Litvek - онлайн библиотека >> Tom Paine >> Боевая фантастика и др. >> Хроники Рея Брауна. Астартед

Tom Paine Хроники Рея Брауна. Астартед

Глава 1

Кладбище. Под темными тучами и промозглым дождем расходятся десятки людей от свежей могилы, облаченные в темные одежды и державшие зонты в руках. Возле могильного камня остался лишь один силуэт человека, облаченного в черный плащ с капюшоном. Надпись на камне гласила «Покойся с миром, Маргарет Браун. Годы жизни 14.02.1990 — 17.06.2020».

Вечер опускался на кладбище. Прошло уже несколько часов после окончания прощания, силуэт человека продолжал стоять возле камня, не произнося ни единого слова. В какое-то мгновение маленький лучик заходящего солнца мелькнул на капле слезы, упавшей на черную рыхлую землю откуда-то из-под капюшона. Постояв еще минуту, человек в плаще провел рукой по надгробному камню и выдвинулся идти в сторону далеко и одиноко стоящего, припаркованного, черного, как ночь, старенького форда мустанг.

Подойдя к машине, он на минуту приостановился, положив руку на крышу машины, тяжело вздохнул и посмотрел куда-то далеко на небо. Открыв дверь машины, он сел за руль и стянул с головы черный капюшон. На вид это был мужчина лет тридцати с темными волосами и безжизненным выражением лица. Мужчина завел машину, откинулся на сидение и, положив обе руки на руль, кинул безрадостный взгляд куда-то вдаль дороги. Весь салон автомобиля был подсвечен красным светом, и играла какая-то музыка.

Просидев минут пять, внезапно где-то сзади автомобиля блеснул яркий белый свет, и на долю секунды прервалась музыка, и погасла подсветка в машине. Мужчина дернул головой, как будто очнулся и резко стал вертеть головой по сторонам, пытаясь понять, что произошло. Он резко вышел из машины, обошел ее по кругу, но, ничего не найдя, сел обратно за руль, подумав, что это ему показалось, поехал в сторону выезда с территории кладбища.

Покатавшись по городу, машина начала медленно притормаживать и припарковалась возле семнадцати этажного жилого дома, освещённого светом луны. Мужчина выключил радио, выключил свет фар, заглушив машину, накинул капюшон и вышел из машины. Дождя на улице не было, но капюшон мужчина накинул не для того, чтоб укрыться от дождя, а для того, чтоб укрыться от взглядов других людей. Выйдя из машины, он обеими ногами попадает в глубокую лужу, но, не моргнув и глазом, мужчина закрыл машину и выдвинулся в сторону входной двери в одном из подъездов так, словно не замечая ничего вокруг. Подходя ближе к двери, он засунул правую руку в карман штанов и медленно стал искать ключи от входной двери. Нащупав ключи, он вытащил руку из кармана и подошел вплотную к входной двери. Подняв голову и направив свой взгляд на домофон, находящийся на входной двери, его рука с ключами потянулась к замку чтоб открыть дверь, как вдруг, на секунду он боковым зрением увидел на входной двери рядом с домофоном светящийся незнакомый ему знак такой словно подсвеченный светом луны. Он резко повернул голову, чтобы разглядеть знак получше, как тот вдруг исчез. Мужчина стоял в замешательстве и не понимал, что это произошло. Через несколько секунд он потряс головой из стороны в сторону, подумал про себя, что это, вероятно, ему померещилось, ссылаясь на свое подавленное самочувствие, вошел в подъезд.

Зайдя в дом, он зашел в лифт и поднялся на двенадцатый этаж дома. Выйдя из лифта, он продолжил движение по длинному коридору. Проходя мимо одной из квартир, он поднял глаза, бросив короткий взор на мигающую лампочку он пробурчал: «Надо будет завтра позвонить в управляющую компанию, чтоб они уже, наконец-то, заменили эту, выводящую из себя, мигающую лампочку». Пройдя еще немного, он остановился у входной двери в квартиру, поднял глаза и обратил свой взор на номер квартиры. Это была его квартира под номером семьдесят пять. Нащупав на связке с ключами ключ от квартиры, он вставил его в замочную скважину, повернул его несколько раз, открыл дверь и зашел внутрь.

Зайдя внутрь квартиры, он снял плащ и повесил его на один из крючков слева от входной двери. Скинув промокшие до нитки кроссовки возле входной двери, он с мокрыми ногами прошел в гостиную.

В комнате на стене висел телевизор, стоял большой угловой диван с небольшим кофейным столиком и стоящей фотографией в рамке на нем. По углам комнаты стояли еще не разобранные коробки с вещами и книгами внутри. Дверь на балкон в гостиной был открыта настежь. В комнату врывался свежий прохладный ветер, развивавший шторы.

В квартире ощущалась прохлада, мужчину охватил легкий озноб. Он подошел к балконной двери закрыть ее. Закрыв дверь, он подошел к кофейному столику и, вытащив из карманов ключи и документы, бросил их на него. Из брошенных документов вылетело водительское удостоверение на имя Рея Брауна.

Рей сидел на диване и смотрел в стену пустым взглядом минут двадцать, после этого его дернуло, как будто ударило током, он вскочил и неспешным шагом поковылял на кухню, оставляя мокрые следы на полу, как после двух улиток. Дойдя до кухни, он открыл один из навесных кухонных шкафчиков, просунул туда руку. Немного по перебирая, вытащил руку с наполовину пустой бутылкой виски. Поставив бутылку на стол, он начал оглядывать глазами кухонную столешницу в поисках какого-нибудь стакан. Не захотев долго искать, ему на глаза попадается кружка с недопитым утренним чаем. Недолго думая, он схватил ее, выплеснул остатки чая в раковину, поставил кружку рядом с бутылкой виски. Налив полстакана виски, он закрыл бутылку и убрал обратно в шкаф. Рей взял стакан в руку, произнес фразу: «Надеюсь это поможет уснуть хотя бы сегодня» — и выпил виски в несколько больших глотков. Поставив стакан в раковину, он двинулся в сторону спальни. Зайдя в спальню, он, не раздеваясь, рухнул в еще с утра не заправленную кровать.

Всю ночь Рею снились сны о том, как они с Маргарет гуляли по парку, ужинали в ресторане и дальше, немного выпившие, бегали на перегонки по ночному городу в свете вывесок магазинов и рекламных щитов, а потом сидели на берегу реки под теплым летним дождем, допивая бутылку шампанского, которое они взяли в ресторане.

Сон Рея прервал будильник, поставленный на шесть утра, неумолимо напоминавший ему о том, что нужно придерживаться прежнего уклада жизни и собираться на работу. С трудом открыв глаза, он принялся пробираться, словно червяк под летним дождем, к разрывавшемуся от звона будильнику. Подбираясь к будильнику все ближе, он выкинул руку в его сторону, но с первого раза ему не удалось попасть по нему. Злобно буркнув, он подполз еще немного ближе и со второй попытки все же выключил этот адский будильник, который он считал подарком сатаны для рабочего человека. Полежав еще пару минут, он все же встал и