Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Артёмович Алексеев >> Попаданцы и др. >> Петля, Кадетский корпус. Книга тринадцатая

Петля, Кадетский корпус. Книга тринадцатая

Глава 1 Золотой Город, продолжение

В целом расклад по Манчжурии для меня благоприятный, Бургуми Урангкай и Хабаров уже поддерживают мои притязания на восстановление рода Айсиньгьеро, есть зацепка с возможностью привлечь на свою сторону Юэйчжэней, связанная с Реликвиями полководцев «Восьмизнаменной армии», но надо иметь ввиду, что Цзайфэн мне не друг, и даже если члены его племени выступят на моей стороне, вождь может не поменять свое отношение. В жесткой оппозиции пока остался лишь только клан Шуньфонгов.

Однако считать дело решенным еще слишком рано, аналитики СИБ прогнозировали, что даже один клан может сколь угодно долго противостоять остальным, пользуясь поддержкой Коре и Британии. Эти державы предпочтут сколь угодно долго поддерживать конфликт деньгами, оружием и наемниками, чем отдать России или Поднебесной контроль над Манчжурией. К тому же есть данные о том, что агенты Пхеха тайно создает коалицию племен, которая в случае необходимости станет претендовать на ведущие роли в Золотом Городе.

Поэтому в идеале мне необходимо заручиться поддержкой всех четырех Великих Кланов, тогда воцарение на троне Айсиньгьеро станет неоспоримым, Сеул и Лондон безусловно будут строить козни, однако ни военных, ни политических рычагов на ситуацию у них не будет. Только из-за этих соображений не начинаю боевые действия, а так чисто математически преимущество сейчас на моей стороне, имея ввиду, что если прибавить к силам Хабарова, войско орочонов, корейцев Чу Цяо, моих пиратов и наемников фон Эйгорна, то у нас будет больше людей, пушек и магов.

Но, к сожалению, в таких делах простая арифметика не работает, поэтому какое-то время побуду в Золотом Городе, попробую мирным путем перетащить на свою сторону Цзайфэна и Чжэн Хэ, а если не получится, то заморожу историю на текущей ситуации, в принципе и без того получился весьма хороший результат для простой ознакомительной поездки. Правда половина успеха — это заслуга СИБ, которая дальновидно оплела строптивого и своевольного Хабарова экономическими и политическими связями с Родиной…

— Как обстановка? — связался с Чу Цяо при помощи «двухстороннего» артефакта, замечательного тем, что его вроде как нельзя подслушать.

— Вокруг поместья обнаружена повышенная активность команды высококлассных киллеров, это выходцы из Коре, Чипса Квисиль узнал одного из деятелей, — с ходу поделилась новостями хули-цзын, — Идентифицировали несколько подразделений: слежка, кибертехники, силовое прикрытие, сами ликвидаторы пока в тени.

— Хмм… скорее всего появятся в последний момент, — мысль очевидная, и скорее всего только убийцы могут указать на заказчика, но все же уточняю, — Есть предположения о том, кто нанял ликвидаторов?

— К сожалению нет, киллеры действуют профессионально, ни с кем не контактируют, если им и оказали поддержку на месте, то никак не обозначили связь, — ожидаемо ответила китаянка, — Однако мы пытаемся завербовать нескольких специалистов, мои девочки расставили на них капканы в барах и ресторанах, поэтому прошу пока не торопиться с переездом в поместье.

— Принято, — соглашаюсь, сейчас не принципиально переезжать из квартала Орочонов, тем более тут безопасно, — Перешлите мне информацию по засвеченным киллерам, возможно смогу помочь.

— Ммм… хорошо, — согласилась Чу Цяо после недолгих колебаний, в начале видимо испугалась, что испорчу всю игру, а потом вспомнила о моих странных возможностях. На самом деле хочу попробовать задействовать Дух, хотя в Золотом Городе против них умеют защищаться, но возможно чужаки не обладают подходящими навыками и артефактами, попробую на этом сыграть.

— Что по коалиции людей лояльных Пекину? — вообще-то основная задача лисицы — это формирование еще одной силы, которая поддержит мои притязания на трон Манчжурии.

— Собираем независимые банды, однако есть сложности, клан Шуньфонг прочно утвердился среди китайской диаспоры, а их лидер Чжэн Хэ всем сердцем ненавидит официальные власти Поднебесной, — доложила магесса, — Но мы работаем.

— Понятно, давайте попробуем раскачать позиции лидера клана, будьте готовы поддержать нас согласно прежних договоренностей, — начинаем активную фазу операции.

Ситуацию с кланом Шуньфонг была спрогнозирована заранее, изгои будут всеми силами пытаться отстоять независимость Манчжурии, но как ни парадоксально источник силы Чжэн Хэ лежит как раз в сотрудничестве с Поднебесной. При этом его криминальные связи взяты под негласный контроль спецслужбами Цинь Ши Хуанди и у нас есть несколько возможностей нанести противнику болезненный урон. Если наши планы увенчаются успехом, то врагу вскоре будет не до активного противостояния…

— Как обстоят дела? — следующим набрал Джона Гоу, у пиратов важная роль в противостоянии за Манчжурию.

— Легализовались не без помощи Чу Цяо, однако в море сейчас слишком тесно от британцев и корейцев, их боевые корабли мониторят всю акваторию Бохайского залива, так что оперировать там довольно опасно, — доложил корсар.

— Вскоре на место прибудет русская и китайские эскадры, выдам вам сектора, в которых они прикроют вас по необходимости, — на воде Москва с Пекином будут как минимум равны флоту Коре и Британии.

— Ооо, это в корне меняет дело! — обрадовался флибустьер.

— В итоге чьи корабли свободно ходят по морю? — задаю один из определяющих вопросов, тройка пиратов по моему приказу все это время собрала сведения и сделала несколько разведывательных рейдов на катерах.

— Клана Юэйчжнь, — приватир дал ожидаемый ответ, в принципе все фигуры в этой партии определены, осталось лишь разыграть запланированную комбинацию.

— Спасибо, пока сильно не активничайте, укрепляйте базу и ждите дальнейших приказов, — завершаю разговор, осталось поговорить с Германом фон Эйхгорном.

— Господин, рад слышать вас, — раздался голос наемника.

— Вы готовы к операции? — мы недавно обсуждали детали, так что уточняю последние изменения.

— Глава клана Аньхой сам инициировал нужную нам тему, Шуньфонги вытеснили наших друзей, как и многих других, из бизнеса за счет связей в Китае, — немец поделился положительными новостями, — Племена недовольны и готовы вернуть утраченные позиции.

— Отлично, тогда как только появится информация о цели, передам вам координаты, будьте готовы немедленно выступать, — в целом и на этом направлении все готово к атаке.

Я не собирался напрямую воевать с Цзанфэем и Чжэн Хэ, а вот тайно ударить по их бизнесу, тем самым пошатнув лидерство в кланах никто не