Litvek - онлайн библиотека >> Омраам Микаэль Айванхов >> Биографии и Мемуары и др. >> Памяти Учителя Петра Дынова

Омраам Микаэль Айванхов Памяти Учителя Петра Дынова

© Права издательства «Просвета» распространяются на все страны. Переиздания, репродукция, воспроизведение, выполнение с помощью аудио-визуальной аппаратуры и любыми другими средствами, а также частные копии могут быть выполнены только с разрешения издательства «Просвета».


Лицензия ИД № 02296 Отпечатано с разрешения издательства «Просвета» Франция

Собрание сочинений Извор № 200 — вне серии


Памяти Учителя Петра Дынова. Иллюстрация № 1 ISBN 5-90141S-02-07 © Издательство «Просвета» Франция, 2000 © «Издательство ПРОСВЕТА» Россия, Москва 2000

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ПЕТР ДЫНОВ
12 июля 1864-27 декабря 1944 

1888: отъезд в Соединенные Штаты Америки. Изучение теологии и медицины в университетском городе Мэдисон (штат Висконсин)

1895: возвращение в Болгарию

1900: первые ученики

1922: открытие Школы, которая будет действовать до 1944 г.


Памяти Учителя Петра Дынова. Иллюстрация № 2
Карта Болгарии

Учение Учителя Омраама Микаэля Айванхова излагалось исключительно в устной форме. Книги его были составлены на основе импровизированных лекций, которые были стенографированы или записаны на магнитную ленту.


«Учитель — это птица, которая прилетает петь около вас, чтобы сопровождать вас по дороге, ведущей в восхитительный замок. В день, когда вам больше не будет угрожать опасность сбиться с пути, птица сможет покинуть вас, она улетит».

Омраам Микаэль Айванхов


Если бы я рассказал вам о моей радости и моем восхищении, когда я встретил Учителя, вы бы мне не поверили! Я был тогда очень беден, у меня была лишь кровать, скрипка и несколько книг. Целые недели я проводил в горах, занимаясь чтением, медитацией, и время от времени уходил немного поработать, чтобы заработать несколько су. И если бы вы видели башмаки и одежду, которые я носил!.. Но я был счастлив, потому что чувствовал себя богатым, сказочно богатым, богатым от сознания, что у меня есть мой Учитель. Мне казалось, что мой разум, мое сердце вмещают в себя все сокровища Вселенной. Иметь Учителя — вы представляете! Я знал, что благодаря ему я буду обладать Небом и Землей, смогу осуществить все самое ценное, чего я так желал.

Очень мало людей, к несчастью, обладают интуицией, понимая, что может представлять Учитель в их судьбе, что его присутствие может исправить, улучшить и сгармонизировать их существование. Иметь Учителя — это не говорит им ни о чем, потому что они знают, что с ним уже не будут так спокойны: Учитель покажет им их недостатки, опасность пути, на который они часто вступают. И тогда, очевидно, они почувствуют себя немного потерянными, а этого-то они и не хотят. А жаль, потому что с таким отношением они идут навстречу страданиям и лишениям, гораздо большим, чем те, которые они перенесли бы, следуя советам Учителя. Я же с юных лет почувствовал, что нуждаюсь в Учителе, именно это меня и спасло.

Когда я встретил Учителя Петра Дынова, мне было семнадцать лет. Я жил в Варне, на берегу Черного моря. Я встретил его в то время потому, что из-за разного рода интриг духовенству православной Церкви удалось добиться от правительства, чтобы Учитель покинул Софию, где он жил. Учитель был отправлен в ссылку в город Варну, близ которого, впрочем, он родился и долгое время жил.

Учитель был сыном священника болгарской православной Церкви. Его отец желал, очевидно, чтобы он следовал тем же путем и стал попом. Но Учитель отказался. Он хорошо знал эту среду духовенства, ее менталитет, занятия и не был от этого в восторге. Он мог бы стать также и пастором, так как в юности обучался в протестантской школе в Болгарии и был послан продолжать свои занятия по теологии, а также медицине в Соединенные Штаты. Когда Учитель вернулся, от него ждали, что он примет должность в протестантской Церкви, но и тогда он отказался. Он чувствовал, что у него совсем иное призвание.

Когда Учитель начал читать публичные лекции и собирать вокруг себя учеников, духовенство православной Церкви немедленно встало против него. Почему? О, это очень просто. Во все времена и во всех религиях духовенство считало, что вне законной Церкви ничего хорошего не может происходить. Допустим: если бы Церковь правильно исполняла свою роль, то ее не в чем было бы упрекнуть, но часто она лишь поддерживает своих верующих в их узких и ограниченных мнениях. В действительности, что от них требуется? Верить, регулярно посещать службы, сказать несколько молитв, спеть несколько духовных песен, послушать болтовню и все! Как Церковь может думать, что этого достаточно, чтобы их изменить и приблизить к Богу? Да хочет ли она действительно их изменить и приблизить к Богу? И даже среди духовенства, сколько там имеется тех, кто подает пример жизни действительно в согласии с самыми священными законами их религии?

Постепенно личность Учителя и его деятельность стали для епископов настоящим живым упреком. Он, казалось, говорил им: «Как вы далеки от истин Евангелия! Как ваша жизнь отличается от того, чему учил Иисус! Вы должны исправиться!» Но вместо того, чтобы принять это, они обвинили Учителя в ереси и объявили ложным пророком. Если бы он вел совсем ничтожную жизнь, они оставили бы его в покое, но он хотел идти по стопам Христа, и они подвергли его гонениям. Какое-то время спустя епископы договорились с некоторыми членами правительства отправить его в ссылку. Этот демарш епископов был доказательством их слабости. Учитель был вынужден покинуть Софию. Он остался спокойным и выехал в Варну с несколькими учениками. Это был 1917 год.

В это время я жил в доме, который принадлежал моим родителям и находился, чего я не знал, в нескольких метрах от дома, где когда-то жил сам Учитель, перед тем как он уехал жить в Софию. Как мне помнится, это была поистине самая необычная улица города из-за своей покатости. Каждое утро, чтобы пойти в школу, я вынужден был подниматься по этому крутому склону, а зимой я должен был соблюдать великую предосторожность, потому что лед превращал его порой в настоящий каток. На этой улице, которая была к тому же еще и длинной, находилась церковь, к которой отец Учителя был прикреплен как священник. Поэтому он занял дом неподалеку, и Учитель жил там многие годы.

Ссылка Учителя в Варну стала для меня настоящим событием: именно благодаря этому я узнал его, и моя жизнь была окончательно определена.

Как только я его увидел, я был потрясен. Его лицо, его излучение, покой, который исходил от