Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Уравнение Бога. В поисках теории всего [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сестра луны [Люсинда Райли] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Клуб убийств по четвергам [Ричард Томас Осман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Черные кувшинки [Мишель Бюсси] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Легкий способ бросить курить [Аллен Карр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Остров тринадцати приговоренных [Юлия Ефимова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Три дня Индиго... [Сергей Васильевич Лукьяненко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сердце Пармы [Алексей Викторович Иванов] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Константин Нивх >> Космическая фантастика и др. >> Зигзаги удачи (СИ)

Константин Нивх Иные Миры Зигзаг удачи

Глава 1

Зигзаги удачи (СИ). Иллюстрация № 1
                                 Караван торговцев


Какого-то особого выбора добраться до Содружества не существовало. Прямых пассажирских линий нет в принципе. Кругом кишат пираты и другие охочие до чужого добра. Даже в Звёздных баронствах можно запросто словить "знакомство" с джентльменами удачи, что уж говорить об остальных секторах Дальнего космоса и Окраинных миров. Относительно спокойно достичь границ Содружества можно только в составе охраняемых конвоев. Какая-никакая торговля всё же велась и именно в этих приграничных системах находились Центры беженцев, куда и лежал мой путь.

Попасть в Содружество была ещё та задачка. Кого ни попадя к себе не пускали. Шанс быть зарегистрированным в Центре беженцев получали только те, у кого индекс интеллектуального уровня превышал сто единиц. Крепким ребятам сразу же предлагали послужить новой Родине, а тех, кто отказывался, расхватывали шахтёры, либо определяли в колонизаторы (планет после терраформирования ещё хватало). У кого имелся шанс с установкой нейросети осилить рубеж в 120 единиц заключали контракты с флотом на младшие офицерские должности или становились пилотами внутрисистемной "малой авиации". И только у счастливчиков с базовым уровнем интеллекта превышающий тот же показатель в 120 единиц появлялся призрачный шанс выбора. Нет без отработки и в этом случае не обходилось, но службу в армии вполне можно было заменить на контракт с заинтересованной стороной. Представители корпорантов и крупных компаний заливались соловьями, обещая установку высокоранговых нейросетей за их счёт и высокооплачиваемую работу. У кого была голова на плечах на такие уговоры не поддавались, а у тех, кто всё же повёлся на слащавые обещания ближайшие четверть века будет потрачена на отработку стандартного договора – такова минимальная цена обещанного благополучия. Устоявшие перед соблазном могли перебраться (если позволяли средства) в другую часть Содружества и уже там попытать счастья, подыскав себе более подходящее предложение.

Кредиты у меня имелись и особой проблемы с установкой нейросети не предвиделось. Сейчас на идентификаторе отображались данные нейросети "Пилот – 5ДМ", что для Фронтира считалось неимоверной крутизной, а для Содружества – откровенным хламом. И в этом была моя главная проблема. Среди элиты Содружества уже не редкость нейросети восьмого поколения, и на этом фоне пятое совсем не котировалось. В моём случае не спасал даже относительно высокий базовый показатель интеллекта. Максимум, что мне светило – работа с техникой и оборудованием шестого поколения, без всяких перспектив в дальнейшем.

Аналитик как-то говорил, что ему вполне по силам "разогнать" мою нейросеть. Своё обещание ИскИн выполнил и фактически у меня сейчас стоит нейросеть шестого поколения. Учитывая тот факт, что Содружество только планирует переходить на восьмое поколение, мой девайс ещё вполне актуален. Другое дело Центральные миры, где в ходу уже одиннадцатое поколение… Впрочем, не стоит забегать вперёд и в начале стоит разобраться с тем, что уже имею.

В ближайшем будущем мне предстоит "поменять" "Пилота – 5ДМ" на что-то более свежее. Фактически у меня будет всё тот же "Псион", а вот с идентификатором придётся повозиться.

– В чём, собственно, проблема? – подключился Аналитик. – Купишь необходимую нейросеть, арендуешь на пару часов медицинский ИскИн с операционной капсулой, я за это время быстренько протестирую нейросеть и заодно проверю на предмет уязвимостей и закладок. Уверен, что полученных данных хватит на формирование полноценного идентификатора. К тому же, у тебя на руках останется готовый к использованию девайс.

После недолгих раздумий я оплатил место на транспорте, который направлялся в федерацию Амерон. Столпами Содружества являлись две самые мощные империи в её составе – Аратран и Арвар, вечные соперники и непримиримые враги. Аратран по социальному устройству очень сильно напоминает Российскую империю и Германию начала 20-го века. Арвар больше походит на чопорную Британскую империю. Основным населением Арвара являются разумные с тёмным цветом кожи и их многочисленные смески. Империя Арвар единственное государственное образование в Содружестве, где на официальном уровне признан институт рабовладения.

Тут стоит пояснить, что ничего общего с общепринятым во Фронтире рабством он не имеет. Здесь на лицо, скорее финансовое рабство, чем явление как таковое. Всё абсолютно в рамках принятого в Содружестве законодательства, но с маленькой местной спецификой – должник, если он не в состоянии погасить свой долг, переходит во временную собственность кредитора. Права должника защищаются законом, и кредитор не имеет возможности круглосуточно эксплуатировать своего раба, конечно, если тот сам не изъявит желания побыстрее закрыть свой долг.

В какой-то степени Арварцы оказались сильнее духом всех остальных и просто признали повсеместно существующую практику, назвав вещи своими именами. Да, в Содружестве строго запрещено рабовладение в любом его проявлении, но реальные факты говорят об обратном. Те же самые банки не прощают долги и успешно находят способы "доить" своих должников всю оставшуюся жизнь… У потерявших достаток и работу выбор невелик: во флот "пушечным мясом", осваивать новые миры, горбатясь круглые сутки, или в шахтёры к чёрту на кулички, так как в самом Содружестве всё более-менее ценное давно уже подобрали. И чем всё это отличается от рабства?

Вторым эшелоном шли не столь могущественные образования: Хакдан (с разделением общества на кастовую систему), Ошир (наиболее отсталое образование в Содружестве, всем известное неприхотливостью её многочисленного населения и валом контрафактной продукции, которое не отличалось надёжностью и долговечностью), Галифат (знаменитый своими религиозными фанатиками) и Амерон (сверхдемократичное государство с претензиями на вселенское господство). Противостоять в одиночку самым крупным империям им, конечно, не с руки, но в союзе с кем-либо – это вполне реально. Этим и занимались, постоянно интригуя друг против друга.

Третьей составляющей союза являлись не столь крупные государства. Они отличались довольно ершистым характером и многим были не по зубам в силу наличия современного флота: Нивэй (высокоразвитое технократическое общество), Делус (вся власть сосредоточена в руках военного диктатора), Минматар