ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Лэй Ми - Профайлер - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Популярные издательства >> Молодая гвардия

ОТЗЫВЫ 144

Моня Цацкес – знаменосец
Эфраим Севела

Hello, im noob :)

Chrisacoug     #191908
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение классное, красивая русская духовность в нем, хотя к духовности и России я до этого прочтения относился скептически

Серж     #191898
Яблоневый сад
Александр Сергеевич Донских

Отлично и умно! Язык русский и хороший. Класс!

Л.     #191895
Долгая ночь
Юля Тихая

Меня заворожила магия слова автора. Очень лёгкий слог как по мне)

Татьяна Та     #191869
Час волка
Андрей Дышев

нужно всю серию слушать
вполне слушабельно...

Александр     #191867
Завещание волка
Андрей Дышев

Стоит послушать
вполне годно

Александр     #191866
Ступени пирамиды
Антон Козлов

Я прочила эту книгу и всем ее буду рекомендовать так как она грамотно и красиво написана, очень интересный сюжет никогда не можешь угадать что дальше будет, читается легко и много узнать много новых истин.)))

Яна Черная     #191864

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 313 »

Молодая гвардия - 4691 книг. Главная страница.

фотография автора«Молодая гвардия» — советское, затем российское издательство. Полное наименование в настоящее время — ОАО «Молодая гвардия». За время своего существования издательство выпустило суммарным тиражом более 2 млрд экземпляров книг.

1922 год — издательство основано в Москве по инициативе ЦК ВЛКСМ с целью просвещения и воспитания молодёжи.

1930-е годы — издательство стало выпускать не только книги, но и газетно-журнальную продукцию, которая составляла пятую часть всей печатной продукции СССР. Популярные юношеские журналы советской эпохи: «Мурзилка», «Вокруг света», «Юный техник», «Молодая гвардия», «Молодой коммунист», «Комсомольская жизнь», «Ровесник», «Студенческий меридиан», «Вожатый», «Юный натуралист», «Моделист-конструктор», «Юный художник», «Пионерская правда», «Весёлые картинки», «Школьный вестник» — начинали выпускаться здесь. «Школьный вестник» — единственный в России журнал для слепых и слабовидящих детей, издающийся рельефно-точечным шрифтом Брайля, выходит до сих пор.

1938 год — расформировано Журнально-газетное объединение (Жургаз).

В ведение издательства «Молодая гвардия» переходит серия «Жизнь замечательных людей» («ЖЗЛ»), образованная в 1890 году русским просветителем Ф. Ф. Павленковым и продолженная в 1933 Максимом Горьким. Книги серии, созданной Павленковым, были необычайно ёмкими по содержанию. В юношеские годы книгами серии зачитывались А.Толстой, Н. Бердяев, В. Вернадский и многие другие деятели отечественной культуры.

Основные принципы серии: научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность. Диапазон серии по-настоящему велик: от Конфуция и Платона до Фрейда и Гегеля, от Александра Невского до Жукова, от Вагнера до Чайковского и Рахманинова, от Леонардо да Винчи и Караваджо до Сальвадора Дали и Пикассо, от Сергия Радонежского до Патриарха Тихона.

1960—1970-е годы — интерес советского общества к чтению был особенно велик. Книги серии «ЖЗЛ», проза, фантастика, детективы, исторические книги моментально сметались с прилавков. В домах миллионов людей хранятся целые библиотеки с книгами издательства «Молодая гвардия».

В 1963 году вышла первая книга рассказов Василия Шукшина «Сельские жители». 1964 год отмечен выходом книги рассказов Василия Белова «Речные излуки», в 1971 году, вышел сборник его прозы «Сельские повести», сделавший автора знаменитым. «Донские рассказы» нобелевского лауреата Михаила Шолохова были напечатаны издательством «Молодая гвардия» одним из первых.

Маршал, дважды Герой Советского Союза Чуйков Василий Иванович был автором ряда предисловий к молодогвардейским книгам и именно в «Молодой гвардии» вышла в свет его книга «Закалялась молодость в боях» — воспоминания о Гражданской войне.

Лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин был автором и героем книг «МГ», дружил с издательством, его последнее посещение «Молодой гвардии» состоялось 25 марта 1968 года. Книга «Психология и космос», написанная в содружестве с В. Лебедевым, переиздавалась и была переведена на многие языки мира. Он также написал предисловие к книге о Циолковском в серии «ЖЗЛ» в 1962 году.

1990-е годы — тиражи книг резко сокращались, многие серии перестали существовать. Исчезновение централизованного комплектования библиотек вело к тому, что книги «Молодой гвардии» стали недоступны для многих регионов России. В 1991 году на базе издательско-полиграфического объединения «МГ» было создано ОАО «Молодая гвардия», которое существует по сей день.

Рубеж XX—XXI веков — начался постепенный процесс возрождения деятельности издательства.

Серия книг издательства «Живая история: Повседневная жизнь человечества» основана в 1999 году по образцу известной французской серии «La Vie quotidienne». Более чем за 10 лет своего существования в серии вышло свыше 110 книг, каждая из которых представляет собой исторический «портрет» определённой эпохи («Повседневная жизнь Москвы в XIX веке», «Повседневная жизнь средневековой Москвы»), профессии («Повседневная жизнь российского спецназа», «Повседневная жизнь балерин русского императорского театра») или социального слоя («Повседневная жизнь русского дворянства пушкинской поры», «Повседневная жизнь европейских студентов от Средневековья до эпохи Просвещения»).

В 2002 году издательством была создана новая книжная серия «Близкое прошлое» (мемуаристика и эпистолярия). Среди книг, вышедших в серии «Близкое прошлое», — «Жизнь на восточном ветру» И. Гюнтера, «Жизнь и судьба. Воспоминания» А. Тахо-Годи, «Девочка, катящая серсо…» О. Гильдебрандт-Арбениной, «Лики и образы» Е. К. Герцык, «Цвет ликующий: Дневники. Этюды об искусстве» Т. А. Мавриной.

В 2005 году создана книжная серия «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается…». В отличие от классической «ЖЗЛ», в этой серии выходят книги о ныне живущих людях.

В 2009 году была запущена «ЖЗЛ: малая серия», которая отличается от классической серии ЖЗЛ только объёмом материала, без каких-либо упрощений.

Серия «Дело №…» включает в себя книги, написанные на основе рассекреченных документов, повествует о секретных военных операциях, разведчиках, заговорах. Среди них «Подлинная история „Майора Вихря“», «Военная контрразведка 1918—2010 годов», «Тайные операции Второй мировой: Книга о военной разведке», «Морские волки Гитлера», «Жандарм с царем в голове», «Разведчики: Герои Советского Союза и Герои России», «Три покушения на Ленина» и др.

2012 год — широко отмечалось 90-летие издательства.
Книга - 	Великое воздухоплавательное путешествие. Андрей Юрьевич Курков - читать в Litvek

Жанр: Сказки для детей

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 37

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация для этой книги отсутствует или ещё не создана.   Перейти на страницу книги

Комментировать   : 1 : 5 : 2 : 3 : 3 : 0  
Книга - ...И гневается океан. Юрий Григорьевич Качаев - читать в Litvek

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 134

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

На высоком скалистом берегу в Калифорнии, неподалеку от Сан-Франциско, до сих пор стоит одинокая старая крепость, обнесенная палисадом. Внутри ее — темные от времени и непогоды бревенчатые здания и маленькая церквушка. Это форт Росс, самая южная... ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 1 : 4 : 0 : 2 : 5 : 0  
Книга - ...И двадцать четыре жемчужины. Людмила Никитична Васильева - читать в Litvek

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 1982

Язык книги: русский

Страниц: 255

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Повесть о том, как были похищены принадлежащие советскому народу ценности, как грабители решили переправить их за рубеж. Планы преступников срывают работники ОБХСС и советские граждане, помогающие обнаружить и сохранить государственное достояние. ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 4 : 5 : 0 : 1 : 5 : 0  
Книга - …При исполнении служебных обязанностей. Юлиан Семенович Семенов - читать в Litvek

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1962

Язык книги: русский

Страниц: 133

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читаем

Формат: fb2

 Фрагмент

"Самое главное – уверенно желать. Только тогда сбывается желаемое. Когда человек перестает чувствовать себя всемогущим хозяином планеты, он делается беспомощным подданным ее. И еще: когда человек делает мужественное и доброе, он всегда должен знать,... ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 1 : 11 : 2 : 2 : 6 : 0  
Книга -

Жанр: Документальная литература, Спецслужбы, Новейшая история, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 457

Книга изъята из публичного доступа!

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

18 декабря 1940 года Гитлер подписал секретный план войны против Советского Союза и присвоил ему кодовое наименование «Барбаросса». План нового германского похода на Восток был назван в честь Фридриха Гогенштауфена, одного из императоров первого... ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 1 : 6 : 1 : 0 : 5 : 1  
Книга - "Ага!" и его секреты. Елена Викторовна Сапарина - читать в Litvek

Жанр: Научно-популярная и научно-познавательная литература

Серия: -

Год издания: 1967

Язык книги: русский

Страниц: 178

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

По профессии Елена Викторовна Саларина — журналист. В 1954 году она окончила факультет журналистики МГУ и десять лет заведовала отделом науки в журнале «Знание — сила». «Ага! и его секреты» — пятая книга Елены Викторовны Сапариной. Ее первая книга,... ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 1 : 4 : 1 : 1 : 1 : 0  
Книга - "Жизнь, ты с целью мне дана!". Владимир Ильич Порудоминский - читать в Litvek

Жанр: Советская детская литература, Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 184

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга о великом русском ученом-медике Н. И. Пирогове. Тысячи новых операций, внедрение наркоза, гипсовой повязки, совершенных медицинских инструментов, составление точнейших атласов, без которых не может обойтись ни один хирург… — Трудно найти... ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 0 : 4 : 0 : 0 : 6 : 0  
Книга - "Привлеченная к дознанию...". Вера Александровна Морозова - читать в Litvek

Жанр: Детская литература: прочее, Историческая проза, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 282

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Освободительное движение нашей страны на всех его этапах знает немало женщин - активных участниц революционной борьбы. О жизни и деятельности четырех из этих героинь и рассказывает В.А.Морозова в настоящей книге. Писательнице пришлось проделать... ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 2 : 2 : 1 : 1 : 4 : 0  
Книга - "Рот Фронт!" Тельман. Игорь Александрович Минутко - читать в Litvek

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1987

Язык книги: русский

Страниц: 170

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Повесть о вожде немецкого пролетариата Эрнсте Тельмане. ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 2 : 5 : 0 : 1 : 4 : 0  
Книга - "Стоять, бараны!". Евгений Ануфриевич Дрозд - читать в Litvek

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: Сборник "Охота на дракона"

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 12

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Среди людей всегда были и будут личности с невероятно сильной волей, способные подчинять себе сотни других людей. Эта врожденная способность помогла незаметному охраннику стать кровавым диктатором небольшой страны. А что, если он воспользуется... ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - "Ты только отыщи его…". Джеймс Хэдли Чейз - читать в Litvek

Переводчик: В Постников

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 186

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

У Хэлен Чалмерс было такая внешность и тело, что она могла бы заставить мужчину сделать почти все, что она хотела. Поэтому, когда она попросила Эда Досона провести с ней наедине месяц на укромной итальянской вилле, он согласился, хотя это и не было... ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 0 : 0 : 1 : 0 : 1 : 0  
Книга - «...И вольностью жалую!» (Пугачев). Юрий Васильевич Сальников - читать в Litvek

Жанр: Историческая проза, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1974

Язык книги: русский

Страниц: 196

Читаем

Формат: pdf

 Скачать

Сальников Ю. В. «...И вольностью жалую!» (Пугачев). Ист. повесть. М., «Молодая гвардия», 1974. 192 с. с ил. (Пионер — значит первый.) 100 000 экз. Книга рассказывает о вожде крупнейшей в истории России крестьянской войны XVIII века — Емельяне... ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «…и вольностью жалую» (Пугачев). Юрий Васильевич Сальников - читать в Litvek

Жанр: Историческая проза, Советская детская литература

Серия: -

Год издания: 1974

Язык книги: русский

Страниц: 147

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Книга рассказывает о вожде крупнейшей в истории России крестьянской войны XVIII века — Емельяне Пугачеве. В повествование включены документы восстания, свидетельства очевидцев. ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 3 : 3 : 4 : 0 : 5 : 0  
Книга - «Ага!» и его секреты. Елена Викторовна Сапарина - читать в Litvek

Жанр: Научная литература

Серия: -

Год издания: 1967

Язык книги: русский

Страниц: 178

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Вы бы не хотели, скажем, изобрести что-то или открыть новый физический закон, а то и сочинить поэму или написать концерт для фортепьяно с оркестром? Не плохо бы, верно? Только как это сделать? Говорят, Шиллер уверял, будто сочинять стихи ему... ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Безумные» идеи. Ирина Львовна Радунская - читать в Litvek

Жанр: Физика

Серия: -

Год издания: 1967

Язык книги: русский

Страниц: 392

Читаем

Формат: fb2

 Скачать

Книга И. Радунской «„Безумные“ идеи» утверждает доминирующую роль «безумных» идей. Не планомерное, постепенное развитие мысли, а скачки в познании, принципиально новые углы зрения — вот что так эффективно способствует прогрессу. Именно от «безумных»... ... Прочитать полную аннотацию

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 313 »