Litvek - онлайн библиотека >> Мария Лан >> Детские приключения и др. >> Истории волшебного леса. История вторая

Мария Лан Истории волшебного леса. История вторая

История вторая Пролог

Истории волшебного леса. История вторая. Иллюстрация № 1
В одном сказочном лесу, на зеленой лужайке, которая окружена преимущественно дубками, соснами да елками стоит большой старый дуб, его называют царем всех дубов. Он такой большой и древний, что, когда дует сильный ветер его могучие ветви потрескивают и поскрипывают, и тогда он становится похож на старика, который ворчит и сетует на плохую погоду. Внизу у самой земли, в стволе этого дуба есть расщелина. В ней то и поселилась семья зайчат. Папа заяц, которого зовут Кап-тяп, построил в расщелине большой дом. Его жена Хлопа — мама — Фантика, Пушистика, Лапки и Умника, сделала этот дом очень уютным. Да, да не стоит удивляться! Звери, особенно воспитанные очень любят уют. У таких зверей есть в доме мебель, бытовые приборы, всякие милые вещицы и даже электричество! Все очень просто, звери селятся рядом с ручьями или речушками, а семейства бобров, строят на этих речках свои платины, и с помощью воды звери, как и люди добывают электричество. Все жители Волшебного леса ходят на работу и в школу. И с ними случаются разные забавные истории, вы и сами сейчас в этом убедитесь, когда начнёте читать книжку про милое семейство зайчат и их друзей.

Глава 1. Невероятное изобретение

Истории волшебного леса. История вторая. Иллюстрация № 2
Август подходил к концу, местами уже виднелись пожелтевшие листочки, но их было так мало, что казалось, лето закончится ещё очень нескоро. На грибной поляне под старым дубом, в домике зайчат, кипела работа. Зайчиха Хлопа, как всегда в конце лета, наводила уборку во всем доме. Заяц Кап-тяп работал в своём огороде. Зайчата тоже не были в стороне и помогали

своим родителям, ведь работы было очень много. Лапка и Умник работали в доме. Они выбивали подушки, вытирали пыль и разбирали игрушки с книжками. Пушистик и Фантик помогали папе в огороде: поливали огурцы и капусту, а ещё выдергивали оставшуюся редиску.

— Зайчата, к вам пришли! — Крикнула, мама с крыльца дома.

— Наверное, это Фуфик с Пуфиком! — Оживился Пушистик. Зайчата стали сильно торопиться, что бы скорее пойти к друзьям и вместо редиски Пушистик вырвал морковку, а Фантик вместо огурцов полил грядку с помидорами, которую до этого уже полил папа.

— Так, так, так, ребятки, спешка — это враг любому делу! Посмотрите-ка, что из этого получилось! Кто спешит, тот делает двойную работу, — сказал папа.

— А почему так происходит? — Спросил Фантик.

— Потому что когда спешишь, то становишься очень невнимательным и рассеянным. Из этого обычно ничего хорошего не выходит. Работу приходится переделывать, и времени тратится на это гораздо больше. — Зайчата вздохнули и не торопясь доделали свою работу.

— Ну что ж, можете идти, — сказал папа. Не прошло и минуты, как зайчат и след простыл.

— Привет! — Крикнул Пушистик. он первый выбежал из дома.

— Привет! — ответили Фуфик и Пуфик.

Дождавшись остальных зайчат вся, компания побежала играть. Немного позже прибежали бобрята — Плёсик с Плотиком. Зверята носились по поляне, хохотали и играли до самого вечера. Как же хорошо летом, какое это замечательное время для детей! Все дышит теплом, радостью и свободой! Маленькие жители леса разлеглись на зелёной траве и смотрели на небо. Деревья махали им своими ветвями. Мимо проплывали облака причудливой формы. Заходящее солнце окрасило их в розовато — оранжевый цвет. Похожие на пышную сахарную вату, которую делала медведица Глаша по праздникам, облака проплывали над маленькими друзьями в далёкие страны.

На ветке затрещала сорока Тротя. Она работает в лесной газете и всегда бывает в курсе всего происходящего.

— Бобррята, домой! Меня ваша мама перрехватила у рречки, попросила вас найти и домой отпрравить. — Затрещала сорока.

— Тётя Тротя, спасибо! Уже идём. — Сорока полетела по своим делам, а послушные бобрята простились с друзьями и побежали к своей плотине.

— Эх, быстро время пролетело! — Зевая сказал Пушистик.

— Ребята, подождите ещё немного, мы с Пуфиком покажем вам новую машину! Экскаватор! Мы сделали её для конкурса техники!

— Здорово! — обрадовался Фантик. — Пойдёмте скорее посмотрим.

Сон как рукой сняло! Весёлая толпа друзей побежала в сторону дома ежат. Закрытый ветками и листьями под брезентом стоял собранный ежатами красно — синий экскаватор. Что это была за машина! Восхищению зайчат не было предела. Недавно покрашенная блестящая кабина соединялась с гусеничным ходом поворотным механизмом. Стрела экскаватора крепилась к ковшу, который был сделан из половины бочки. К переду кабины присоединялся бульдозерный щит, сделанный из другой половины бочки. Истории волшебного леса. История вторая. Иллюстрация № 3

— А он ездит? — Недоверчиво спросил потрясенный Фантик.

— Конечно! — Ответил Фуфик, удивлённый таким вопросом. — Зачем же его показывать, если он не ездит.

— Вы точно победите в этом конкурсе! Мы будем болеть только за вас! Это ж надо, какая машина! — Восторгался Пушистик. Умник был как всегда не очень многословен.

— Продемонстрируйте! — Попросил он. Фуфик и Пуфик, казалось, только этого и ждали. Они запрыгнули в кабину своего экскаватора и стали поочерёдно дёргать какие-то рычаги и педальки. Машина зарычала и заквохтала, дернулась сначала вперед, потом назад и поехала! Сделав два круга вокруг дома, экскаватор остановился, поднял стрелу с ковшом и опустил его вниз. Зубы ковша жадно вонзились в землю и, подцепив трухлявый пень, вырвали его с корнями и подняли вверх. Заработал, немного поскрипывая, поворотный механизм. Зайчата захлопали в лапы, их переполняло чувство гордости за своих друзей. Маленькие друзья были так поглощены новой машиной, что не заметили того, кто притаился неподалеку в кустах дикой смородины и уже давно за ними наблюдал…

Глава 2. Авария на платине

Вернулись домой зайчата уже поздно. Новое изобретение Пуфика и Фуфика произвело на них такое сильное впечатление, что они опоздали на ужин. Мама встретила сыновей строгим взглядом, когда те соизволили наконец появиться дома. Ну, что тут скажешь — какие сорванцы эти мальчишки!

После ужина папа читал газету " Лесные новости". Мама вязала носочки детям на зиму, Умник читал энциклопедию, а остальные зайчата играли в настольную игру " Лесополия", и вдруг свет во всём доме погас.

— Что это? — Спросил Пушистик. — Так не честно! Я уже почти выиграл!

— Я