Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Лисицин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Я – Орк. Том 2 (СИ)

Я — Орк. Том 2

Глава 1

Погоня длилась долго. Почему-то мои крики «стой, убивать буду!» оказывали ровно противоположный эффект и беглец ускорялся. Мы пробежали кварталы с белыми домиками и выскочили к каменной серой стене. Несколько раз попадали под свет фонарей, и я более-менее рассмотрел свою цель — подозрительно знакомый орк. И запах я тоже раньше чуял… не понял, это община решила так отомстить⁈

Издал воистину нечеловеческий рык, направил энергию из резерва в ноги и прыгнул в супергеройском стиле, выставив вперед сжатые кулаки. Беглец не ожидал мощного удара по лопаткам и пропахал землю мордой, остановившись прямо у ног охранявших раскрытые ворота орков. Они пытались стащить меня, а я все вырывался и бил поджигателя по охреневшей зеленой морде.

— Хватит! — рявкнули мне прямо на ухо. — Рорк, успокойся! Тащите ведро!

На меня обрушился поток ледяной воды, слегка притушив полыхающую ярость. Очнувшись, осознал, что меня с трудом сдерживают сразу четыре орка, каждый из которых значительно крупнее меня.

— Он пришел в себя, отпускайте, — распорядился незнакомый мне рык.

Обретя свободу, я повернул голову к очевидному главарю. Им оказался массивный и довольно высокий орк с красными татуировками на лице. В отличие от остальных, этот носил полноценную стальную кирасу, от которой мощно фонило встроенными защитными и атакующими артефактами. Вооружен он был двумя небольшими топорами.

— Рорк, зачем ты напал на Свена? — Он сурово нахмурил кустистые брови, глядя на меня как на преступника.

— Прямо сейчас мой дом горит. И он побежал прямо от него. — Вернувшееся хладнокровие подсказало не обвинять его напрямую и говорить только факты. — У нас с ним был конфликт, он пытался напасть на меня раньше. Горк обещал разобраться.

— Да, сегодня состоялся суд… он должен был завтра отправиться в армию. — Незнакомый орк повернулся к сжавшемуся на земле Свену. — Что ты делал у дома Рорка? Мы тебя туда не посылали!

Юнец не стал отпираться под суровым взглядом и послушно выдал:

— Я хотел пробраться туда и украсть топор. Думал, если верну его, мне не придется служить!

Ого! Получается, не я один не собирался продолжать славную традицию орочьей службы. Интересно, сколько таких на самом деле, кто уходит топтать сапоги не по зову сердца?

— Идиот! — зарычал вожак, едва сдержавшись, чтобы самому не пнуть Свена. — Зачем ты поджег его дом⁈

— Это не я! Когда пришел туда, он уже горел! Я задержался, чтобы… понаблюдать, и тут он вернулся со своими… девками.

Я издал глухой рык, заставив молодого орка слегка побледнеть. Вообще забавная у моей расы манера общения, сплошное рычание и моральное давление.

— Ты веришь Свену или нам позвать менталиста? — обратился ко мне неизвестный.

Я почесал щеку и недовольно нахмурился. По-хорошему, стоило проверить, но я и сам видел, что юнец не врет. Не настолько же он идиот, чтобы стоять около давно горящего вовсю дома и любоваться. Настоящий поджигатель наверняка сразу запалил бы и убежал.

— Верю. Я возвращаюсь, буду искать поджигателя. — Стоило мне развернуться, как на плечо легла тяжелая лапища.

— Рорк, у меня есть к тебе разговор. Иди за мной.

Тон массивного орка не оставлял места для возражений, но я все равно не сдвинулся с места.

— Сейчас плохой момент. Мне нужно вернуться. Если так хочешь, ты иди за мной.

Поднимавшие Свена мужчины удивленно вытаращились на меня, видимо, не принято у них было посылать орков с красными татуировками. Тот неожиданно усмехнулся и кивнул.

— Ты прав, нужно защищать своих женщин. Идем. Рурха остается за старшую!

Казалось, отсутствовал всего ничего, а ситуация кардинально изменилась. Пожар потушили, причем обошлись без пожарной машины, понадобилось всего несколько артефактов. Мина и Кира разговаривали с орком в форме полицейского, неподалеку ошивался поручик Подляков, усиленно делая вид, что просто гуляет. Заметив нас с незнакомым орком (не спрашивал его имя, наверняка прежний Рорк с ним общался), он пошел прямо к нам.

— Поймал? — с непонятной надеждой спросил полицейский.

— Да, но это не он, — недовольно буркнул я. Это место еще не успело стать мне домом, но все равно было жаль лишиться крыши над головой. Все быстро выгорело и не подлежало восстановлению.

— Он? О чем ты? Я о поджигательнице. Думал, ты за ней побежал.

— Ты знаешь, кто это⁈ — Из горла вырвался очередной рык, нужно с этим что-то делать. Еле сдержал желание схватить человека за грудки и как следует встряхнуть.

— Остаточный след магии довольно четкий, она не пыталась скрываться. И из-за известных тебе событий я прекрасно знаю эту ауру. — Он кивнул молчаливой образине. — Когда договорите с Марком, подойди ко мне, обсудим.

И ушел, бросив меня наедине с красномордым. Мне, честно, гораздо больше хотелось, чтобы он остался и рассказал, кого мне смертельно стукать в ближайшее время, но действительно следовало закрыть вопрос с общиной.

— О чем ты хотел поговорить? — Дом сгорел, двор был неблагоустроен, так что я пригласил садиться на невесть как появившееся здесь бревно. Мина незаметно встала рядом, пока Кира продолжала охмурять офицера.

— Ты вызвал много волнений за последние дни. Сначала я подумал, что дело в алкоголе и служба на севере вернет тебе ясность мысли. Но затем случилось нападение, и ты показал себя в новом свете. — Несмотря на то и дело прорывающиеся порыкивания, вообще не возникало ощущения, что я говорю с дикарем. Этот орк был умен и опасен, с ним нужно вести себя очень осторожно. — Перебил столько тварей, раскрыл заговор, спас души от демонов. В ином случае ты бы стал героем общины.

— А сейчас что мешает? — даже не пытался скрывать свой сарказм. — Неужели все дело в службе? То, что я не пошел в армию, как-то отменяет мои подвиги?

— Ты нарушаешь вековые устои и баламутишь юные умы. Вот и Свен решил, что ему можно не служить. Даже пытался поступить в университет на музыканта. Представляешь?

Представив себе юнца в парадной форме с огромной золотой трубой, я не выдержал и заржал. Орк со странным именем Марк усмехнулся, поддержав меня. Выглядел он вполне адекватным, почему бы немного не пофилософствовать?

— Жизнь — это бурная река, ее течение постоянно меняется, ускоряется и замедляется. Слепо следуя прежним традициям, которые раньше нас спасали, мы пропадем. Считай меня первопроходцем.

— У общины был долгий совет. Некоторые предлагали отправить тебя обратно к отцу. — Судя по его тону, это было довольно серьезным наказанием, но я не нашел в телефоне Рорка