Litvek - онлайн библиотека >> Петр Григорьевич Балаев >> Публицистика и др. >> Блог «Серп и молот» 2014–2016

От составителей fb2

Собственно говоря, основная тема публикаций Петра Григорьевича Балаева в блоге ЖЖ «Серп и молот» — создание коммунистической партии на платформе марксизма-ленинизма-сталинизма-маоизма и партийное строительство. Вопросы истории коммунистического движения — фундамент этой задачи. Поэтому сортировка статей по темам, как и названия тем, в предлагаемом сборнике — весьма условны. Зачастую отнесение статьи к тому или иному разделу производилось по начальному посылу, от которого автор оттолкнулся для раскрытия очередного вопроса.

Внутри разделов статьи расположены в хронологическом порядке (по дате первого поста). Пользуясь возможностями формата fb2, заголовки статей и подзаголовки (* * *) были снабжены ссылками на посты в ЖЖ, и у читателя есть возможность, при необходимости, легко перейти в интернет-браузер и обратиться к первоисточнику (необходимо подключение устройства для чтения fb2 к интернету). Также заголовки статей сопровождаются ссылками на календарную страницу (первого поста статьи) в блоге автора. Так называемые «битые» ссылки на публикации сторонних авторов были, по возможности, сопровождены актуальными от нашего имени.

Временные отрезки выпусков сборника также весьма условны. Просто так совпало, что все статьи автора, входящие в первый выпуск, были полностью завершены в пределах отведенного отрезка времени. В последующих выпусках вполне возможны варианты.

Изначально включение черновых материалов к будущим книгам в состав сборника не планировалось. Однако, с учетом значительного объема редактирования при издании книг, наличия черновиков к неизданным произведениям, и нахождение этих данных в открытом доступе, составители сочли возможным добавить эти материалы в виде заключительного раздела сборника. Дождемся реакции автора, и заранее просим у него прощения, если подобная публикация не входила в его планы. Поскольку большинство статей, впоследствии вошедших в книгу «Антистариков-2. Правда о русской революции», изначально автором в блоге не анонсировались как части будущей книги, они были разнесены по соответствующим разделам.

Пользуясь случаем, поздравляем Петра Григорьевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Гриня

К вопросу о материальной помощи автору

Моим читателям — огромнейшая благодарность. Я даже не знаю, как ее выразить. Без вас, без вашей поддержки, материальной в том числе, я бы столько не сделал.

Благодарю за поддержку

p_balaev
Для желающих меня поощрить писать больше, буду в конце каждого более-менее объемного поста размещать:

карточка Сбербанка 2202 2005 3594 6089

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

История Революции и Гражданской войны

Евразийский Бандустан.

30 октября, 2014 https://p-balaev.livejournal.com/2014/10/30/


ГЛАВА «…весь мир голодных и рабов».
Учись, Васька, человеком станешь.

(русская народная поговорка)


Какие-то смешные споры идут уже третий десяток лет в исторических и приближенных к ним кругах насчет уровня жизни населения дореволюционной России. Всё считают-пересчитывают цены в тогдашних рублях и прикидывают, сколько возов яблок и ведер водки можно было купить на имперский рубль, сколько стоили штаны и бублики, да какая зарплата была у рабочих, сколько крестьяне зашибали у помещика на поденщине… Результаты в итоге получаются у всех противоположные диаметрально, причем у некоторых такие удивительные, что поневоле начинаешь задумываться: если историческое бытие 100-летней давности выглядит в изложении мэтров науки таким фантастическим (я о тех, кто утверждает, что Русь начала 20-го века была не совсем отсталой), то так ли уж неправы Фоменко и Носовский, со своими гипотезами? Может и всю историю человечества переврали так же?

Я «конкретно не догоняю» — зачем все эти споры и расчеты, если достаточно одной никем неоспариваемой цифры, что бы составить достоверное представление о жизни абсолютного большинства народа Российской Империи?

Еще я «конкретно не догоняю» — почему все эти Пивоваровы, Сахаровы, Чубайсы (который Игорь) приписывают коммунистам во главе с В. И. Лениным проведение какого-то социального эксперимента, вот никак не могу понять: что такого экспериментального они сотворили? Наверно, мешает строение мозга, полученного в наследство от родителей, доярки и тракториста… Не способно серое вещество в моей черепной коробке родить столь гениальные мысли, как у этих «историков», что бы сделать вывод о сути произведенного большевиками опыта над народом.

Если они, коммунисты, планировали (и сделали это) промышленность из частной собственности перевести в общенародную, т. е. лишить владельцев заводов-пароходов возможности класть в карман и профукивать в Ницце львиную долю доходов, и пустить эти деньги на медицину, образование, культуру для рабочих, то что в этом экспериментального?

Если забрать у помещиков и кулаков землю, отдать ее крестьянам в пользование, т. е. лишить крупных землевладельцев возможности нанимать мужиков в батраки, а прибыль спускать на всякие дворянские примочки в виде бальных платьев из Парижа и сюртуков из Лондона, то что в этом экспериментального?

Эксперимент служит для проверки гипотез и теорий, а какие гипотезы и теории можно придумать, если экономику поставить в условия, когда результаты труда не присваиваются кучкой частных собственников, а идут на развитие всего общества? Если вы дерево посадите и будете его поливать и почву под ним удобрять, то это тоже эксперимент? Да нет, какой же это опыт, если его результат заранее известен — дерево благополучно вырастет?!

А вот когда Михаил Прохоров-Куршавельский задумал автомобиль для народа сделать с полуматерным названием, то это больше на экспериментальную работу было похоже. Надо же додуматься до такого: мужик решил, что коль у него умения хватает голую девку намазать черной икрой, то он достиг уровня Генри Форда! Короче, не подтвердилась гипотеза о том, что намазывание паюсной на женскую задницу развивает навыки автомобилестроителя.

Но что больше всего похоже на опытную работу больного на всю голову экспериментатора, так это существование самой Российской Империи в ее финальной стадии. Вот это был эксперимент — всем экспериментам эксперимент! Загнать 80% населения в оглушающую нищету, рядом с этой нищетой держать кучку окончательно охамевших и зажравшихся господ, да еще и войну в этот «коктейль» плеснуть — это опыт!