Litvek - онлайн библиотека >> Алёна Кулина >> Приключения и др. >> Коробок желаний

Алёна Кулина Коробок желаний

В современном мире очень сложно верить в чудо. Взрослый
человек обязан выживать в серой, однотипной и порой сложной жизни.
Каждый день одно и тоже: работа, бытовые дела и суровая
реальность. Так было и в истории одной девушки, про которую я хочу
вам рассказать.


«На улице сегодня 1-е декабря. Пасмурно и срывается мелкий, но частый дождь. Как же тоскливо на душе. Куда же подевалось это чувство сказки, волшебства? Почему я не могу это прочувствовать, как было когда-то в детстве? Что сейчас со мной не так? Почему все люди ходят в преддверии Нового Года, украшают дома, скупают пол магазина и идут счастливые домой? А моё счастье как будто сложило вещички и ушло, не попрощавшись. А если и появляется, то буквально не на долго и не в том масштабе как того хотелось бы…»

Девушка с красивыми тёмными вьющимися волосами сделала выдох, расправила плечи и принялась снова за работу. Вокруг неё царила суматоха: коллеги носились туда-сюда, обмениваясь различными задачами и ломая голову во время очередного мозгового штурма; а кто-то пользовался возможностью и просто общался друг с другом, рассказывая анекдоты и делясь планами на предстоящие праздники.

— Яна, какие планы на выходные? — поинтересовались 2 девушки, подойдя поближе к столу.

— Работать и спать, — отрезала девушка, не поднимая взгляд на коллег.

— А как же отдохнуть? Нервам тоже надо давать отдыхать, по-другому они не восстанавливаются, — присела за стол та, которая была повыше. Яна приподняла взгляд на собеседницу, задержала его на несколько секунд и опустила вновь в экран компьютера, не проронив и слова.

Высокая девушка дала сигнал второй, чтобы та пока ушла, после чего пододвинула стул немного ближе к подруге.

— Янка, ну чего ты? Ты же реально так скоро чокнешься! Посмотри на себя, да ты на зомби похожа. Ходишь никакущая, ни с кем не общаешься, в мозгах только работа, работа и спать.

— Женя, у меня нет ни сил, ни желания, — также сухо отвечала девушка, иногда поправляя спадающий локон на глаза.

— Ну так откуда всему этому браться, если ты никак не пытаешься расшевелиться, — слегка толкнув в плечо подругу, высказала Евгения. — В общем так, не хочу слышать никакие оправдания — после работы прогуляемся вместе под стаканчик горячего капучино.

— А ты погоду видела? Посмотри в окно, — буркнула Яна, но Женя сделала вид, что не расслышала последних слов. Высокая девушка молча удалилась за своё рабочее место, оставив Яну один-на-один со своими возмущениями.

После окончания очередного затяжного и нервотрепательного рабочего дня Яна, едва перебирая ногами, направилась в раздевалку. Она так сильно устала: голова разваливалась на части, мозг словно молил о помиловании, тело казалось стало ватным, а ноги просто куда-то шли, забывая отдать отчёт об этом головному.

Надев пальто и накинув шапку, девушка стала также медленно выползать из здания. Мимо проносились работники: кто за вещами, а кто уже улепётывал домой. Яне казалось, что она рыба, плывущая в воде, но в замедленной съёмке. О том, что её будет ждать подруга она забыла, и не стоит её винить в этом, это не её вина. Выйдя за дверь, пронзительный ветер принял её в свои холодные объятия. Девушка натянула, что есть силы капюшон и направилась на остановку, перепрыгивая через большие и пузырчатые реки. Дождь не прекращался, а казалось, наоборот усилился. Простояв так некоторое время в ожидании транспорта, девушка совсем озябла. Единственное, что на ней оставалось не искупанное дождём — было скрыто под пальто. Наконец автобус приехал и как одно целое толпа пропихнулась в него. «Осталось протерпеть полчаса в состоянии сельди в бочке и можно будет упасть в объятия тёплой кровати» — пронеслось в разуме девушки, едва балансирующей на одной ноге.

Приехав домой, Яна не заметила, как проплыла в свою квартиру; стянула с себя мокрые вещи, натянула тёплый костюм, налила кружку горячего чая и села у окна. Глоток за глотком, девушка всё также смотрела в тёмную неразборчивую даль через мокрое от дождя окно. Сделав последний глоток, она медленно достала телефон из кармана и написала: «Извини, я совсем забыла, что ты говорила». И буквально через минуту пришёл ответ: «Ничего, ты права, сегодня ужасная погода. Перенесём на следующий раз».

Девушка закинула голову на спинку кресла и вдумчиво вглядывалась в потолок, который изредка озарялся светом проезжающих мимо машин.

«И как можно сейчас веселиться? У меня столько хлопот. Вон даже ещё не все вещи разложила после переезда. Вся прелесть съёмочных квартир. Живёшь, привыкаешь, абстрагируешь, а потом — бац! Ищи новую квартиру и съезжай поскорее. Работа эта тоже то ещё счастье. Сидишь во все глаза, уже отваливаются, но этого никто не замечает», — размышляла она, чувствуя, как постепенно чувство раздражённости охватывало её. «Блин, как хочется как в детстве! Живёшь себе да радуешься. А ведь реально это было самое замечательное время в моей жизни. Печально понимать это только сейчас, когда поезд уже уехал. А вот бы было здорово!»

На последнем слове девушка достала из рядом лежащей книги семейное фото. Провела по нему аккуратно пальцем, переполненная добрыми, тёплыми и приятными сердцу воспоминаниями из детства. Как же эта ностальгия иногда может вскружить голову! Яна посидела так какое-то время, выключила настольную лампу и, укутавшись хорошенько одеялом, легла спать.


Уставшее тёмное утро. Клонило в сон. Толпы на остановках туда и обратно. Куча новых задач на работе, когда ещё не успел разобраться со всеми предыдущими. Кружка горячего кофе, чтобы не уснуть. Глаза от усталости будто были готовы выпрыгивать из орбит. Очередная предпраздничная суматоха коллег. Холодная и мерзкая погода: иногда были лужи и дождь, а иногда без коньков выйти на улицу просто нереально, ноги разъезжались в разные стороны на все 360°. И так день изо дня. С редкими прояснениями солнца и разбора вещей после переезда пролетело незаметно полмесяца.

— Ну что? — с приподнятым настроением спросила Женя, сёрбнув из кофейного стаканчика.

— Что? — приподняла бровь Яна. — Что опять пришло в твою светлую голову?

— Мой вопрос остался открытым. Какие планы у тебя на Новогодние праздники? Видишь, уже даже погода тебе намекает, что скоро Новый Год, пора включаться и веселиться, — приплясывая, завершила свой монолог подруга.

— И чем погода мне это намекает? Где-то снег лежит? Или может моё зрение уже настолько испортилось, что я его не вижу? Может, ты видишь? — с лёгкой ноткой шутки выдавила из