Litvek - онлайн библиотека >> Андрей Бочаров >> Научная Фантастика >> Третье правило боя

Андрей Бочаров Третье правило боя [Назову себя - Зверобой]

Первое неписаное правило Дикого Боя:

«Первым никогда не атакуй. Ищи победу в контратаке».

Второе неписаное правило Дикого Боя:

«Второго шанса на победу у тебя не будет. Не упусти первый и единственный».

Третье неписаное правило Дикого Боя:

«Третьего правила нет и быть не может. Бой слишком скоротечен».


Я захлебываюсь. Я уже тону. Я тону в волне страха…

Страх возникает сначала острой колющей точкой в груди, в районе сердца, затем разливается парализующей ледяной волной по всему телу. Я жду чего-то очень страшного. Невыносимо страшного. Нечеловечески страшного.

Страх парализует меня, не дает сделать ни малейшего движения. Я знаю, что моя неподвижность гибельна для меня, но не могу сбросить с себя тесные оковы леденящего страха.

И когда ужас, сгустившись до предела, материализуется, превращаясь в летящего на меня огромного хищного зверя со свирепым оскалом страшных клыков, я все так же не могу сделать хоть какое-то движение.

Я не в силах пошевелиться. И только в самый последний момент, когда зверь уже почти достает меня своими когтями, кто-то словно отодвигает меня своим плечом, оказываясь между мной и свирепым хищником, принимая на себя этот страшный удар.

…Я просыпаюсь весь мокрый от холодного пота. Точнее сказать, просыпаюсь в ледяном поту от не до конца растаявшего ужаса. И так — каждую ночь. Только представьте себе — каждую ночь!!!

Андрей. Литератор
Ну, литератор — это я, конечно, пошутил так слегка. На приличного графомана, увы, и то не тяну. Никак я свои мысли не могу донести до бумаги, не расплескав по дороге. Вот сижу сейчас перед компьютером в своем любимом кресле — руки на клавиатуре, тишина в комнате — и опять что-то пытаюсь написать. Только опять ничего у меня не вытанцовывается. Так что придется сделать перерыв.

Новости, что ли, посмотреть по телику? Ну вот, опять опоздал! Как раз закончился выпуск новостей: «…после короткой рекламной паузы — новости спорта». А диктор — ничего, красивая девушка. Хотя у них на телевидении сейчас это телеведущая называется. Зачитывать с бегущей полосы телесуфлера текст — это называется «вести́ новости». Вести́ «Вести». Чтоб не стояли на месте…

Но девушка красивая. Чем-то похожа на Марину Левину. Не помните, кто такая Марина Левина? Да тоже телеведущая была, еще пару лет назад. Кстати, по результатам какого-то телеопроса — самая красивая женщина России. Иногда достаю альбом с нашими с ней фотографиями и тут же закрываю — сразу все сжимается внутри, две слезинки в уголках глаз и безнадежная пустота в душе. Что-то я отвлекся, не про то вспомнил. Запретная тема это для меня, надо на что-нибудь другое мысли переключить.

Ладно, пусть будут новости спорта. Я ведь тоже спортом занимался когда-то. Легкой атлетикой. Спринт и прыжки в длину. Давно это все было. Чемпионом не стал. Но что-то осталось. Умение терпеть, умение заставлять себя, умение что-то делать через не могу. В каком-то смысле — умение иногда прыгнуть выше собственной головы. Сделать то, что ты вроде бы никак не можешь, если объективно шансы прикинуть.

Новости футбола мимо ушей пропустил. Никогда не любил я этот футбол, а сейчас тем более. В среднем полгола за игру. И два часа стоять в очереди для прохода через контроль на стадион. Потом еще два часа, чтобы после матча со стадиона выйти.

Смотрим новости спорта дальше. «Вчера в Москве во Дворце спорта “Олимпийский” прошел очередной поединок из серии Диких Боев — боев на выживание между человеком и хищным зверем. На пятьдесят шестой секунде бой закончился боевой ничьей…»

И сразу дают видеоряд. Я немного о своем задумался и отвернуться не успел. Сбесились все они просто на этом своем телевидении, честное слово! Такое показывать… Да еще в дневное время. Лужа крови, ягуар с разодранным животом бьется в агонии. И человек в порванном защитном комбинезоне, упав на колени, словно пытается закрыть свои раны руками, но только еще больше раздирает их надетыми на руки перчатками с лезвиями-когтями. Ужас!

И краем уха — голос комментатора: «Главный бой этого года — завтра! Только на нашем канале! Не пропустите…».

Тут меня, конечно, чуть не стошнило. Какая уж дальше работа… С детства физически не могу даже представить, как это можно причинять боль другому существу, — сразу противно внутри становится и комок к горлу подкатывает. Просто не понимаю всех этих охотников, ну и рыболовов тоже.

Какое же время у нас сейчас все-таки, если этот кошмар называют спортом! И даже по телевизору Дикие Бои показывают. Причем полностью, вот тут — никакой тебе цензуры! Правда, строго после часа ночи. Но даже и по центральным каналам, а не только по кабельным.

Зверобой. Любитель природы
Середина октября. Сухой, прохладный солнечный день. Хвойный лес. Мое любимое время года, моя любимая погода, мое любимое место для отдыха. Полное одиночество. И редкое ощущение свободы — и внешней, и внутренней.

Не торопясь иду по еле заметной тропинке. Не торопясь — это значит в моем естественном прогулочном темпе. Вы бы подумали, что человек почти бежит. Нет, просто так я хожу — для отдыха, в свое удовольствие. Уж если я бегу, то совсем по-другому, вам так слабо будет.

На мне мягкий, приятный на ощупь тренировочный костюм и любимые старенькие кроссовки. Настоящие кроссовки — это вещь! Они должны сидеть на ноге, как хорошие перчатки на руке — плотно, нежно, ласково. Тем более что со связками на ногах у меня не все в порядке, были травмы.

Да, были травмы… Порванный ахилл на правой ноге — это вам как? До сих пор почти незаметно, но чуть-чуть прихрамываю. Поэтому так приятно идти не по безжалостно твердому асфальту, а по чуть пружинящей под ногами лесной тропинке, усыпанной толстым слоем хвойных иголок.

Хорошо осенью в лесу. Тишина, и только шорох падающих иголок слышен. Сейчас вот небольшой овражек будет, как раз на хороший, слегка растянутый прыжок. Потом спуск — и речка. Посидеть на пеньке минут двадцать, на воду посмотреть. Больше как-то не получается. Слишком быстро не те мысли начинают в голову лезть. А у меня задача — меньше думать и вспоминать.

Ладно, пора возвращаться. А то моя охрана уже волноваться начнет. И то спасибо, что в нарушение всех инструкций дают мне и одному побыть немного. Хотя запретить мне что-то — тоже не совсем простая задачка будет. Со мной, вообще-то, лучше не связываться.

Андрей. Литератор
И надо же было телевизор включить так не вовремя! Новости спорта посмотрел, называется. Теперь в себя надо будет долго