Litvek - онлайн библиотека >> Константин Александрович Дрозденко >> Современная проза и др. >> Один обычный день
  • 1

Константин Дрозденко Один обычный день

Я проснулся как обычно, без пяти восемь. Будильника при этом как будто не слышал. Даже захотелось проверить, а был ли он заведен? Но я не стал. Ноги сами понесли меня сначала в ванну, а затем на кухню. Руки что-то положили в рот, я почему-то даже не понял, что это было. Да и думать, если честно, совсем не хотелось. В следующий момент я увидел свои руки просунутыми в пуховик. Щёлкнул замок двери. Я не обратил внимания, закрыл ли я дверь на ключ, но понял, что уже торопливо спускаюсь по лестнице. Думаю, закрыл. Вот я на улице, тут свежо, и совсем не холодно, хотя на руках нет перчаток.

Иду неторопливо. Что это? В городе совсем тихо, не слышно машин. Хм, какой сегодня день? Какая интересная мысль, а что она значит? Разве дни как-то могут отличаться друг от друга? Что за бред? Надо радоваться просто текущему моменту. И я рад.

Куда-то иду. Странно, но я не могу вспомнить конечную точку маршрута, но понятно, что я её знаю. Что ж, не о чем значит беспокоиться. Как хорошо вокруг, люди вокруг идут также неторопливо, у всех, кто сегодня мне попадается навстречу, замечаю умиротворенные лица. Всё-таки сегодня отличный день.

С кем-то столкнулся, но не увидел его лица, наверно он просто задумался. Как и я, наверняка думает, какой сегодня прекрасный день.

Я куда-то пришел! Я же говорил, не о чем беспокоиться ― я точно там, где надо. Тут тоже все спокойны. Вон стоят мои коллеги, знакомые, что-то, видимо, обсуждают. Подхожу к ним. Нет, просто стоят, молчат, смотрят и улыбаются. Ага, понятно ― сегодня день умиротворённости. Какой отличный день.

Стояли недолго, через несколько минут уже зашли в здание, поднялись на второй этаж нашего небольшого уютного офиса. Налили себе кофе. Какой у нас отличный кофе. Перебрасываемся приветствиями с вновь приходящими.

Идем в кабинеты, настроение отличное. Быстро погружаюсь в работу. Время пролетает незаметно. Не скажу точно, что именно сделал ― дел очень много, но был увлечен. Вот все рабочие моменты улажены, можно зайти в комнату отдыха. И я уже там. Телевизор о чем‑то вещает, но я знаю, что это не важно, главное гармония внутри.

Что за шум? Разбилось окно, надо пойти посмотреть. Как странно. Стоим с коллегами и смотрим. Окно действительно разбито. Выглянул в него на улицу и увидел девушку, лежащую на снегу с неестественно раскинутыми руками. Она не двигается. Как странно, что же произошло? Коллеги молча смотрят вместе со мной. Думаю, скорую уже вызвали. Наверняка переломаны кости, трогать её нельзя. Вон к ней Иваныч подошёл ― наш дворник. Она теперь под наблюдением. И появившаяся во мне тревога снова начинает сменяться умиротворенностью сегодняшнего дня. В конце концов, в мире происходит и много хорошего. А плохие вещи, ну да, они случаются. Но стоит ли об этом слишком много думать? Нет, конечно же нет. Да и рабочий день близится к концу, пора собираться.

Я уже одет, выхожу из офиса. Девушки под окнами нет. Ну и славно, скорее всего, забрали на скорой, пока я работал, надеюсь, она скоро поправится. Вернусь домой и расскажу обо всём жене. А день все равно хорош.

Иду домой тем же маршрутом, зачем менять то что проверено? Я не из этих ― экспериментаторов. Вот та девушка, что она делала? Неважно, надо жить рационально. Если бы она жила рационально, с ней бы такого не случилось. Какой отличный день. Завтра нужно прийти на двадцать минут пораньше, а то коллеги успевают выпить всё кофе до моего прихода. Приходиться чистить за ними машину, перед новой заваркой. Получу прибавку к зарплате куплю домой себе кофе-машину. Если брать хорошую, то можно даже оформить рассрочку. А вот и мой подъезд.

Поужинали. В двух словах рассказал о происшествии на работе. Карина тоже удивилась ― у неё тоже был отличный день. Как эта девушка умудрилась выпасть из окна? Подробно обсудили вариант покупки кофе-машины в рассрочку. Жена права, ― пока не выплатим ипотеку, нельзя распыляться на дорогостоящие игрушки.

Что ж, пора спать, ведь завтра надо снова рано вставать. Надеюсь, завтра тоже будет хороший день.

Город погружался в сон. Впрочем, спал он уже не первый год.

  • 1