Litvek - онлайн библиотека >> Алекс Гаф (MrDog) и др. >> ЛитРПГ и др. >> ДШК

ДШК

Пролог

Деревеньку Упоровка населяли люди особого склада характера, что и не удивительно, в конце концов, их ленлордом являлся никто иной, как барон Рисков, потомственный демонолог из славного рода Криворуковых. Конечно, жизнь под дланью подобной личности требовала определенного мужества и своеобразного характера, но, если объективно подойти к вопросу, то все оказывалось не так уж плохо. К примеру, за призыв низшего демона из первого круга бездны барон получал столько золота, сколько упоровчане не зарабатывали за год. В связи с этим барон давно уже не обращал внимания на собственных крестьян и довольствовался минимальным продуктовым оброком для замка.

Разумеется, кроме плюсов имелись и минусы, куда же без них-то? Правильно, никуда. Впрочем, упоровчане давно свыклись с некоторыми неудобствами, причиняемыми бароном. Потому-то, когда два дня назад мимо деревни проехала герцогская карета в сопровождении полусотни рыцарей, они только повздыхали — «опять не выспимся», и занялись обычными сельскими делами.

Естественно, опытные упоровчане оказались правы. В полночь их разбудил громовой удар. Да такой, что аж земля содрогнулась. Но никто не то, что во двор не пошел, чтобы полюбоваться полыхнувшем вдали заревом, но даже с полатей не слез. Упоровчане ограничились всего тремя вещами. Во-первых, беззлобно поворчали. Больше для порядку, чем из реальных побуждений. Во-вторых, поворочались и накрылись шерстяными одеялами, бурча о том, что сегодня барон явно превзошел себя. В-третьих, продолжили спокойно спать. Благо зарево почти сразу погасло, и грохот более не повторялся. Кто иной может и насторожился бы, но упоровчане прекрасно понимали — герцоги к потомственным демонологам за призывом низшего беса не приезжают.

Что ж, оставим упоровчан в покое, в конце концов, мы здесь не ради сельской пасторали, и перенесемся мысленно южнее. Проследим за дорогой, огибающей холмы, когда-то давно бывшие курганами, но разграбленные еще во времена основания рода Криворуковых, перемахнем через лесной массив, соединяющий два округлых озера, и взглянем на твердыню… Вернее то, что от нее осталось. Да-да, эти дымящиеся развалины, больше похожие на груду битого щебня, правда, очень крупного щебня, все, что осталось от неприступной крепости рода потомственных демонологов Криворуковых. Впрочем, тут уместнее говорить о бывшем роде, ведь барон Рисков не успел обзавестись наследником.

Кхм, прошу минуточку внимания, посмотрите на южную часть обвалившегося донжона, вон там, рядом с особо выдающейся горой щебня, стоит наш герой. Да-да, это голозадое тело средней откормленности и стандартной для нашего времени сутулости, пучащее глаза и неэстетично отвесившее челюсть и есть он. Прошу любить и жаловать — Василий! Призванный герой и попаданец обыкновенный.

Так как в данный момент Василий немножечко удивлен случившимся, в связи с чем не способен реагировать на внешние раздражители, давайте взглянем не последние минуты нашего героя и проследим за его попаданием в мир Аруг. Все равно больше заняться нечем, а леса, поля и звездное небо над головой вы и сами видели, и о том, как ветер холодит кожу — наверняка знаете. Потому-то нас ждет небольшой флэшбяк, он же флэшбэк, заодно и со вторым героем истории познакомимся. Точнее, увидим то, что стало причиной досрочной кончины планов герцога стать королем, а барона примерить «фапафку» о девяти зубцах на видимой стороне, в народе более известной как графская корона.

* * *
Василий Иванович Погорельцев, мужчина двадцати трех лет от роду, вернулся в родную деревню, родню навестить и новеньким дипломом механизатора похвалиться. В результате традиционной встречи под «беленькую» и обмыва «корочки» родился спор, в результате которого Василий блестяще подтвердил собственную безбашенность и утвердил главенство науки над суевериями. До кучи еще и бутылку, нет, для этой емкости куда больше подойдет Бутылища, выиграл.

Само собой, приз тут же открыли и разлили, а там и банька набрала жару. Вот в нее-то и переместилась компания во главе с Василием. Все шло своим чередом. Пар парил. Закусь поглощалась. Жара жарила. Стаканы наполнялись, звенели, сталкивались после тостов и исправно опрокидывались в луженые глотки, остужая их снаружи и согревая тела изнутри. Разговоры, понятное дело, разговаривались. Шел обычный сельский праздник локального масштаба.

— Что-то мне хреново, — помотал головой Васили и опрокинул граненый стакан выигранного пойла. Тяжело вздохнув, он поставил посуду и исчез. Впрочем, никто этого не заметил, так как всем уже давно захорошело.

«Вертолет, вертолет, отпусти меня зараза», — думал Василий, силясь открыть глаза. Уж кто-кто, а он-то знал, что летать на «вертолетике» чревато призывом Ихтиандра и обнимашками с «фарфоровым другом». Увы, но тело Василия не слушалось. Ни «заземлиться», скинув ногу на пол, ни поднять веки не удавалось. Зато вокруг мелькали какие-то звездочки, разноцветные росчерки и прочие вспышки со всполохами чего-то непонятного. «Как в клубе, когда пар пускают и светомузыку врубают», — подумал Василий. «О, так если я это вижу, значит глаза открыты», — пришла вторая мысль. «Получается…» — додумать он не успел.

Яркий шар неизвестной природы врезался в Василия, и тому стало немножечко хреново. Вы когда-нибудь обжигались? Теперь представьте, что обожглась каждая клеточка, нет, каждый атом вашего тела, и вы поймете, почему Василий слегка отвлекся от раздумий.

Что же произошло? В принципе, ничего особенного, если для вас обычным встретить в транзитном аэропорту другой страны человека, с которым вы не виделись двадцать лет и который, так же как и вы, делает пересадку с одного рейса на другой. Если проще, то случилось событие возможное, но весьма и весьма маловероятное. Давайте ненадолго отвлечемся от несущегося в межреальности Василия и переместиться немного назад во времени, попутно прыгнув к помеси жемчужины и солнца, ведь именно так выглядят отражение реальности в междумирьи.

Совершив очередной скачок, мы крохотной пылинкой висим у перламутрового нечто, охваченного бушующими протуберанцами. Большими и малыми. Светлыми, темными и разноцветными. Эти выбросы дополняются рябью волн, где-то плавных и спокойных, где-то штормовых, а вон там, левее и ниже натуральное цунами очередного завоевателя прошло. Если приглядеться, можно увидеть радужные пятна изменчивых течений, так проступают глубинные слои пластов реальности. Все это отражение сталкивающихся и борющихся друг с другом, страстей, идей, чаяний, желаний и прочего свойственного смертным, бессмертным,