Litvek - онлайн библиотека >> Полина Душина >> Фэнтези: прочее и др. >> LightHouse

Полина Душина LightHouse

Когда ты заблудился сам, стань маяком для других — это поможет тебе найти свой путь.

День первый

Телефон коротко провибрировал, сообщая об очередном уведомлении.

«Три часа ночи. Кому там неймётся?». — девушка оторвалась от монитора ноутбука, за которым сидела уже несколько часов, не покладая пальцев от клавиатуры и не разгибаясь из классической буквы зю, в которую она свернулась удобства ради.

Одним движением пальца в шторке обновлений находится свежее уведомление.

СМС «Заказ 01101100 ждёт вас в пункте выдачи 031. Код для получения — 1833.» И ссылка на пункт выдачи.

Палец замер над открытым сообщением.

«Рановато для посылок с али, я их только же оформила на днях..». Девушка выпрямилась и еще раз прочитала сообщение, надеясь получить там какую-нибудь подсказку. Текст ничем не дополнился. После несколько безуспешных попыток проанализировать, что же там могло уже приехать, она, по завещанию классической литературы, решила подумать об этом завтра и вернулась обратно к написанию статьи, над которой корпела вот уже несколько часов.


«Гребанные эзотерики, работающие в потоке, блин!» — она сердито нахмурилась, перечитывая уже написанное — «Все дедлайны сгорели и приходится работать ночами из-за вот таких вот!»

Ну вы же понимаааетеее, Уран сегодня не в Плутоне, поэтому мне нужен был знак свыше! — вслух передразнила девушка своего заказчика, продолжая набирать необходимый текст.

Нет, ладно, там было по-другому, там что-то про активизацию Тёмных сил и необходимость выстраивания защит и создания оберегов. Но звучало примерно так же, не хватало только дополнить про «ну мы сейчас с вами шарик в небо запустим и всё получится», чтобы окончательно добить юного копирайтера.

«И чего все эти шизотерики так любят, когда я им тексты пишу?!» — девушка устало потерла глаза, в последний раз пробегая ими по результату на экране.

Удовлетворившись увиденным, она закрыла ноутбук и откинувшись на подушку, тут же уснула.

Утро началось непозволительно рано, ворвавшись в сон трелью звонка.

— Слушаю — девушка умело изобразила бодрый голос и приоткрыла один глаз, чтобы оценить степень освещенности за окном и, хотя бы предположить, который сейчас час. За окном только-только начинало светлеть. В сером небе отчетливо были видны белые хлопья снега.

Экран сообщил, что уже почти 10 утра. До дедлайна оставалось 15 минут.

— Алиса, я прочитала текст, мне всё нравится, загружайте на сайт, а я начну выкладывать сторисы с прогревом.

Девушка открыла второй глаз и улыбнулась. День начинался с приятных новостей.

Отправив всё необходимое, Алиса принялась за завтрак и ароматный кофе, чтобы сделать этот день еще лучше.

Впереди была встреча с подругой, и пора бы уже собираться, так как снегопад за окном практически наверняка спровоцирует пробки. Закутавшись в теплое пальто, завязав шарф по самые глаза, в который раз спросив себя, почему при удаленной работе она продолжает оставаться зимой в городе, а не выезжает как все нормальные удаленщики в Тай, девушка вышла из дома и направилась к машине, припаркованной за углом.

Пока она медитативно расчищала своё средство передвижения от нападавшего снега, на глаза ей попался пункт выдачи.

«О, мне же там что-то пришло».

Быстро сметя остатки свежего снега с лобового стекла, она положила щетку в багажник и отправилась через дорогу за посылкой.

Небольшая невзрачная коробка, обильно замотанная в скотч, ничего своим видом не рассказала о содержимом. Равно как и безымянный отправитель с местом отправления в Усть-Кокса Республики Алтай.

Девушка еще покрутила коробку в руках, пытаясь по весу или звуку определить, что же там затаилось внутри, но коробка хранила молчание, а заниматься ею дальше уже было бы не позволительно по времени.

В кафе Алиса влетела, опоздав на 15 минут и на ходу стягивая с себя шарф.

— Дурацкое ощущение, что по пути сюда со мной нужно было поговорить вообще всем! Прикинь, меня останавливал каждый гаец. — девушка сходу рухнула рядом с подругой, сидящей с чашкой горячего кофе в руках — Ладно, всё фигня, но мужик, подрезавший меня перед светофором просто, чтобы подойти и сказать, что я отлично выгляжу — это фаталити! Я из-за него чуть ли велосипедиста не сбила. Хотя этот тоже сумасшедший, кто вообще по снегу на велосипеде ездит — Алиса задумчиво открыла меню, попутно стягивая с себя пальто.

— А гаишникам то от тебя что нужно было? — подруга усмехнулась, чмокнув пришедшую в подставленную щеку.

— Все проверили документы. Один начал рассказывать, как он попал в гаишники. Второй — что у него кошка сегодня ночью окотилась и он роды принимал вот этими вот руками — вспомнив ту сцену, девушка передразнила гаишника, протянув руки к подруге, смеясь — Третий — про мОлодежь, что учиться не хочет. Сейчас пока сюда шла, парень попросил телефончик, иностранец спросил дорогу и мне предлагали нарисовать портрет.

— Ты машину за 2 квартала отсюда поставила что ли? — подруга засмеялась, жестом подзывая официанта.

— Вот она — мрачно ответила Алиса, ткнув на свой автомобиль, стоявший в 100 метрах от заведения, в котором сидели девушки.

Официант, пока принимал заказ, предложил девушкам практически всё меню и, зацепившись взглядом за русые волосы Алисы, начал рассказывать, как та похожа на его сестру, с которой он уже давно не виделся.

— Да, очевидно печальная история. Позвоните ей, прямо сейчас, не торопитесь с нашим заказом, позвоните сестре — девушка с пониманием настойчиво пыталась спровадить официанта от их столика.

Когда тот ушел, она обратилась к подруге:

— Надо мной что, горит табличка «Служба поддержки и информации?!» — для выразительности, та помахала руками над головой.

Её подруга посмеялась, ответив, что ничего такого пока не наблюдается.

— А еще мне посылка тут какая-то пришла. Как раз открыть хотела — девушка вытащила из кармана пальто коробку, полученную до этого, и принялась избавлять её от скотча.

— Что пришло? — подруга заинтересованно склонилась ближе к столу.

— Да фиг знает. Вроде ничего из заказанного. Да и что мне может прийти из Алтая?

— Мало ли где нынче склады разбросаны — подруга усмехнулась — Наверняка снова поназаказывала всякого и уже забыла об этом. Вспомни, тебе как-то шампуры пришли, ты еще тогда подумала, что это тебе твой бывший, который псих, прислал, а потом вспомнила, что ты их на тусовке загородом летом как-то заказала и забыла про них уже на утро.

Алиса посмеялась, вспомнив ту историю, и с еще большим энтузиазмом