Litvek - онлайн библиотека >> Александр Март >> Альтернативная история >> Механики. Часть 82

Глава 1

20 июня. Красный мир. Александр.


— Покажите ваш вертолёт или что там у вас, — сказал я, чем вызвал облегчение на лице Бёрдиса. Он сразу понял, что мы согласны на эту рискованную операцию. Да и выбора у нас особенно нет. Нас либо тут грохнут Архи, либо придут в наш мир, что равнялось катастрофе. Надо действовать на опережение.

— Полетели — тут же поднялся из-за стола Бёрдис — Георгий, вы с нами?

— Да — засуетился Гера.

— Нет Гер — обломал я его — тебе мой приказ, спать.

Брови Геры вместе с очками удивительно поползли вверх.

— Да да, именно спать. Тебе нужно хорошенько выспаться перед предстоящей операцией. Нам всем нужна твоя свежая голова. Ты себя в зеркало давно видел? И коллеги твои.

Гера как-то тяжело вздохнул, уселся назад на стул и произнёс.

— Наверное ты прав, нам всем нужно выспаться.

— Вот и идите спите — подключился Слива задвигая под стол свой стул — вы сейчас в таком состоянии, что сутки точно проспите. Они у вас есть.

— Да — кивнул я — нам будет нужно время на подготовку. Нужен будешь, поднимем.

— Ваши комнаты готовы — тут же закивал Бёрдис — идите спите, и вы тоже — он посмотрел на этих двух учёных.

Те тоже были очень уставшие, им так же нужно было отдохнуть. Гера своей кипучей энергией может зарядить кого угодно, но как у любого человека, у него так же есть предел.

Выйдя из здания, мы втроём погрузились в ожидающую нас платформу с сержантом за рулём и полетели. Летели молча, я всё прокручивал в голове наш разговор.

— Мы на месте — отвлёк меня Бёрдис.

Платформа, пролетев ещё пару метров остановилась.

— Мы на краю города — сказал Бёрдис, когда мы уже стояли на улице — тут у нас склады, прошу вас. Шилан, найди Уцана и сюда его.

Шилан тут же кивнул и быстрым шагом направился к группке рабочих.

— Уцан, это наш ответственный за всем этим хозяйством — пояснил нам Бёрдис обведя всё рукой — вам наверняка что-то будет нужно, вот он всё это и организует. Он и Шилан полностью в вашем распоряжении. Нужно будет, ещё помощников выделим.

— Спасибо.

Направились мы к одному из больших ангаров. Оглядевшись вокруг, я увидел, что данный ангар стоит дальше всех и хорошо так окружён деревьями. Судя по отсутствующим ведущим к нему тропинкам и дорожкам, ходили в него очень редко.

Чуть сбоку, около других ангаров суетилось несколько людей и Укасов в рабочих комбинезонах, чуть дальше ещё несколько Архи ковырялись с каким-то трактором. Едва прошли деревья и кустарники, увидели пост охраны около этого самого дальнего ангара. Вон увидав нас, вернее я думаю они Бёрдиса увидели, из небольшой будки вышли двое вооружённых Архи в военной форме и встали по стойки смирно.

— Пилоты там? — спросил у них Бёрдис.

— Так точно — гаркнул один из них.

Второй тут же подойдя к ангару открыл для нас дверь. Честно говоря, меня прям разбирало любопытство увидеть этот их летающий аппарат. Шутка ли, совершенно другая технология и мы сейчас со Сливой будем первые, кто его увидит.

Войдя в ангар, я просто охренел от его размеров, снаружи он как-то меньше казался. Вдоль стен множество стеллажей, ящиков, бочек, какие-то провода в больших и маленьких бухтах, вон видны стены, видать тут их уже возвели, разделяя этот ангар на помещения.

А в его центре, на огромных стойках стоял этот аппарат, то, что это именно он я понял сразу. Пока к нему шли, мы его рассматривали. Слива вон тоже притих, рассматривает эту штуку.

Влюбился я в него сразу, мгновенно. Всё что было из вертушек у нас, фигня полная по сравнению с этим.

— Вот это мать вашу красавец — не удержался Слива.

Бёрдис только улыбнулся. Не доходя до этого аппарата метров 10, мы со Сливой остановились, продолжая его рассматривать и тихо матерясь восхищаться им.

Внешне эта вертушка, как я уже начал её называть про себя была абсолютно гладкая и чёрная, вся какая-то зализанная. Представьте какой-нибудь японский скоростной поезд, внешний вид их помните? Морда такая зализанная, так и тут. Прилизанная морда, за ней небольшое расширение и снова сужение в хвост. Лопастей нет, кажется, вон по бокам два сопла видны, это думаю и есть движки. Мы со Сливой как дети в магазине игрушек стали обходить его по кругу. Ещё одно сопло побольше виднелось наверху, где обычно винт, сзади в хвосте ещё одно сопло, совсем маленькое.

— Ну пипец аппарат — почёсывая затылок промолвил Слива.

— Да уж — только и смог сказать я поражённый этим аппаратом.

Навернув вокруг него пару кругов, мы остановились и только сейчас увидели, что в нескольких метрах от нас на небольших ящиках сидят и смотрят на нас два деда в комбинезонах, один бородатый и рядом с ними Бёрдис. Деды улыбались, Бёрдис терпеливо ждал, пока мы насмотримся.

— Походу деды пилоты — шепнул Слива.

— Ну как наша птичка? — весело спросил один из дедов вытирая руки тряпкой.

— Вещь — показал я большой палец.

— У меня нет слов — подключился Слива — только матерные.

Деды засмеялись и встав с ящиков направились к нам, Бёрдис спохватившись двинул за ними и на ходу сказал.

— Познакомьтесь, это Халачи — представил он бородатого — это Висен.

— Саша, Слива.

— Они, как вы уже поняли пилоты этого пилота — продолжил Бёрдис.

— Долетим? — спросил Слива — вернее вывезет?

— Вывезет — усмехнулся бородатый — птичка ещё ого-го. Мы его как сюда попали сразу его законсервировали, он единственный и остался. Сейчас обслуживание закончим и можно лететь.

— Знаете куда?

— Знаем — кивнули оба — не волнуйтесь, всё нормально будет.

— Как он хоть называется то? — спросил я, вновь посмотрев на этот летательный аппарат.

— Фис 1417 — начал говорить Висен — конвертоплан предназначенный для скрытной доставки небольших грузов или группы десанта.

— Сколько жмёт? — спросил Слива.

— Да — тут же кивнул я.

Халачи засмеялся и ответил.

— По-вашему, 700 километров час.

— Хренасе.

— Ага, может взлетать вертикально и потом горизонтальный полёт. Корпус имеет лёгкое бронирование.

— Можно десантный отсек посмотреть?

— Конечно — кивнули пилоты.

Деды то шустренькие такие. Им лет под 50 обоим, помладше Бёрдиса точно. Хотя, чего я удивляюсь. Летели куда-то там молодыми, им наверняка лет по 20–25 было, плюхнулись сюда, 25 лет прошло. Надеюсь, они не забыли свои навыки. Но спрашивать об этом не буду.

Висен нажал на зализанном корпусе какую-то кнопку и тут же в задний части начали открывать двери распашные двери. Когда они полностью раскрылись, мы увидели вдоль бортов по 3 сиденья с ремнями, крепежи под оружие и небольшой ящик, вертушка то сама не большая,