Litvek - онлайн библиотека >> Николай Владимирович Лакутин >> Драматургия и др. >> Пьеса на 2 человека. Комедия. Юбиляр

Николай Лакутин Пьеса на 2 человека. Комедия. Юбиляр

Комедия в двух действиях на два человека. (Может быть поставлена как одноактная)

Действующие лица

Филимон

Айви (Саша)


Холостяцкая бедненькая квартира Филимона. На полках стоит много книг. Накрыт стол на двадцать персон, хозяин ждёт гостей по случаю празднования своего юбилея.

Действие 1

Сцена 1

Филимон (в трубку телефона). Ай, спасибо тебе, дорогая, приятно до глубины души. Готовлюсь, конечно. Стол накрыл уже почти. Не знаю, как для тебя это много или мало? На двадцать персон. Да-да. Ну а как? Родные, близкие, любимые. Друзья, приятели. Это ещё по минимуму. Ага. Да. Спасибо, целую. И ему привет огромный. Договорились, пока.

Откладывает телефон. Ностальгирует, пританцовывает, вносит последние штрихи в убранство стола. Сервирует, с предвкушением ждёт гостей.

Филимон. Куда это я свой графин большой красивый задевал? Очень бы сейчас к месту пришёлся. Ай, ладно. Пусть соки и напитки стоят в тетропаках да в бутылках. Не слишком празднично, но что поделать. Будут только все свои, они не осудят.

Вот так. Филимон! Полтинник! Дожил! Дотянул! Возраст не сказать что почтенный, но, тем не менее, даже им сегодня похвастаться может не каждый. Да и я сколько раз не то богом, не то чёртом был спасён. Годики лихие мимо меня не прошли, всякое бывало. Спасибо, что живой, что в здравии да в рассудке. Но будет о былом, скоро гости начнут подходить…

Смотрит на часы.

Филимон. Да, скоро. Совсем скоро. Эх, как соберемся! Как посидим! Отметим! Как в старые добрые времена. Нечасто теперь собираемся, для подобного мероприятия серьёзный повод нужен. А поводов не так много. Нас собирают либо похороны, либо свадьбы, либо юбилеи. Свадьба моя уж давно отгремела, похороны, надеюсь, подождут, а вот юбилей — да… Посмеёмся, повспоминаем…

Раздаётся звук сообщения. Филимон находит свой смартфон, нажимает «прослушать».

Голосовое сообщение. Филимон, здравствуй. С юбилеем тебя, с праздником. Прости, пожалуйста, мы с детьми не сможем к тебе прийти. Костик, болван, купил билеты по горячей путёвке и сказал об этом лишь сейчас. Хотел сделать сюрприз… Так себе получилось. У нас вылет сегодня в полночь, времени остаётся только на сборы. Ты не думай, мы к тебе на самом деле собирались. Подарок купили. Дети тебе ещё от себя лично кое-что приготовили. Но ты же знаешь, что у них с Костиком отношения до сих пор не очень. Вот он и решил для сплочения семьи слетать всем вместе во Вьетнам. У него знакомая в турагентстве работает, она нашла горящие путёвки, all inclusive по хорошей цене, и Костик их тут же забрал. Но хоть бы вчера сказал, дурында. Про твой день рождения он, конечно, не подумал. И наши планы все полетели в тартарары. У меня у самой запись к косметологу на девять вечера, Пашка с девушкой в кино собирался на вечерний сеанс, а Алинка к подруге собиралась на ночёвку. У всех у нас планы накрылись медным тазом, ты прости, пожалуйста, но не отказываться же теперь от этой путёвки? Мы когда прилетим — первым делом к тебе приедем, сувенир из Вьетнама за нами! Не обижайся, ладно? Прости, что так получилось… С праздником, ещё раз, отлично отметить! Всем нашим привет передавай, всех целуем — обнимаем!

Филимон. Вот так новость! Жена моя бывшая — чёрт бы её побрал вместе с её этим Костиком недоделанным. Вечно у неё всё не слава богу. В браке мне нервы трепала, так потом ещё и после… (Передразнивает) Филимон, с праздником тебя, прости, пожалуйста, фи-фи-фи, тю-тю-тю… Тьфу! Не прощу! Это она внешне такая вся милая, такая вся ни в чём невиноватая, а в жизни та ещё зараза! Ну и пусть бы летела со своим новым муженьком распрекрасным, попутного ветра, флаг в руки и… И ещё куда-нибудь. А вот что детей не увижу — вот это действительно огорчает. Мы с ними и так очень редко встречаемся. Они же условно взрослые. Под тридцатник и сыну, и дочери. Им не до папки всегда. Отношения, работа, друзья… Созваниваемся, по моей инициативе, преимущественно. Но так, чтобы лишний раз увидеться… Они ко мне без повода не приезжают, хоть и зову постоянно, а я туда к ним сейчас как? Жила бы только моя бывшая с ними, так другое дело. А так я там вообще ни каким боком. Как-то заезжал по делу, так всей кожей чувствовал, что лишний я там. Костик этот помалкивает, но взгляд недобрый косит. Да и эта тоже как между двух огней. Всем неловко и неудобно было. Больше с тех пор к ним и не заявляюсь.

Думал — наконец-то увижусь с детьми. За разговором, может, что разведаю. Интересно всё же, как они живут. А то, как не спросишь по телефону — стандартный ответ: Ничего, пап, всё нормально, всё как обычно.

Раздаётся звук сообщения. Филимон берёт смартфон, нажимает «прослушать».

Голосовое сообщение. Братуха, привет! С праздничком! Здоровья, деньжат, удачи и вдохновения! Такое дело, у меня ЧП на заводе. Дёрнули срочно. Подобное нечасто бывает, но нет-нет, да и да. Уже собираюсь. Судя по всему надолго. Дашка без меня идти не хочет, тем более что дочки обе какие-то квёлые. Покашливают, да сопливят. Зараза же ходит по городу, сейчас все болеют. Вдруг что? Представь, в твой светлый праздник тебя заразить? Да это же потом не отмолить будет. Как-то всё разом навалилось со всех сторон. Давай я, как освобожусь, тебе чиркну. Завтра вечером скорей всего заеду с Дашкой, а дети сопливые пусть дома сидят, нечего им заразу разносить. Всё, извини, мне пора бежать. Увидимся!

Филимон. И брат туда же! Да что за день такой? Нормально же всё начиналось! Праздник должен быть! Радость! Родные и близкие. Посиделки, разговоры. Шутки прибаутки. Брат у меня вообще сам по себе душа компании, с ним не загорюешь. Теперь ещё и главного массовика затейника лишился.

Нда… Всё пошло не по плану. Что поделаешь — жизнь! ЧП — это не шутки. Пускай решают вопросы, устраняют неполадки. Работа у него ответственная, должность высокая. Надо — значит надо.

Выходит, родных моих никого за столом не будет. А хотя стоп! Почему не будет? Племянник же двоюродный! Да он ещё и со своей новой девицей просился, не помню, как её зовут, он их меняет, как перчатки. Мне эта его идея прийти ко мне на праздник с очередной дамой сердца не очень по нутру, но отказать неудобно. Ладно, уж… Хоть он из родных будет, а то как-то совсем нехорошо получается.

Раздаётся звук сообщения. Филимон вновь берёт смартфон, нажимает «прослушать».

Голосовое сообщение (сонным голосом). Дядь Филимон, привет. Я тут немного вчера загулял со своей. Поздно домой вернулись. Точнее сказать — рано. Еле как сейчас глаза продрали. Надо как-то проснуться, взбодриться, понять, что вообще к чему, где