Litvek - онлайн библиотека >> Кир Булычев >> Публицистика >> "Стpаж-Птица" № 15

Журнал «Стpаж-Птица» № 15

КЛЕЙПУЧКА ПЬЕТ ВСЕ


«СТРАЖ-ПТИЦА» № 15


Рабоче-крестьянский, критико-радикальный,

лапидарно-публицистический, неподцензурный,

нерегулярный, неподкупный, неинформационный,

непрофессиональный бюллетень по вопросам

ФАНТАСТИКИ, ФЭНОВ, ФЭНЗИНОВ и ФЭНДОМА.


А имеете ли вы дело с товарищем, скажем, Борисовым-Завгородовым?

Б.Штерн «Шестая глава „Дон Кихота“»

ВОЛГОГРАД (до 1925 г. ЦАРИЦЫН, до 1961 г. СТАЛИНГРАД): город-герой, порт на реке Волга, железнодорожный узел, черная и цветная металлургия, машиностроение, нефтехимическая, деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность, семь ВУЗов, четыре театра, три музея. Основан в 1589 году. В годы гражданской войны прославился ЦАРИЦЫНСКОЙ ОБОРОНОЙ. Во время ВОВ — СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВОЙ. Был почти полностью разрушен. Восстановлен по генплану 1945 года. Памятный ансамбль «Героям Сталинградской Битвы» на Мамаевом кургане. В 1965 году городу вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Малая Советская Энциклопедия.

И ни слова О ГЛАВНОМ…


СЕГОДНЯ НА СТРАЖЕ:


Н. Горнов — главный редактор

Г. Горнова — любимая женщина Бориса Завгороднего

А. Диденко — отв. секретарь

С. Павлов-мл. — наш человек

Павлов-старший — не наш человек, враг народа

М. Исангазин — исламский фундаменталист

П. Поляков — без комментариев


На первой странице обложки рисунок Игоря Шаганова (Николаев)

В номере не использованы без разрешения автора рисунки А. Карапетяна и Бориса Вальехо.

Макет набран и окончательно отредактирован в сентябре 1991 г.

Николаев — Санкт-Ленинград — Омск


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СПОНСОР — ЗКЛФиД «ДЕМОС» (г. Омск) СПАСИБО!!!!!!!!!


© — «СТРАЖ-ПТИЦА», 1991 г.

© — «НИК ГОРНОФФ ГАЛЬЮН МЭГЭЗИН», 1991 г.

© — ЗКЛФиД «ДЕМОС», деньги, 1991 г.

© — И. Шаганов, шутка о московском «Интерпрессконе», 1991 г.


ДАМЫ И ГОСПОДА!.


Дамы и господа!

Кажется, все уже позади. На целых три дня «СТРАЖ-ПТИЦА» прекратила свое существование. И вот мы снова вместе. Не смотря на экономические трудности, не смотря на то, что осторожный Диденко успел уничтожить все архивы «СП», а попутно и гранки этого номера…

Итак, о чем мы? Ну, конечно же о Боре! О нашем Боре. Красе и гордости советского фэндома. Где только его нет. Боря и в анекдотах, и в сплетнях, и фэнзинах, и прозинах, и в песнях и в рисунках. Человек-миф. Человек-легенда. Даже если бы Бори не существовало в природе, его бы стоило придумать. Такова натура человеческая. Не может он без мифов. Бога нет. Есть Боря!

«СТРАЖ-ПТИЦА» не была бы полноценным бульварным изданием, если бы не писала о нем. И мы писали… Сейчас, когда можно оглянуться назад (два года, как-никак!), нужно сознаться — мы стали популярны не без Бориной помощи. А заметки и статьи про него пользовались неизменным успехом. Причем, как у фэнов, так и у писателей.

Боря, мы тебя любим!

Надеемся, что и ты любишь «СТРАЖ-ПТИЦУ» по-прежнему. Этот номер о тебе и для тебя.

Редактор

ЛАВКА СТАРЬЕВЩИКА ДЖО


СУНДУК № 1.
«Двухламповый исполнитель желаний»

КАК ОДИН ЗАВГОРОДНИЙ ДВУХ РЕЗНИКОВ ПРОКОРМИЛ

Жил в городе Ленинграде писатель — Леонид Резник. Так себе писатель. Средний. Понемногу печатался, пока не уяснил, что счастью своему каждый кузнец сам! И решил Леня уехать на Историческую Родину, в страну контрастов и кипарисов.

И тут в его судьбу вмешался Борис Завгородний. Решил помочь по старой дружбе, напечатать два его «бессмертных» творения: «Дикаря» и «Дом в центре». И напечатал. Двумя книжками. Правда к этому времени автор уже кушал апельсины и созерцал свой пуп на земле древней Иудеи (или Галилеи), а между этими важными делами пытался обжиться на Исторической, но все же новой для себя, Родине. И довольно успешно, скажу я вам. Леня сразу понял, что советскому человеку надо подаваться в кибуц (комунна израильского варианта).

Приняли Леню как родного. И мало того, увидели в нем ПИСАТЕЛЯ. Заметьте — ПИСАТЕЛЯ! А почему? А потому что на родине (бывшей) вышло две книги. А писатели в кибуце — люди уважаемые. Им пожизненную стипендию платят. Жилье, естественно, казеное. А кому спасибо? Завгороднему спасибо!

Но и это еще не конец. Живет в Америке еще один Резник. Настоящий Резник, американский. Казалось бы, какое Завгороднему до этого дело? Живет себе и живет. Есть-пить у Бори не просит. Процветает даже… Но наш Боря не из таких. Ему до всего есть дело. Еще бы, писатели-однофамильцы! А если они книгу вместе напишут? Жуть!

Американцу идея понравилась. Наш тоже от славы не отказывался никогда. И вот в Штатах уже набирает обороты рекламная кампания. Сенсация! Два Резника! Советы и Америка!

А кому спасибо? Боре Завгороднему спасибо!


ЭПИЛОГ: Когда Леня разбогатеет, он, наверное, поставит на высоком берегу Волги бронзовый Борин бюст. Напротив Мамаева кургана. Вот здорово!

А. Кукарача-младший

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ: А. Кукарача-мл., сын А. Кукарачи. Молодой, подающий надежды журналист. Печатался в «Локусе», «СФ Кроникл» (США), «ПРОТУБЕРАНЕЦ» (Чебоксары).


СУНДУК № 2.
ПРИЗРАК-5

ТИХИЙ АМЕРИКАНЕЦ

Мало кто знает, что в самый разгар застоя Советский Союз посетил Роджер Желязны. Да, да, тот самый. Мировая знаменитость. «Владелец заводов, газет, пароходов» едет туристом в СССР. Не совсем обычным, правда, туристом, а в составе делегации американских издателей. Естественно по этому поводу (американская делегация!) в доме литераторов собираются лучшие представители ленинградского отделения Совета по НФ и приключениям при СП СССР, а так же максимально им сочувствующие. (Фамилий не перечисляю все их знают). О том же, как развивались дальнейшие события, существует несколько версий.

ВЕРСИЯ 1: Хозяева терпеливо ждут. Наконец появляются гости с переводчиком из местного КГБ. Все с любопытством разглядывают представителей буржуазной пропаганды. Завязывается легкий разговор, этакая рекогносцировка перед решающей социалистической атакой. А тут неожиданно встревает дотоле молчавший Желязны: «А кто из вас будет Борис Стругацкий?». И смотрит при этом пристально на Ольгу Николаевну. Ольга Николаевна смущается. Старенький Брандис — человек очень честный — сознается, что Стругацкого среди них нет. (Ну, откуда он мог знать, что его не