Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти [Артур А Думчев] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Забвение пахнет корицей [Кристин Хармель] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка [Людмила Владимировна Петрановская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует [Ицхак Калдерон Адизес] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей [Ицхак Калдерон Адизес] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий [Харуки Мураками] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Как устроена экономика [Ха-Джун Чанг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Метро 2035 [Дмитрий Алексеевич Глуховский] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Наталья Лариони >> Короткие любовные романы >> Напросилась на любовь

Наталья Лариони Напросилась на любовь

Шум и звуки веселых песен доносились с улицы уже который день. Алена вздохнула, пытаясь собраться с мыслями, сегодня она была предельно молчалива. Мало того, что в их кабинете сидело четыре специалиста по работе с клиентами, так еще плюс посетители, которые сновали туда-сюда и в добавок ко всему на центральной улице развернули палаточную новогоднюю ярмарку с играми, шутками, прибаутками, зазывая народ к прилавкам, прямо у них под окнами — вот тебе и офис в центре города.

Четыре девушки умудрялись оформлять документы и при этом весело щебетать обо всем, не забывая улыбаться клиентам. Показывали пальчиками, где нужно было поставить подпись. Оформив документы, они на полном автомате, отрывали корешок и отправляли в кассу для расчета.

Инга — шатенка со стрижкой каре, Зоя — веселая блондинка, Мария — рыжая лисичка и Алена с темно-русыми волосами, прямыми от природы, убранными под ободок, обсуждали новогоднее меню, дискутируя, что лучше приготовить.

— Оливье — это банально, — Инга поставила печать, перевернув документ один пальчиком, она ткнула ноготочком в пустую графу, где требовалась подпись клиента, — спасибо, — кивнула женщина, — по коридору направо пятый кабинет, — Инга подняла голову и взглянула на Алену. — Ты чего там задумалась? — она улыбнулась молодому парню, приглашая его присесть, — добрый день, — поздоровалась Инга, бросив взгляд на коллегу. — Какие салаты будешь делать? — весело с требовательными нотками спросила она.

Алена пожала плечами. Она не хотела признаваться, что ничего готовить не будет. Утром ее дочь Виктория обрадовала ее, сообщив, что с женихом уезжает в Устюг на Новый год, вернутся после Рождества. А она уже настроилась на семейный ужин, тихий спокойный, а тут раз, и все с ног на голову перевернулось.

— Да пока еще не думала, — повернувшись к коллеге, сказала Алена.

— Грустная ты сегодня какая-то, — встрепенулась Зоя, — я сделаю гранатовый браслет, мой муж просто в восторге от него, — она схватила телефон, — напишу ему смс, пусть гранат включит в список продуктов, пройдите по коридору направо пятый кабинет, — улыбнулась она молодой девушке, — здравствуйте, присаживайтесь, — кивнула Зоя пожилой женщине.

— Я бы утку поела с черносливом под сливочным соусом, — мечтательно закатила глаза Инга, — надо Володю надоумить. Пусть кошеварит.

— Везет вам, — Мария вздохнула, — вы с мужьями Новый год встречаете, — произнесла она. — А твой, — она посмотрела на Ингу, — еще и готовит так, что пальчики оближешь.

— Неужели вы одна? — обернулась к ней клиентка, сидящая у стола Зои. — Такая красавица, — она улыбнулась.

— Вот же женщины, — недовольно произнес дедушка, поворачиваясь на стуле. — У вас язык без костей, — бурчал он, — тут такой вопрос серьезный, а вы кудахчите и кудахчите, — выдал дедок.

— Дедушка, — Алена мягко улыбнулась она, — ну что вы, распишитесь вот тут.

— А чего это мне, дочка, много там накапало? — поинтересовался он. — Все пересчеты, пересчеты, нет бы в нашу сторону, да куда уж там, — сетовал он.

— Иван Сергеевич, — Алена покачала головой, — у вас все в порядке, счетчики проверены, неуплаты не числится, — рассчитаетесь за декабрь, и год будет закрыт.

— Декабрь еще не закончился, — бубнил дедок. — Еще цельная неделя впереди.

— Неделя, — вскинулась Мария, улыбаясь парню, которого больше заботил телефон, он подмахнул квитанцию и вскочил со стула.

— Эх молодежь, молодежь, — посетительница качала головой, — все торопится, вот и внуки мои, заскочат ко мне на минутку, чмокнут, денюжку возьмут и все, Митькой звали, — кивнула она, — бабушка уже и не нужна.

— И не говорите, — дедушка качал головой, — все такие стали, торопливые, а куда торопятся, — развел он руки, — сами не знают.

Алена нахмурилась. Ей искренне стало жалко этого человека. По его глубоким морщинам на лбу и печали в глазах можно было отметить его одиночество. Дикое, больное, поедающее, невыносимое. Она ведь и сама практически уже испытала его.

— Глупые они, — кивнул дедок, опираясь руками на костыль, — блюда тут составляют, — он делал ударение на последний слог и от того его говор казался необычным. — Желания надо загадывать.

— Дедушка, — Мария чуть склонилась в сторону, — вот вы уже столько прожили, неужели верите в деда мороза? — смеясь, спросила она.

— А чего? — кряхтя, ответил Иван Сергеевич, — почему бы и нет, я вот всегда загадываю, — он взял квитанцию и поднялся со стула, — когда часы двенадцать стукают, — он выпрямился, замер на мгновение, как будто бы о чем-то подумал.

Алена оторвалась от экрана и взглянула на него. Морщины на лбу стали не такими глубокими.

— И что вы загадываете? — поинтересовалась она.

Иван Сергеевич вздрогнул, открыл глаза и посмотрел на Алену:

— От того оно и желание, что должно быть тайным, чтобы сбылось, — подмигнул он ей.

Алена хмыкнула, улыбнувшись. Зоя рассмеялась. Мария закатилась смехом. Инга еле сдержала усмешку.

— Смейтесь, смейтесь, — дедок поковылял к выходу, — а я вот загадываю всегда.

— Дедушка, — крикнула ему в след Алена, — и как, сбылось?

Иван Сергеевич взялся за ручку двери:

— Ну а как же, пока еще нет, но может быть в следующем году обязательно, — грустно прошептал он, — а знаете, — он обернулся и махнул рукой, — скажу я вам, чаво хочу, чтобы с бабушкой со своей встретиться, пора ужо, давно пора.

Улыбки медленно сползли с губ девушек. Посетительница вздохнула, понимая, что имел ввиду дедушка.

— Что же возраст делает с людьми, — вздохнула она. — Прав дедок, — кивнула она головой, когда за тем закрылась дверь, — не о том разговор ведете, о желаниях думать надо, а вы все о еде.

— Любовью сыт не будешь, — тихо произнесла Алена, взглянув на посетителя, — здравствуйте, — она протянула руку за документами.

— А вот и неправильно, — женщина забрала свои квитанции, — без любви жизнь пресная.

— Ну не скажите, — покачала головой Алена.

— Мы с моим Валеркой, — продолжила посетительница, — 35 лет душа в душу. Все было, — согласилась она, — не без этого, жизнь пройти, не поле перейти, — вспомнила она поговорку, — но сейчас, когда рядышком, он свои новости смотрит, а кроссворды разгадываю, да носочки внучикам вяжу, он положит руку мне на колено, и дрожь по всему телу. Вот она какая любовь.

Алена покраснела. Брови Инги взлетели вверх. Мария приоткрыла рот. Зоя кашлянула.

— Неужели в таком возрасте, — вырвалось у Маши, — ой, извините ради бога, — она закрыла рот руками. — Здравствуйте, — пискнула она мужчине,