Litvek - онлайн библиотека >> Николай Николаевич Чебоксаров и др. >> История: прочее и др. >> Народы. Расы. Культуры

Народы. Расы. Культуры. Иллюстрация № 1
Н. Н. ЧЕБОКСАРОВ И. А. ЧЕБОКСАРОВА
НАРОДЫ РАСЫ КУЛЬТУРЫ
Народы. Расы. Культуры. Иллюстрация № 2

*
Издание второе исправленное,

дополненное


Ответственный редактор

академик

Ю. В. БРОМЛЕЙ


Рецензенты

И. И. ПУЧКОВ, Л. А. ЗУБОВ


© Издательство «Наука», 1985 г.

К ЧИТАТЕЛЯМ ВТОРОГО ИЗДАНИЯ

Книга «Народы, расы, культуры» посвящена различным социальным и биологическим группам человечества, связанным единством происхождения и основного исторического пути развития, но различающимся но природным (экологическим) условиям существования, физическому облику, языку, характерным особенностям хозяйства, общественного строя и образа жизни.

В первом разделе книги «Народы» рассматриваются народы (этносы), которые складываются в разные исторические периоды на определенной территории и экономической базе и существуют длительное время в качестве устойчивых культурно-языковых общностей со своим названием и выраженным самосознанием. В этнографии (пауке о народах) большое место уделяется вопросам языковой классификации, происхождения народов (этногенезу), типам этнических общностей внутри разных социально-экономических формаций (племена, народности, буржуазные и социалистические нации), а также вопросам этнодемографии, т. е. численности народов, очень важным для решения всех перечисленных проблем.

Второй раздел книги озаглавлен «Расы». В отличие от этносов расы представляют собой биологические ареальные категории, которые формируются на основе территориальных человеческих популяций, отличаются друг от друга наследственными морфологическими и физиологическими особенностями. В этом разделе большое место уделено проблемам классификации, генетике расовых признаков, факторам расообразованпя, соотношению расовых и этнических общностей, критике реакционных антинаучных концепций расизма, разоблачению апартеида и геноцида.

В разделе «Культура» рассматривается вопрос о понимании культуры как специфического способа человеческой деятельности, включая и ее результаты, созданные в процессе коллективного труда всеми народами мира. В отличие от животных люди не только адаптируются к экологической среде, но и активно приспосабливают ее к своим непрерывно растущим материальным и духовным потребностям. Много внимания уделено теории хозяйственно-культурных типов и историко-этнографических областей, разработанной советскими учеными. Развитие культуры происходит диалектически в противоречивом взаимодействии традиций, передающихся от поколения к поколению, и инноваций, которые с течением времени сами становятся традициями. В классовом обществе культурные особенности эксплуатируемых и эксплуататорских классов, а также всевозможных социальных групп довольно резко отличаются друг от друга. Подлинная всенародная культура трудящихся складывается только при социализме, который обеспечивает наиболее высокие темпы научно-технического прогресса и расцвет культуры каждого народа.

Таким образом в книге «Народы, расы, культуры» авторы стремились рассмотреть проблемы этнографии и антропологии комплексно, опираясь на новейшие достижения как общественных, так и естественных наук. В книге использованы оригинальные материалы, собранные во время путешествий и полевых работ авторов у народов СССР, Иидии, Индонезии, Китая, Японии, Польши, Болгарии; Венгрии, Германской Демократической Республики, Финляндии и других стран.

Настоящий текст уточнен и существенно дополнен по сравнению с первым изданием книги (1971 г.).

Авторы этой книги: Чебоксаров Николай Николаевич — профессор антропологии и этнографии, доктор исторических наук, дважды лауреат премии имени II. Н. Миклухо-Маклая и Чебоксарова. Ирина Абрамовна — педагог-биолог.

Первое издание книги было удостоено поощрительных дипломов на конкурсе лучших книг, проведенном Всесоюзным обществом «Знание» в 1972 г. Книга была переведена на эстонский, литовский, чешский, немецкий, венгерский, болгарский языки. Раздел «Культура» был переведен на вьетнамский язык. Большую помощь в подготовке этого издания оказали С. И. Брук, А. А. Зубов и И. И. Пучков,

НАРОДЫ
Народы. Расы. Культуры. Иллюстрация № 3

ЧТО ТАКОЕ НАРОД

По-русски слово «народ» употребляется в разных значениях. Если мы говорим: «Как много народа!» — то имеем в виду просто большое скопление людей. В другом смысле то же слово употребляется в таких выражениях, как «советский народ», «индийский народ» или «народ Франции». Здесь мы подразумеваем всех граждан того или иного государства. В нашей стране, где успешно завершено строительство социализма и происходит переход к коммунизму, «народ» — это все граждане СССР, принадлежащие к разным социальным группам трудящихся, — рабочие, крестьяне, интеллигенция. Понятия «народ» и «трудящиеся» у нас по-существу совпадают, так как нетрудящихся — представителей различных эксплуататорских классов — в Советском Союзе нет.

В капиталистических странах, где у власти — эксплуататорские классы, слово «народ» часто применяется для обозначения широких масс населения и в этом смысле как бы противопоставляется. эксплуататорским его группам. Но так как в любой стране и в любую историческую эпоху трудящиеся всегда составляют абсолютное большинство населения, то и в этом случае понятия «народ» и «трудящиеся» оказываются близкими друг ii Другу. Примером употребления термина «народный» в этом смысле может служить выражение «народный фронт», которым во многих странах обозначается объединение различных прогрессивных партий и организаций для борьбы за демократию. Когда после разгрома Советской Армией гитлеровской Германии в Европе образовались государства, в которых власть перешла в руки народа, т. е. широких трудящихся масс, то государства эти получили названия «народных республик» (Польская Народная Республика, Венгерская Народная Республика, Народная Республика Болгария и др.). После разгрома японских милитаристов в Восточной Азии возникла Корейская Народно-Демократическая Республика, Монголия стала Народной Республикой еще раньше, в 1924 г. Для обозначения политического строя этих республик часто применяется