Litvek - онлайн библиотека >> Евгения Зимина >> Любовная фантастика и др. >> Хозяйка огненной души

Евгения Зимина Хозяйка огненной души

Глава 1. Письмо

Ксани

Денёк выдался чудесный. Солнце, птички, и долгожданная почта — чем не полный комплект чудного дня, скажете вы. Вот и Ксани так думала!

Она понеслась домой сразу же, как издали увидела приближающийся к нашей деревне почтовый мобиль. На этой неделе начали развозить письма с академии. Была уверена, что получит письмо — приглашение! Шесть лет девушка усердно училась в школе, постигая письмо, чтение, математику. Да, школа была самая обычная, а никакая не магическая, выпускников которых принимают в академии без особых вступительных испытаний. Но Ксани изучала азы артефакторики с дедом Райном Лагорном, главой нашего небольшого семейства, он обучал её заряжать артефакты, а также конструировать некоторые из них. Зельеварению и лекарскому делу учили бабушка Магда и тётя Сессиль, мамина сестра. Она училась варить простые бытовые зелья и лекарственные отвары. А бабушка была травницей в двенадцатом поколении и очень надеялась привить ей любовь к делу своей жизни. Ну а от тёти Лорейны девушке досталась красота и маленькие крохи огненной магии. Она же и обучала племянницу управлять огоньком своей стихии. Самих родителей Ксанидриэль не помнила. Они погибли, когда ей не было и дня.

Вот уже восемнадцать лет империей правит драконы Саэнтклин из клана Серебряных. С их приходом к власти, в стране произошли большие изменения. У людей стали чаще рождаться маги. Одной из которых является и Ксани. Теперь никто не отбирал детей с магической каплей для воспитания драконами, как это было при прошлом правителе. Кстати, о правителе. Императором великой империи Драконов был ребёнок! Правда правил он не сам, а регент — его отец. Мать императора и жена регента — человек. Именно это и послужило изменениям в государственном устройстве. Людям открывались двери в различные государственные службы, они могли устроиться на любую работу, если имели для этого нужные навыки. Появились законы, защищающие людей. И любой человек мог претендовать на место в одной из Академий империи, если пройдёт испытания и имеет хоть каплю магической искры. Правда о заканчивающих академии людях было совсем мало информации. То ли их было настолько мало, то ли их не было совсем…

Добежала до дома, когда тёмно — зелёный почтовый мобиль уже вывернул к мосту, выезжая из поселения. Пробежала по каменной дорожке, перепрыгнув через низкие кусты розанки и мягко приземлившись на корточки прямо у ступеней деревянного крыльца, которые тут же проскочила. Миновав небольшой холл, оказалась в гостиной, где все уже её ждали.

Тётушки волнительно прохаживались по комнате, бабушка Магда сидела в своём любимом кресле и что — то им выговаривала, но резко замолчала, когда влетела Ксани. А дедушка Райн в полном спокойствии сидел за своим рабочим столом и держал в руках письмо с гербовой печатью императорской академии.

— Ну что там? — затормозив посередине комнаты, с нетерпением спросила девушка, теребя в руках цветы, которые собирала на лугу и так и не выпустила из рук.

Возникла пауза. Дедушка спокойно посмотрел на неё и произнёс:

— Мы не открывали. Ты, действительно, хочешь знать, что там? Если там отказ…

Ксани сглотнула нарастающий комок в горле и уверенно заявила:

— Да. Да, я хочу это знать. Если там отказ, то я отправлю еще одну заявку!

— Ты не отступишься. Совсем как твой отец… Что ж, держи. — он протянул конверт и нож для бумаги.

Руки мелко дрожали, пока она вскрывала этот конверт. Сверху из уголка открывшегося ей вида красивыми золотыми буквами было выведено:

"Уважаемая, лера Ксандриэлия Лагорн.

К сожалению Вы не попали в поток поступающих в Имперскую Магическую Академию (далее ИМА), Ваша заявка поступила к нам на следующий день после завершения формирования групп."

Прочитав эти строки вслух, она выпустила конверт из рук. Бабушка с жалостью посмотрела на внучку.

— Отказ! Отказ! Из — за того, что письмо шло слишком долго? Нет же! Мы отправляли это письмо задолго до окончания приёма. Оно не могло не дойти вовремя! Это всё драконы! Драконы не хотят пропускать людей в академию! Этого нельзя так оставлять. — Лорейна вспылила. — Я сама поеду и разберусь со всем этим прямо сейчас! — она вскочила с места и бросилась к письму, видимо, чтобы взять его с собой.

Ксани же оставалась неподвижно стоять в центре комнаты и бесцельно смотрела в окно.

— Лорейна! Вот ещё одна неугомонным характером вся в брата! Сядь! — и обращаясь уже к внучке, после того, как притихшая Лорейна села на диванчик к Сессиль, продолжил: — Ксани, детка, возьми письмо. Ты вытащила всего уголок. А там довольно пухлый пакет. Что там ещё пишут?

Трясущимися руками Лорейна подала конверт. Ксани потянула за уголок и выудила из него двумя пальцами весь лист, который оказался сложенным в три раза. Развернув полностью письмо, стала читать вслух.

"Уважаемая, лера Ксандриэлия Лагорн.

К сожалению Вы не попали в поток испытаний поступающих в Имперскую Магическую Академию (далее ИМА), Ваша заявка поступила к нам на следующий день после завершения формирования групп.

Вы можете подать заявку на следующий год или же приглашаем Вас на обучение в новую Академию Трёх Империй (далее АТИ). Она открывается в этому году на границе трёх империй: Империи Драконов, Империи эльфов и Империи Демонов. Обучающиеся и Абитуриенты всех трёх государств приглашаются на вступительные испытания через неделю. Заезд студентов планируется сразу же после поступления. Если Вы даёте своё согласие, то поставьте свою подпись тут и нагрейте это письмо над огнём свечи. Магическое заклинание примет Вашу подпись.

С уважением, ректор Академии Трёх Империй ард Дарион Дэшран"

— Оох, — только и сумела выдохнуть она. Приглашают в самую большую Академию этого мира! Сколько слухов об её открытии пролетело по всей стране! Слышала, что туда отобрали лучших из лучших студентов со всех империй и рас.

— Так! — хлопнула в ладоши бабушка. — Что сидим? Нашу девочку через неделю ждёт вступительное испытание! Лорейна, Сессиль, готовьте её вещи. Надо много чего докупить! Райн, у нас с тобой мало времени. Нужно подготовить нашу пташку!

С этого момента и всю неделю жизнь в этом доме была похожа на военные сборы. Подготовлены сундуки с одеждой, собраны необходимые травы и зелья, подготовлены с десяток артефактов, облегчающих бытовые моменты жизни, закуплены учебные принадлежности. Не говоря уж о тренировках, магических и физических.

Глава 2. Сборы в императорском дворце

Селия и Элия

Селия задумчиво рассматривала