Litvek - онлайн библиотека >> Александр Дураков >> Фэнтези: прочее и др. >> Боевой маг. Финал первой части (СИ)

Глава 1

"Сквозь тернии к звездам" — как-то так Макс пытался описать свое текущее приключение. По наводке своего “учителя” ему пришлось забраться в столичный коллектор. Что он тут делал? Ну, ответ на этот вопрос не так и сложен — просто ходил и просто искал.

Что искал? Если бы Макс знал… Фактически его послали за тем, не знаю зачем. Хотя б место указали. Правда и от этого толку было не особо много — столичный коллектор это довольно большая система проходов и сточных туннелей, протяженность которой была больше, чем протяженность всех столичных уровней! Удобно, однако, строить канализацию в игре — тут явно почва не просядет просто так. А если что — постарались маги. Ага.

Вообще верить Клингону было глупо. Ну кто еще из нормальных учителей будет посылать своего ученика на поиски преступника, который и должен заняться дальнейшим обучением? Гениально, не правда ли? Полностью соответствует стремлению Клингона защищать королевство любой ценой. К преступнику и предателю древних клятв. Эх…

Генерал определенно был неблагоприятным элементом общества. Из слов учителя Макс узнал, что опосля той древней битвы, этого самого генерала засадили так далеко и глубоко, что даже действующая ныне королевская власть поди и не знает что он спрятан под столицей.

А раз никто из официальных лиц не в курсе о его существовании, значит и проводить к нему Макса никто не сможет. И вообще, коли о нем забыли, жив ли вообще этот генерал то? Наверное вместе с памятью забылась и линия поставок пищи…А хотя, о чем это он думает вообще? Если этот генерал жив — то по-любому какое-то глупое оправдание система придумает. Сад или парник с помидорами, как вариант. А если не жив — то будет его дух, которой и должен заняться обучением Макса… В общем, игроделы часто грешили такими сценарными ходами.

Но на самом деле это не сильно волновало Макса прямо сейчас. У него тупо не было выбора. Квест “Истинный путь боевых магов” однозначно поставил крест на его любых попытках отмазаться от него. Мало того, что запретил отказываться от этого квеста, так еще и ввел временные ограничения сразу после объяснения Клингона.

Не то, чтобы Макс хотел соскочить с этой миссии, просто он явно не ожидал такого поворота событий. Он просто хотел узнать у Клингона дальнейшие перспективы развития своего класса. Типо встать на путь истинный, все дела… А его вот так вот бесцеремонно отправили на поиски этой самой перспективы… Нет, жаловаться, конечно, было не на что, но запах убивал.

Да, в канализации воняло страшно. Атмосферка тут была не самой приятной — реки нечистот текли быстро и бурно, словно не средневековая столица обслуживалась этим коллектором, а современный город миллионник. В котором резко случился понос у каждого жителя…

В общем, неприятная картина. Перемещаться по этим местам тоже не было простой задачей. Ради удобства местных диггеров и им подобных были сделаны специальные пешеходные зоны, по которым, видимо, по задумке отсталого архитектора, можно легко ходить и обслуживать данные каменные туннели.

Только вот он не учел скорость производства удобрений местными жителямм, так как вся эта “пешеходная зона” давно уже превратилась в каток нечистот. Каждый шаг сопровождался опасностью сорваться в бурную реку гов… Кхм, в общем ставки были высоки.

Конечно, всегда можно придерживаться руками за стену… Ладно, не будем о плохом.

Задача Макса заключалась в спуске на самые нижнии уровни этого лабиринта. Опять же, из рассказов Клингона, он узнал о существовании трех общедоступных уровней и одного “секретного”, о котором знал почему-то боевой маг, который был генералом, сражающимся со внешними врагами… Зачем ему знать об уровнях канализации в столице — загадка та еще.

Первый уровень — это вполне обычное место, в котором побывал почти каждый игрок. Делать там было нечего, разве что выполнять какие-нибудь квесты связанные со столичными бандитами. Там было чисто, темно и сыро. Стерильное подземелье — примерно так охарактеризовал его Макс во время своих прогулок по нему.

Этот стерильный уровень заканчивался лестницей. Вообще "заканчивался" — неверное определение. Просто в какой-то комнате Макс нашел ведущую вниз лестницу. Все. Он и половины уровня не обошел. Это не было типичное линейное приключение в обычных играх, когда надо пройти через весь этап, дабы продвинуться дальше. Нет, просто найди и досвидания.

До свидания с мерзостью человеческих отходов. Чертова система явно подкручивала тут цифры — ну не может столица делать столько… Ладно, оставив в стороне все гадости, Макс потратил почти сутки, тупо на поиск спуска вниз. Его скорость перемещения по этому вонючему лабиринту была крайне медленной — он боялся смыться.

Почти целые сутки он бродил по этому месту, постоянно в поисках спуска. Лестница или люк хорошо бы подошли под его поиски, однако весь пол был залит известной субстанцией. Найти что-то тут было крайне сложно.

В конце концов он нашел необходимый ему лаз. Однако радости это не принесло. Он был слишком невнимательным и не заметил такой очевидный спуск с самого начала..

Бродя по этим туннелям, Макс не очень то и хотел смотреть на стремительные коричневые потоки. Да и кто вообще в здравом уме стал бы это делать? Но именно из-за этого он и не заметил спуск.

Подобных больших комнат было достаточно много на всей территории коллектора. Макс обычно обходил их по стеночке очень аккуратно, подсвечивая себе путь кулаками. Света было достаточно, чтобы осветить лишь небольшой участок.

Если бы он с самого начала догадался покидаться огненными шарами в многочисленных комнатах, где судя по звуку собиралось много потоков в один, то наверняка заметил бы гигантскую воронку, в центре которой находилась заветная лестница.

То есть ему надо лезть в самое грязное место…Спасибо, мастер Клингон. А еще спасибо предыдущим королям — отличный выбор чтобы спрятать важного преступника… М-да…Будет грязно.

Но все обошлось не так уж и страшно. Какой-то магический барьер устроенный в канализации защитил спускающегося Макса от пролетающих мимо отходов жизнедеятельности. А чуть ниже и вовсе находилось прозрачное поле, которое слегка вибрировало и мерцало, чем существенно облегчало свое обнаружение.

Практическое применение у этого сложно магического массива вызвало у парня очередной приступ рвоты и полное отсутствие желание пить воду в столице. Все проходящее через эту пленку преваращалось в воду. Чистую воду. Огромный коричневый поток, собирающийся на предыдущем уровне, очищался в обычную воду.
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Хлопок одной ладонью [Николай Кукушкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Ночь в Лиссабоне [Эрих Мария Ремарк] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дюна [Фрэнк Патрик Герберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Опережая некролог [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Не мешай себе жить [Марк Гоулстон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) [Андрей Уланов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вы хотите поговорить об этом? [Лори Готтлиб] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Agile Life [Катерина Ленгольд] - читаем полностью в Litvek