Litvek - онлайн библиотека >> Дмитрий Арсеньев >> Современная проза и др. >> Гадалка

Дмитрий Арсеньев Гадалка

Июнь 2002 г., Москва

Светлана посмотрела на старую потертую табличку на углу дома: «Ул. Булгакова 13»

«Замечательное, конечно, название улицы и номер дома для магического салона. В телефоне-автомате так было плохо слышно, по-моему, он сказал, что вход в подвальное помещение»

Девушка поискала глазами вокруг. Никакого намека на подвал.

«Наверное, с торца или во дворе?»

Света обогнула ближайший край дома, и, возле первого же подъезда ее окликнул пожилой голос:

— Ты колдовской подвал, что ли ищешь?

Бабуля была достаточно массивной фигуры, с властным, от осознания своей подъездной власти и веса прожитых лет, лицом. Словно суровая императрица, она восседала на красном старом, местами облезлом кресле, устланным разорванными картонными коробками.

«Очень колоритно для центра города, конечно. Бабуля — типичная «мечевая» дама. Сейчас допрашивать начнет».

— Наверное, его. Только, это вроде как магический салон должен быть.

Бабка не спеша поставила палочку-трость между массивных ног в толстых колготках, из под которых проглядывали эластичные бинты, обтягивающие, вероятно, варикоз. Неторопливо перекрестилась.

— Логово бесов это, а не салон! Развели тут! Я уже жаловалась и в управу и ЖЭК. Видно купил их этот мужик, который его держит. При советской власти не было такого, чтобы людям дурили голову. А как Ельцин пришел, так бардак начался… Да и новый этот…Путин. Я думала, ведь кэгэбешник, наведет порядок… А-га… Так и осталось по старому. Все продают, все покупают…

Старушка, зачерпнула пальцами в кульке семечки, и показала палкой вправо.

— Вон, возле третьего подъезда они. И чего вы туда все ходите, к обманщикам этим? Грех на душу берете!

— Спасибо

Света уже сама увидела кирпичную лестницу возле стены, уходящую вниз и направилась к ней. Бабка крикнула ей вслед:

— Ты ему скажи, как его… Илье… Что баба Маша, тебе помогла дорогу найти. Напомни, про деда моего. Он от водки обещал его отвадить. Пусть потом поднимется, я здесь еще до трех буду.

— Хорошо, скажу. Спасибо вам!

Девушка спустилась к железной массивной двери, на которой ничего не было, кроме прилепленного на скотч ламинированного листа чуть пожелтевшей бумаги с надписью: «Салон 888». Посмотрев по сторонам, она увидела звонок и нажала, на толстую коричневую кнопку. Где то в глубине продребезжало. Спустя секунд двадцать раздался голос из маленького динамика, висевшего над верхних косяком, который девушка по началу совсем не заметила:

— Кто это?

Света вздрогнула, но потом взяла себя в руки

— Здравствуйте. Это Светлана. Я вам звонила по объявлению, сегодня.

Спустя три-четыре секунды, мужской голос отозвался.

— А, понял, сейчас открою. Вы одни там?

— Да.

— Хорошо, подождите.

Дверь спустя минуту открылась, и на порог высунулся высокий, короткостриженый мужчина не старше лет тридцати. Быстро посмотрев наверх лестницы, он кивнул Свете и коротко бросил:

— Проходите, я закрою за вами.

Зайдя внутрь, Света сразу ощутила неповторимый аромат церковных свечей, легкой сырости подвала, старых сухих трав и металла. Стены были окрашены в пурпурный цвет, с какими — то иероглифами.

«А нет, это руны же, очень похоже».

— Это для защиты, на всякий случай. Конкуренты не дремлют, насылают проклятия.

Света ничего не знала о том, как отразить проклятие, но голос хозяина салона точно отражался в эхе. Они прошли по небольшому коридору и остановились у массивной металлической двери

— Здесь раньше убежище было от бомб. Сейчас уже не актуально, с Америкой теперь друзья, вот и договорился под аренду. Отгородили где-то треть, кабинеты сделали. Вот сюда проходите.

Мужчина с небольшим усилием повернул ручку-вентиль и открыл железную дверь.

— Здесь кабинет мой, и приемная заодно. Порчу снимаем, привороты убираем и ставим. Вот, на стул садитесь.

— И ставите? Разве можно так?

Стены комнаты была задрапированы тяжелым на вид бархатом. Старинный, с ножкой из тяжелого чугуна торшер давал мягкий, обволакивающий свет. Стол, за который сел хозяин показался девушке навек пришвартованным к причалу старым пиратским бригом, обросшим «ракушками» тайн и отчаяния бывавших здесь посетителей. Света присела на стоящий напротив тяжелый темный стул.

— Раз Бог дал дар, значит можно. Люди ведь мучаются, ищут любовь всю жизнь. Я просто помогаю им быстрее ее найти. За небольшой денежный обмен.

Мужчина на вид был достаточно привлекательным, и, пожалуй, даже моложе тридцати. Аккуратная борода и короткая стрижка делали его постарше своего реального возраста.

— Давай «на ты», Светлана? Мне так удобнее. Кстати, представлюсь, Илья

— Очень, приятно. Да, конечно, будем «на ты», хорошо.

Илья, несколько секунд смотрел на девушку, и Свете показалось, что тот буквально просвечивал ее взглядом, пытаясь что-то понять

— Гадаешь давно? Где учились этому?

Света немного подобралась. Про свое увлечение рассказывать приходилось не часто.

— Сама училась. Подруга мне из Франции колоду привезла года три назад, и книгу. Я сначала плохо понимала, пока все не перевела со словарем. Так и разобралась понемногу. Люди говорят, что верно все у меня в раскладах.

— С собой колода?

— Да

Илья чуть наклонился вбок, отстегнул с пояса чехол с черным сотовым телефоном и не без помпы положил его на край стола. Потом сделал движение рукой, смел какие-то пылинки с сукна, покрывающего столешницу, и, слегка хлопнул по ее поверхности ладонью.

— Давай сделаем расклад. Я хочу посмотреть, как у тебя получается.

Света достала из сумки колоду, извлекла карты из самодельного вязанного мешочка и стала перетасовывать.

— Люди про Таро мало знают, больше, конечно, к цыганским фокусам на игральных картах привыкли. Совок…

Говоря это, Илья чуть скривился на последнем слове, но глаза не отрывал от рук девушки.

— Какой вопрос будем смотреть, Илья?

— Что-то надо конкретное? Разве карты сами не покажут?

Света перестала тусовать колоду. Картон в руках стал привычно теплеть, даже греть подушечки пальцев.

— Конечно, Илья. Картам надо говорить цель в будущем. Семья, работа, кармические задачи, предназначение. Правда последний вариант будет очень длинным раскладом.

Илья чуть наклонился в сторону девушки, с интересом ее изучая.

— Света, здесь народ в основном недалекий, про карму думают, как про наказание Божье. Интересуют то их простые вопросы. Любит-не любит, вернется или нет, выйдет замуж или в девках останется. И говорить им надо доходчиво, но не до конца, так, чтобы еще пришли. Давай, что там у
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Школа чернокнижников [Матильда Старр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия [Сергей Овчинников] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Гузель Яхина. Дети мои. Рецензия [Сергей Овчинников] - читаем полностью в LitvekТоп книга - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе [Ольга Викторовна Примаченко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - К себе нежно [Ольга Викторовна Примаченко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проект «Аве Мария» [Энди Вейер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Как контролировать эмоции [Патрик Кинг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю [Бенгт Янгфельдт] - читаем полностью в Litvek