Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика [Мэрфи Джон Дж] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тринадцатая сказка [Диана Сеттерфилд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проходные дворы биографии [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности [Брайан Трейси] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Нецарская охота [Влада Ольховская] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Николаевич Зеленин >> Альтернативная история и др. >> Я – Ангел. Часть первая: Под прикрытием

«Я — Ангел. Часть первая: Под прикрытием.»

Глава 1 Когда мечты сбываются

«Неудивительно, что правда кажется более странной, чем выдуманное произведение. В выдуманном произведении должен быть смысл», — Марк Твен.

…Где это я?

Судя по виднеющейся в окне одной из кремлёвских башен — это город Москва. Если судить по солнечной погоде за окном, по звукам капели и отчаянно дерущимся на карнизе воробьям — за право обладания терпеливо дожидающейся самкой, время года — весна. На стене кабинета вполне фотогенично лыбится «самый человечный человек» в кепке, однако усатый Вождь и Друг всех советских писателей, физкультурников, юных ботаников и т. д и т.п. — ещё отсутствует…

Сквозь оголтелую воробьиную «трещётку», из открытой форточки неслась ещё какофония звуков. Я прислушался:

— 'Купите бублички,

Горячи бублички,

Гоните рублички,

Да поскорей!

И в ночь ненастную,

Меня несчастную,

Торговку частную,

Ты пожалей…', — уличный шансон-блатняк, исполняемый детским дискантом с хрипотцой — перебивался могучим хором куда-то марширующих красноармейцев:

— '…Так пусть же Красная

Сжимает властно

Свой штык мозолистой рукой,

И все должны мы

Неудержимо

Идти в последний смертный бой'!


Вне всякого сомнения: «на дворе» — причудливая как смесь героина с гексогеном, эпоха НЭПа!


Оглядываюсь вокруг: вполне продвинутый служебный кабинет — хотя и не слишком вызывающе-богато обставленный, зато современно и со вкусом.

На столе продвинутый набор офисного руководителя — выполненный из натуральной светло-коричневой кожи, с текстурной отделкой «под крокодила», с декоративной обстрочкой и, отделкой металлом золотого цвета: 2-ярусный лоток для бумаг без смещения, блок бумаги с подставкой, нож для вскрытия конвертов, подставка с 2 шариковыми ручками, подставка для карандашей, подставка для конвертов и визитных карточек, коврик на стол…

Кажется, я в собственном офисе!

Как, так⁈

Ведь, у меня же его «того»… Вместе с фирмой.

Кроме того, на столе красный пластмассовый телефон со золотистой серпасто-молоткастой звездой на диске-вертушке (как из пряжки дембельского ремня вырезана!), аппарат селекторной связи через IP телефон, настольная светодиодная лампа под зелёным абажуром и, прямо передо мной — раскрытая папка с какими-то бумагами.


Ну и я — весь такой из себя, сижу на вертящимся офисном кресле — проникнутый собственной значимостью… Весьма напряжённый день бюрократа. Листаю, листаю бумаги — но никак не могу сфокусировать зрение и понять что в них:

— Чё за дела⁈

Звонок. Хватаю трубку и:

— Я занят!

Второй звонок:

— У меня важная встреча!

Третий звонок:

— Да, идите вы все на…!

Селектор оживает механическо-деловым голосом женщины-робота:

— К Вам посетитель по вчерашней записи… Пригласить?

— Приглашайте.


Затем осторожный стук в дверь кабинета и затем голос с лёгким кавказским акцентом:

— Разрешите войти?

Я разрешил:

— Входите, будьте так добры — коль уже припёрлись…

Почти не слышные «кошачьи» шаги ног одетых в мягкую обувь. Мой визави останавливается возле стола и терпеливо ждёт, пару раз негромко кашлянув.

Не поднимая взгляда от бумаг лежащих передо мной — в голове пусто до колокольного звона, как будто спохватываюсь и со всей присущей мне обходительностью предлагаю:

— Присаживайтесь, товарищ… Я буквально минутку, только помурыжу Вас ещё с часок.


Наконец, отложив папку, снимаю с носа очки и откидываюсь назад в кресле — приняв максимально удобное положение:

— Сталин, он же — Джугашвили Иосиф Виссарионович?

Пытается приподняться:

— Да, это я…

— Сидите, сидите, товарищ… Генеральный секретарь Всесоюзной коммунистической партии — большевиков, в скобках?

Снова подрывается как салабон на политзанятиях:

— Аз езмь…

— Сидеть, Я(!!!) сказал! Долго ходить «вокруг и около» не буду: на Высшем Совете директоров корпорации было принято решение назначить Вас ведущим менеджером Союза Советских Социалистических Республик…

— Пачэму я?

— Кто, если не Вы⁈

Тот, как красна девица покраснев — аж исчезли оспинки на рябом лице, правой рукой оправил китель и, от волнения — с каким-то вовсе не сталинским, «режущим» слух акцентом:

— Прыложу всэ силы, чтоб вцэцело оправдать возложэнное на мэня високое довэрие!

Не сговариваясь, многозначительно посмотрели вместе с ним на пустующее место на стене рядом с Лениным… Встаю и протягиваю через стол руку:

— Пацан сказал — пацан сделал! Поздравляю…

Вытягивается «во фрунт» и, с видом «молодецким и слегка придурковатым», ест меня глазами:

— Служу трудовому народу!

Снимаю с ноги туфлю и с размаху об стол каблуком — колочу, как гвозди заколачивая и ору как Хрущ на трибуне ОУН:

— Ну, сцуко, если ты просрёшь государство — оставленное мне Лениным…


Вдруг, наш разговор прервал высокий звук — до того противный, что казалось — пилят тупой ножовкой по металлу стекло, а вместе с ним — саму трепечуще-бессмертную душу!

— Что это, — удивлённо вопросил мой посетитель, — фашисты внэзапно и вэроломно, бэз объявлэния войны напали? Тогды я пожалуй на Блыжную дачу — две нэдели Гитлера бояться буду, однако…

— Не сцыте, товарищ Сталин! Это бесперебойник моего компа верещит, — падая назад в кресло и приняв исходную позу, отвечаю с изрядной досадой, — по ходу, нам электричество вырубили, сволочи.

Неожиданно, Вождь всего прогрессивного человечества взревел рингтоном для сотового телефона:

— СВОЛОЧИ!!! О, Боже — они убили Кенни!…СВОЛОЧИ!!! Они убили Кенни!…СВОЛОЧИ!!! Убили Кенни… ПИФ-ПАФ!!! Какая сволочь стреляла⁈ БУГАГАГА!!! Ну вы, блин, даёте…


Удивляюсь так сильно, что тотчас просыпаюсь и продираю глаза: передо мной, вместо рябой сталинской физиономии с жёлтыми тигриными глазами — мерцающий монитор компьютера. Сравнительно быстро, под непрекращающуюся какофонию писка-воя бесперебойника и рингтона сотки, соображаю:

— Эх, старость — не в радость: опять за компом заснул — АИ-тишник недоделанный…

* * *
Все без исключения любители альтернативной истории слегка на голову прибамбахнутые — кто б, спорил⁈

Что же касается меня — слово «слегка» можно смело убрать, думаю.

Сижу я себе спокойненько в Инете, переругиваюсь помаленьку с «коллегами» (такими же больными на всю голову — как и я сам) по Форуму альтернативной истории и, не успел дописать довольно язвительный комент по поводу очередного заклёпкотворчества одного из них — как вдруг