огнестрельное оружие на Руси; как фавориты, временщики и балерины влияли на развитие нашей артиллерии.
1920–1930-е гг. стали временем невиданных научно-технических открытий, выдвинувших талантливых конструкторов, таких, как Туполев, Королев, Грабин. Но наряду с ними появились блестящие авантюристы с псевдогениальными идеями в артиллерии. Им удалось создать орудия, стрелявшие на 100 и более километров, 305-мм гаубицы, стрелявшие с кузова обычного грузовика, 100-мм орудия вели огонь очередями с деревянных бипланов и т. д. Увы, все это оказалось большим блефом, история которого до сих пор хранится в архивах под грифом «Сов. секретно».


Нам слава, страх врагам в полках твои огни; Как прежде, так и впредь: пали, рази, гони… С Елисаветой Бог и храбрость генералов, Российсска грудь, твои орудия, Шувалов.
М. В. Ломоносов
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: