Litvek - онлайн библиотека >> Адриана Дари >> Приключения и др. >> Истинная ученица дракона

Адриана Дари Истинная ученица дракона

Глава 1

— Да! Две шестерки! — победно воскликнула я и сгребла с бочки два усилителя. — Выкусите, спиногрызы бескрылые!

Парни, с которыми я играла, и так весьма хмурые, посуровели еще больше. Их глаза загорелись, а сами они медленно угрожающе поднялись. Упс, наверное, обзывать молодых драконов накануне их первого перевоплощения было не самым лучшим решением.

— Сейчас мы тебе перышки-то повыщипаем, — крикнул один из недодраконов и кинулся ко мне.

Но я, на ходу запихивая в декольте честно отжатые, то есть, выигранные в кости, магические усилители, уже бежала. Ещё бы. Если меня догонят, мне конец.

— Фигушки вам, я все это выиграла честным путем! — петляя между пестрыми рядами ярмарочных палаток, где ангельские крылья не раскроешь, кричала я.

— Стой, воровка! — летели вслед угрозы.

Я перепрыгнула через пару повозок с овощами и спряталась за лавку с карнавальными костюмами. Недодраконы пробежали мимо.

Ура, у меня появилась фора. Я поднырнула под подмостки и побежала через ярмарочную площадь.

Уверенная, что точно сбежала от них, я оглянулась лишь на секунду. И тут же влетела в чью-то каменную грудь. Даже не чью-то, а вполне знакомую грудь коменданта Академии, проректора по безопасности, самого настоящего взрослого дракона, очень по-драконьи испепеляющего меня взглядом.

— Кадет! В чем дело? — прогремел он.

Я испуганно отшагнула и пару секунд, как рыба, молча открывала и закрывала рот, не зная, что сказать. Просто во все глаза пялилась на эна Гордина.

Конечно, про то, что грудь коменданта мне была знакома, я преувеличила. Мои подруги просто слишком много времени уделяли обсуждению этой его части тела (хотя она и была на втором месте после… кхм, неважно). И мне так или иначе частенько приходилось эту грудь рассматривать, чтобы понять, что же они в ней нашли.

Теперь я понимала, что. Грудь была не просто широкой и рельефной. Но ещё и твёрдой, как кирпичная стена, и совсем чуть-чуть упругой. Ну, я же не разбилась об неё.

Поймала себя на мысли, что хочу проверить упругость ещё раз, и спрятала руки за спину. От греха подальше.

А ведь к груди прилагались ещё могучие плечи, накаченные руки и… ой. Тот самый огненный взгляд.

Прожигая меня глазами, комендант ждал ответа, в то время, как на его шее внезапно начала проявляться чешуя. Красивая, золотая, с зеленоватым отливом.

Тут я не на шутку испугалась. Но ведь взрослые драконы контролируют своё превращение? Ведь он же не может прям тут перекинуться во вторую ипостась и разрушить этим всю ярмарочную площадь?

Я краем глаза видела, как мимо проходили люди, поглядывая на нас. Кто-то показывал пальцем, кто-то старался отойти подальше и увести детей. Вокруг быстро образовалось безлюдное пространство.

Мы пугали простых людей своим видом, и чем дольше затягивалось молчание, тем сильнее. Эта мысль меня отрезвила, я вытянулась по стойке смирно, насколько мне позволяли крылья, и четко отрапортовала:

— Возвращаюсь в казармы из увольнения, эн Гордин!

Сжав челюсти и глубоко дыша, он всматривался в меня. Даже стоя на расстоянии, я увидела, что его зрачок стал вертикальным, а радужка огненно-оранжевой.

— Так не терпится вернуться к учебе? — почти прорычал он, пугая меня ещё больше. — Представьтесь, кадет!

— Арно! Вот ты и попалась!

В меня на полном ходу влетели два недодракона. И наверняка свалили бы меня на землю. Но каким-то волшебным образом при падении комендант подхватил и резко переставил меня себе за спину.

Теперь прожигающий взгляд был направлен на моих неудачливых преследователей. Хех, мне их даже стало жаль. Ну, совсем немного!

— Что за безобразие тут происходит? — гаркнул на недодраконов эн Гордин. — Доложить по форме!

Даже стоя позади коменданта, от этого требования я подскочила и была готова выдать все как на духу. Хотя по законам Академии мне за азартные игры грозили дополнительные утренние тренировки на плацу и ночные дежурства у сторожевых ворот.

Недодраконы, точно так же, как я несколько мгновений назад, вытянулись в струнку и отрапортовали, что тоже возвращаются в казармы.

Я чуть расслабилась. Не сдали. Хотя могли.

— Представьтесь!

— Кадет Перси! Отряд огневых.

— Кадет Вассер! Отряд чёрных.

— Раз у вас такое желание вернуться в казармы, настоятельно рекомендую вам озаботиться чистотой ваших ячеек, — прогремел на половину площади эн Гордин. — Лично вечером проверю. Свободны!

Недодраконы поспешили уйти, бросив на меня предупреждающие взгляды, что наш разговор не окончен. Ладно, ничего страшного. Академия большая, мы можем вообще не пересечься: целительское крыло в противоположном конце от драконьего.

Я, посчитав, что приказ «свободны» меня тоже касался, повернулась, чтобы скрыться в соседнем переулке. Главное сейчас — подальше от коменданта. Пока он мне тоже задание не выдал.

Но эн Гордин резко сдвинулся с места и оказался передо мной:

— Стоять!

С соседнего дома разлетелись голуби, а меня будто припечатало к месту.

— С вами, кадет Арно, мы ещё не договорили, — он опасно навис надо мной.

— Так точно, эн Гордин, — громко начала я, но к концу фразы мой голос подвёл меня и стал больше похож на жалостливый писк.

Я всмотрелась в его суровое лицо. Резкие черты, характерные для дракона, ещё больше заострились. Крепко сжатые челюсти делали подбородок ещё квадратнее, а скулы выше. Глаза опасно блестели из-под нахмуренных темных бровей, пугая меня пульсирующим вертикальным зрачком. Ноздри хищного острого носа яростно раздувались.

Ой, мамочки! Не зря у него прозвище Хищник. Еще бы знать, что я сделала не то. Ну, кроме того, что врезалась в него.

Его взгляд сначала изучал лицо, зависнув на моих губах, а потом резко метнулся к груди. Как невежливо — вот так, при первой встрече, разглядывать девичью грудь!

Мне жутко захотелось прикрыться. Что я и сделала. Комендант рыкнул.

— С каких пор целителям потребовались запрещённые усилители?

Глава 2

— А… Ой, — только и смогла выдавить из себя я.

Эн Гордин сделал два шага назад, махнул рукой, и спрятанные в моем декольте два красных кристалла, оплетенные золотой нитью, взмыли в воздух.

— Захотели поиграть в бойца? — схватив рукой артефакты и засунув их в свой карман, вкрадчиво спросил комендант. — Сегодня жду вас в ночном отряде на обход. И только попробуйте не появиться.

Впервые за весь разговор на его лице появилась улыбка. Страшная такая, хищная.

Святые реки! Кажется, я попала.

Меня соседка убьет, если я не появлюсь на секретной