Litvek - онлайн библиотека >> Джеймс Эдвард Гордон >> Строительная механика и сопромат и др. >> Почему мы не проваливаемся сквозь пол >> страница 76

43

Советскому читателю памятен, конечно, знаменитый биплан ПО-2 конструкции Н.Н. Поликарпова. - Прим. перев.

(обратно)

44

Но конечно, у них были бы трудности с топливом.

(обратно)

45

Крупнейший протестантский собор - собор св. Павла - был построен в Лондоне в XVII веке в противовес крупнейшему католическому собору - собору св. Петра. - Прим. перев.

(обратно)

46

Количество углерода в железе и стали кажется удивительно малым. Нужно помнить, однако, что эти количества выражаются обычно в весовых процентах, а атом углерода намного легче атома железа, грубо говоря, в пять раз. Поэтому в атомных процентах доля углерода значительно больше и может достигать 20%.

(обратно)

47

В книге “Схемы различных искусств” Теофилуса Пресбрайтера (XI век) приводится следующая рекомендация: “По другому способу закалка железа ведется тем же путем, которым режутся стекла и размягчаются камни. Возьми трехлетнего черного козла и держи его взаперти на привязи трое суток без корма. На четвертый день накорми его папоротником. После того как он два дня поест папоротник, помести его на очередную ночь в бочку с решетчатым дном. Под бочку поставь сосуд для сбора его мочи. Набрав за двое - трое суток достаточное количество жидкости, выпусти козла на волю, а в этой жидкости кали свой инструмент…”

(обратно)

48

Конечно, железо должно быть нагретым, чтобы в него проникал азот.

(обратно)

49

Литые чугунные пушки так никогда и не стали надежными. В сражении при Трафальгаре французский корабль “Грозный” капитулировал после того, как на нем взорвались две пушки. Немногим лучше были и пушки времен Крымской войны.

(обратно)

50

Со временем “Виктория” оказалась не в состоянии выдерживать вес собственных пушек, их пришлось заменить деревянными копиями.

(обратно)

52

Фирма, в которой я одно время служил, разработала уплотнение для водяного насоса автомобиля, которое гарантировало пробег 160 000 км. Цена его была лишь несколько выше обычной, но ни одна из автомобильных фирм этим не заинтересовалась.

(обратно)

51

Сейчас, в 1971 году, самолеты с такими деталями уже летают. - Прим. перев.

(обратно)

53

За исключением гелия. - Прим. ред.

(обратно)