Litvek - онлайн библиотека >> Элин Пир >> Любовная фантастика >> Наставник (ЛП)

Элин Пир

«Наставник»

Серия: Мужчины севера (книга 3)


Автор: Элин Пир

Название на русском: Наставник

Серия: Мужчины севера_3

Перевод: Женя

Редактор: Eva_Ber

Обложка: Poison Princess

Оформление:

Eva_Ber





Глава 1

Соседка по комнате

Кайя


Пугливая блохастая кошка.

Вот кого напомнила мне женщина передо мной. Это было из-за того, как она терла нос тыльной стороной ладони, ерзала на своем сиденье и заставляла меня нервничать из-за того, что она все время чесалась. Может быть, это не блохи, а вши? Именно это подумала я, когда она протянула руку, чтобы почесать шею в третий раз, прежде чем откинуться на спинку моего дивана.

Я чуть не вздрогнула, когда ее волосы коснулись ткани, сожалея, что вообще попросила ее сесть. Теперь мне придется обрызгать весь диван, чтобы не заразиться какой-нибудь неприятной болезнью, которая, видимо, у нее была.

С моей кудрявой гривой вши входили в десятку моих самых страшных кошмаров.

— Это будет проблемой? — спросила она, но так как я не слушала, я попросила ее повторить вопрос, дыша через рот, чтобы избежать неприятного запаха застарелого пота, который исходил от нее.

Женщина средних лет сверкнула еще одной нервной улыбкой.

— Орехи, рыба, брокколи, все виды кукурузы, сахар и ягоды, — сказала она, считая на пальцах. — Есть еще много вещей, на которые у меня аллергия, но это главные из них, — пренебрежительно махнув рукой, она добавила: — Это не так уж плохо, и пока ты не будешь есть это дома, со мной все будет в порядке.

Я нахмурилась и еще больше затосковала по Кристине, моей бывшей соседке по комнате. Она не только была моей лучшей подругой, но и не страдала от пищевой аллергии, бессонницы или каких-либо других причуд, о которых мне рассказывали кандидаты в соседи по комнате. Кристина идеальная соседка по комнате.

Или, по крайней мере, была такой, пока не вернулась из Северных Земель и не проплакала несколько месяцев. Я сделала все, что могла, чтобы подбодрить ее, но все, о чем она могла думать, это о том, как сильно она скучала по Александру Боулдеру — мужчине, которому она отдала свое сердце, выполняя свою работу археолога.

А теперь она снова исчезла. Ее увезли два здоровенных парня, которые появились здесь ни с того ни с сего, один из них Александр Боулдер, а другой какой-то таинственный блондин.

Моя грудь приподнялась в глубоком вдохе, и я подавила свои опасения за Кристину. Я должна верить, что она в безопасности в Северных Землях и что она снова улыбается.

«Сосредоточься! — сказала я себе. — И не надейся найти новую лучшую подругу. Это соседка по комнате и ничего больше».

— Я готовлю замечательный пирог с морскими водорослями, — заверила меня кандидатка, но образ, который ее слова вызвали в моем воображении, побудил меня встать и сложить руки вместе.

— Отлично! Спасибо, что пришли. Как только я поговорю со всеми кандидатами, я дам вам знать, что решу.

Две минуты спустя я закрыла дверь и опустила голову. Если бы только я могла жить здесь одна, но таунхаус был рассчитан на двоих, и если я не найду соседку по комнате в течение следующей недели, то ее просто назначат мне.

Открыв окно, чтобы подышать свежим воздухом, я посмотрела старый фильм, который Кристина достала из исторических архивов. Это было глупо и романтично. Не более чем украденное удовольствие, над которым мы с ней все время смеялись. И все же я посмотрела этот фильм по меньшей мере четыре раза после того, как она ушла, в поисках ответов на вопрос, который озадачивал меня больше всего: почему такая современная и высокоинтеллектуальная женщина, как моя лучшая подруга, хочет отказаться от всего, что она знала, чтобы жить в Северных землях?

Как мог простой мужчина так много значить для нее?

Я наблюдала, как люди в фильме признаются друг другу в любви, и во мне проснулось любопытство. Может ли поцелуй действительно быть таким сильным?

Мои размышления были прерваны, когда неизвестный абонент заставил мой браслет засветиться.

— Да окружит вас мир, — проговорила я стандартное приветствие.

— Кайя?

Я бы узнала этот голос где угодно, поэтому тихонько вскрикнула.

— Кристина? Это действительно ты?

— Да!

Ее счастливый смех заставил меня опуститься на ближайший стул.

— Что? Но как? Я думала, ты в Северных Землях?

— Да, но Совет позволил мне связаться с тобой. Я звоню из кабинета правителя Хана.

— Что-то не так? — мой голос был безумным, как будто я могла заставить ее говорить быстрее и сообщить мне обо всем, что произошло с тех пор, как она покинула наш дом.

— Все в порядке, но мне нужно с тобой поговорить.

— И они хорошо к тебе относятся?

— Да, не беспокойся обо мне. Я хочу тебя кое о чем спросить.

— О чем? — я сделала успокаивающий вдох, чтобы замедлить сердцебиение.

— Как бы ты отнеслась к тому, чтобы стать частью исторического проекта, который изменит мир?

— Что за проект? Ты просишь меня помочь тебе с археологической работой? — спросила я, но Кристина уже с готовностью объясняла.

— Нет, ничего подобного. Наш Совет и лорд Хан — ты знаешь, правитель Северных Земель…

— Я знаю, кто он.

— Хорошо, так или иначе, они создают экспериментальную школу, чтобы посмотреть, возможно ли интегрировать детей из Родины и Северных земель.

— Что? — я нахмурила брови. — Они отпускают мальчиков-северян на Родину?

— Нет, они размещают школу здесь, где я живу, и собирают вместе по десять детей с каждой стороны границы. Место уединенное, так что это будет безопасно, но нам нужен лучший учитель в мире, чтобы добиться успеха. И вот тут на помощь приходишь ты, — ее последняя фраза стала громче.

Я не могла удержаться от смеха над быстрой речью и волнением Кристины.

— Мать-природа, я скучала по тебе, Ина, — воскликнула я. — Здесь просто все не то без тебя.

— Ты нашла новую соседку по комнате? — спросила она.

Мой