Litvek - онлайн библиотека >> Павел Сидоренко >> Боевая фантастика >> Равновесие
  • 1

Павел Сидоренко Равновесие

Одинокая изба в глухом лесу, занесенная снегом. Волки воют на луну. До ближайшей деревни больше полдня на санях. Окна черны как ночь, лишь в одной из комнат пылает печь, и горит несколько свечей. Воздух пропитан запахом лаванды. На стенах висят чучела диких животных. Белый волк грозно скалится, мертвые глаза хищно смотрят. Подойди, глотку порву! И куча склянок на полках, высушенные травы, оружие на стенах от кинжалов и луков до секиры.

– Помнишь ту деревушку, где мы кроликов заразили зубаткой и они собак всех погрызли? – Темнолик ухмыльнулся, сочно причмокнув. – Один из кроликов даже мне чуть руку не отцапал. Переборщил ты с клыками Скрэтча. Эти ж шерстяные в саблезубых превратились. Насквозь дома пробегали, точно коса свежую траву…

– Эх, ошибки молодости. – Шмыгнул носом Душегуб, – Куда только энергию не девали. На всякие глупости. Нет бы упыря в деревне завести, чтоб жителей мучал по ночам. Или девку какую испортить – на ведьмин путь наставить.

– Зато сколько её было! – глаза Темнолика зажглись двумя огненными шарами, от чего морщинистое лицо колдуна на миг помолодело. – Запрыгнули бы мы сейчас на спину крылатого Мыша, дабы грозовую тучу превратить в огромный парящий коровий помёт. Сколько деревень засрали тогда, а?

Душегуб зашёлся долгим смехом, закончившемся сухоим кашлем. Возраст. Жаль вина не выпить. Он прицелился и ударил лбом деревяшку, прибитую к стене. Хитрый механизм заработал, кувшин сверху чуть наклонился пролив пару капель теплого живительного эликсира в глотку колдуна.

– А мокриц, мокриц помнишь? – распалялся Темнолик? – Мокрицы славные получились из зараженного порчей коровьего молока. Большие такие, жирные чутть ли не с ладонь. Полмесяца жители деревни дристали, и мужики даже на сенокосе вырыгивали их. Пару лет потом страшилками детей пугали… Кто плохо себя ведёт, того мокрица из молока в подпол заберёт… Ух времечко славное, молодое… А подменыша помнишь? Ну ту девку молодую, что стащили еще ребенком на праздник Купалы кикиморам на потещише. Вот она там потом разошлась…

Темнолик хотел было продолжить, но входная дверь заскрипела, послышался звук открываемого замка, и тут же удар тяжелой ноги впустил внутрь порыв холодного воздуха с горстями снега.

Силуэт огромного охотника, закутанного в волчьи шкуры появился в проёме. За плечом крепкий лук из дуба. Теплая шапка с волчьим хвостом надвинута по глаза. На шкурах свежие следы от битвы. Плечи охотника опущены, вымотан.

Тяжелая мускулистая рука замахнулась и на пол перед колдунами упала отрубленная голова.

– Ну привет, доходяги! – приветливо сказала голова, пуская, кровавые слюни, – Не ждали так быстро в гости?

Колдуны побледнели. И Черномора достал.

– И ты думаешь, сохранится твоё равновесие между добром и злом, если ты всех нас поймаёшь и лишь головы живыми оставишь?

– А вот и проверим! – грозно произнёс Добрыня. – По крайне мере ваших больше не рождалось уже лет пять. Колдун не умер – новый не родился. А дальше видно будет. – А затем рыкнул. – Всё, отпуск окончен, погуляли. Завтра ещё пару рецептов колдовских раскроете. Сегодня устал.

Добрыня взял колья на которых были насажены головы шипящих колдунов Душегуба и Темнолика, и понёс в дальнюю комнату.

– Эй, полегче! – Возмутился Темнолик. – Не тыкву несешь. Голова без тела тоже всё чувствует. Уши нежнее кончиков пальцев.

Отперев дверь, Добрыня поставил поставил колья с головами колдунов к двум десяткам их товарищей. Те спросонья невинно хлопали глазами.

– А я тебе говорил, не трожь его невесту, – Темнолик сплюнул, случайно угодив в бороду друга. Тот охнул от боли и плюнул в ответку, но промахнулся угодив в лоб соседнему колдуну. На лбу Черныша в тот же миг надулся кровавокрасный пузырь. Черныш йокнул и его глаза налились желчью. Началась перепалка. Плевки, шипение. Через несколько минут изба затряслась от колдовских ударов. Обереги на стенах засветились голубым свечением, сдерживая силу полуживых.

Дверь захлопнулась. Пусть разбираются. По крайне мере на сегодня равновесие сохранено.

03.02.2023, Самолёт Москва-Сочи. 01.10.2023, Правка

  • 1