Litvek - онлайн библиотека >> Олег Васильевич Фролов >> Документальная литература и др. >> Организация и воспитание – путь к нашим успехам!

Олег Фролов Организация и воспитание — путь к нашим успехам!

Предисловие

Ничто не может дать ясного, развернутого, всеобъемлющего представления о том или ином периоде времени, если не изучать все источники информации о нем. Хуже всего, если интересующийся тем или временным периодом будет основывать свои суждения на сугубо субъективных мнениях тех, с кем ему удалось встретиться и поговорить, или тех, чьи также сугубо личные воспоминания он прочитал; еще хуже, если свое представление о том или ином временном периоде он будет формировать на основе публикаций в средствах массовой информации, социальных сетях и группах, которые не могут не носить на себе отпечаток не только субъективного восприятия того или иного временного периода их авторами, в свою очередь сформировавшегося без изучения всех источников, среди которых основополагающими были, есть и будут те, которые на самом деле являются первичными — это документы того времени.

Документы могут быть различными по своим масштабам: относящимися ко всей стране или ее части, к той или иной отрасли экономики, политики, образования, культуры и т. п., а также те, которые, на мой взгляд, максимально приближены к людям — документы масштаба района.

Почему?

Да, потому что район — это, естественно, с некоторыми понятными допущениями, страна в миниатюре. Именно в документах районного уровня интересующийся может найти все ответы: какие политические, экономические, социальные проблемы были общими для людей, проживавших, работавших, учившихся в районе.

А какие документы районного уровня могут дать достаточно исчерпывающее представление об этом?

Это документы районных организаций КПСС, в частности выступления, речи и статьи их руководителей, главным образом первых секретарей райкомов.

Вот такие документы, относящиеся Талдомскому району Московской области 1965–1967 гг., включены в данную книгу и предлагаются для ознакомления всем интересующимся.

Почему именно к этому временному периоду?

Дело в том, что на рубеже 50-х и до середины 60-х годов ХХ века в известных кругах столичной области ходила такая ироничная шутка: «В Московской области есть три «столицы»: Талдом, Зарайск и Луховицы». Ею подчеркивалась не только значительная удаленность перечисленных населенных пунктов — центров соответствующих районов, но и преимущественно сельскохозяйственная направленность экономики этих районов при недостаточном развитии промышленности, социально-бытовых и жилищно-коммунальных услуг.

Очевидно, есть основания назвать этот район типичным для большинства таких же территориальных образований по крайней мере Центральной части РСФСР.

Для Талдомского района, как и для остальных, именно 1965–1967 гг. во многом стали переломными, определившими темпы и направления развития всех сфер их жизнедеятельности. Почему? Потому, что в эти годы страна завершала выполнение семилетнего плана развития народного хозяйства и начинала выполнение нового пятилетнего плана, в 1966 г. состоялся XXXIII съезд КПСС, в 1967 г. праздновалось 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции.

Итак, перейдем к знакомству с текстами документов в порядке их хронологии.

14 апреля 1965 г

Доклад первого секретаря Талдомского РК КПСС В. С. Фролова

Решения мартовского Пленума ЦК КПСС встретили горячую поддержку и одобрение всего советского народа. Советские люди, вся наша партия, многочисленные друзья нашей страны видят в решениях Пленума живые воплощения огромной творческой деятельности партии, организующей всенародную борьбу за претворение в жизнь великой программы коммунистического строительства.

Прошедший Пленум был посвящен неотложным мерам по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР. На Пленуме были глубоко вскрыты причины, вызвавшие отставание сельского хозяйства.

Эти недостатки целиком и полностью относятся к нашему Талдомскому району.

Урожайность на протяжении последних лет не повышалась, а урожайность зерновых, кормовых культур и картофеля снижалась. Так, в 2954 году картофеля собрали по 109 центнеров с гектара, а в 1963 году — по 40 гектаров. И только в прошлом году его урожайность была доведена до 118,9 центнера с гектара.

Из-за низкой урожайности район нуждался в кормах, покупал их в других областях. Все это отрицательно сказалось на развитии животноводства. Если поголовье коров в 1964 году по сравнению с 1950 годом возросло в 2,2 раза, то валовое производство молока — лишь в два раза, а производство мяса снизилось в 1,8 раза.

Пленум ЦК КПСС не только вскрыл причины отставания, но и разработал конкретные меры подъема сельского хозяйства. Важнейшей мерой на этом пути является установление твердых планов заготовки сельхозпродуктов на ряд лет.

Начиная с урожая 1965 года решено повысить основные закупочные цены на зерно, мясо и молоко.

Предварительные расчеты показывают, что при выполнении государственного плана заготовок в 1965 году хозяйства нашего района с учетом новых закупочных цен дополнительно получат свыше 1380 тысяч рублей. Это позволит всем без исключения хозяйствам района производство продуктов вести рентабельно.

Вместе с тем меры, принятые партией и правительством, повышают ответственность партийных, советских и хозяйственных органов за увеличение производства сельскохозяйственной продукции, за выполнение государственного плана. Мы не можем дальше мириться с фактом бесхозяйственности.

… в совхозе «Красное знамя» вот уже ряд лет снижается урожайность зерновых, многолетних трав, продуктивность животноводства, резко возрастает себестоимость продукции. Урожайность зерновых культур, например, по сравнению с 1962 годом, снизилась в минувшем году в 1,7 раза, а себестоимость зерна возросла почти вдвое. Убытки по совхозу в 1964 году составили 395 тысяч рублей.

Эти цифры свидетельствуют о том, что руководители, специалисты, общественные организации совхозов не вникают глубоко в экономику хозяйства, слабо внедряется хозяйственный расчет.

Требованиями сегодняшнего дня на первый план выдвигается экономическая работа. Уровень рентабельности — вот что сейчас кладется в основу оценки производственной деятельности совхозов и колхозов.

Мы имеем все возможности для того, чтобы уже в текущем году довести валовое производство молока до 21 тысячи тонн, передать на дооткорм 39 тысяч поросят, а всего их получить 46 тысяч.

Итоги работы первого квартала 1965 года подтверждают, что обязательства, взятые животноводами района на 1965 год, выполнимы.

К сожалению, в ряде хозяйств есть существенные недостатки,
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» [Кэролайн Ларрингтон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Убийственные большие данные [Кэти ОНил] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Наследие Эдварда Гейна [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Семь сестер [Люсинда Райли] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] [Донато Карризи] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] [Яна Вагнер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Арабы. История. XVI–XXI вв. [Юджин Роган] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу [Джим Лоулесс] - читаем полностью в Litvek