Litvek - онлайн библиотека >> Александр Март >> Альтернативная история >> Механики. Часть 81

Глава 1

Александр. 10 июня. Красный мир. Александр. Утро.

Только он это произнёс, как впереди что-то взорвалось, потом ещё один взрыв и ещё, и следом до боли знакомые звуки стрелкового оружия.

— Из калашей палят — прислушался Слива.

— И печенеги работают — поднял вверх указательный палец Рыжий.

— Наши? — тут же спросил Клёпа.

Не сговариваясь, мы ломанулись через эти кусты чуть не снеся Малыша. Я то и дело слышал приглушённые маты пацанов и треск ткани, да я и сам штаны порвал, но звуки шедшего впереди боя манил как магнит.

Мы уже слышали, что там помимо калашей, печенегов и взрывов стреляют из другого оружия, по звуку сильно смахивающего на оружие Аниц. Палили там будь здоров и бой там точно шёл не шуточный. По моим прикидкам стреляло не менее 30 стволов. Сердце билось как бешенное, неужели наши?

— Рыжий — продираясь сквозь кусты крикнул я ему — свяжись с теми, кто остался около платформ, пусть сидят не рыпаются и никуда не суются.

— Понял, ща, ай млять — снова треск ткани.

— Ложись — почти что крикнул Клёпа, когда мы, наконец-то прорвавшись сквозь эти кусты вывалились не небольшую площадку.

Падаем кто куда и расползаемся в разные стороны. Внизу, метрах в 150–200 от нас шёл бой. Хороший я бы сказал такой бой. Там стреляли и палили из всего, что только было у тех бойцов. Нам понадобилось какое-то время, а когда мы поняли, кто там с кем воюет, разочарование было полнейшее.

— Бойцы Фоле сцепились с жабоедами — как-то нервно хихикнул Слива.

— Да откуда эти уроды тут взялись? — поддакнул Рыжий.

Да и пацаны завернули вон, не стесняясь в выражениях. А я, я тихо шипел и матерился сквозь зубы. Я-то думал тут наши и сейчас мы им поможем и скоро будем дома. Но нет же. Откуда они тут вообще все взялись? От блоков далеко. От места где перешли Архи Фоле? Где они высадились? Млять. Мы тут летаем по этой долбанной планете и уже сами не понимаем куда мы улетели.

— Это ты про кого? — хихикнул Клёпа обратившись к Рыжему.

— Про всех — буркнул тот и взялся за рацию.

Короче расклад там внизу был такой.

Скорее всего Аниц встали там внизу лагерем. Больно место удобное. Большие валуны и позади них скала, то есть от ветра защищает со всех сторон. Да, точно лагерем стояли, вон видны парочка дымящихся костров.

И тут на них толи на свою беду, толи целенаправленно нарвались Архи. Это точно были они, нескольких из них я всё-таки сумел рассмотреть.

— А Архи то на трофейных платформах пацаны — вновь сказал глазастый Слива.

Архи, а это сто процентов были бойцы Фоле, атаковали Аниц надвигаясь на них веером. Сначала медленно летели четыре платформы. У них, когда мы с ними воевали таких, точно не было, значит это уже трофейные, захваченные у жабоедов. Ну пипец вообще. Походу Архи не первый раз вот так вступают в боестолкновение с Аниц.

И все эти четыре платформы были уже переделаны под нужды Архи. Наращенные борта, обшитые со всех сторон железом, особенно морды и наверху в турелях установлены по два крупняка. Что-то типа Кордов или Утёсов.

И вот теперь пулемётчики лупили из этих пулемётов по Аниц. Вернее, лупили они по валунам, за которыми те спрятались. Крошево от камней летело только так, там вообще ничего не видно. Плюс в высокой траве медленно передвигались бойцы Архи. Те тоже стреляли из Печенегов и Калашей и попутно из подствольников.

А жабоедам то и деваться некуда, огонь слишком плотный. Мы хорошо сверху видели, как они отстреливались. От их скафандров то и дело отлетали искры. Вон один из жабоедов перекувыркнулся в сторону и выстрелил три раза из ружья, которое сносит всё на своём пути. Первый выстрел ушёл в сторону, а вот два других снесли троих лежащих в траве Архи, среди них был один пулемётчик. Всех троих буквально подкинуло в воздух, и они изломанными куклами упали назад в траву.

В ту же секунду оба пулемётчика на правой платформе перенесли огонь на этого Аниц. Шансов против крупняка у него не было, совсем. Он конечно бросился бежать назад за спасительные валуны, но маленькие снаряды оказались быстрее. Его прям на бегу разорвало в клочья вместе со скафандром.

— Мужики смотрите — чуть было не заорал Слива — некоторые из Архи в скафандрах Аниц.

— Да да, я тоже разглядел — подтвердил Рыжий.

— Вот и нам надо было такие брать — снова подал голос Слива — а то не удобно всё, не повернуться в нём.

— Ой, а сам то — повернулся я к нему — мне тесно, тут чешется.

Тем временем внизу что-то взорвалось. Толи из подствольника попали, толи из РПГ, я не успел увидеть. Но одна из платформ Аниц взорвалась, хорошо так взорвалась и разметала в стороны нескольких жабоедов. Кажется, я даже услышал, как там внизу кто-то орёт.

— Хана жабоедам — резюмировал Клёпа — сейчас они в траве подберутся и гранатами их закидают.

Так оно и получилось. Не, жабоеды то конечно отстреливались из своих этих ружей выпускающими и лучи, и убойную волну, но они были зажаты, да и пулемёты с платформ не давали им толком прицелиться и поднять головы.

Конечно кого-то из нападающих они убили, как и повредили одну из платформ Архи. Мы видели, как несколько лучей впились в кабину, наверняка убив там водилу и ещё несколько прошили насквозь обоих пулемётчиков. На их место тут же встали другие Архи и они были в скафандрах и водила другой тут же нашёлся.

А потом первые Архи, которые под шумок ползли по траве и никак себя не выдавали начали забрасывать Аниц гранатами.

Разметало оба костра, с пяток Аниц они тут же грохнули, их хорошо так посекло осколками, никакие скафандры не помогли. Несколько жабоедов от страха и паникуя выбежали из-за валунов и на них тут же скрещивались несколько очередей и автоматов, и пулемётов.

— Всё — кивнул Клёпа.

Раздались ещё два взрыва, оборвался чей-то крик, раздалась короткая очередь из калаша и всё стихло. Все резко прекратили стрелять.

Платформы Архи, как какие-то огромные танки повисев на месте по команде снова медленно полетели вперёд, за ними как говориться пошла пехота и тут же со всех сторон из травы стали подниматься другие Архи.

Меньше чем через минуту они уже были за валунами, где были обороняющиеся Аниц. Снова одиночные выстрелы, чьи-то крики, смех. Дым млять, плохо видно.

Тут позади нас раздались негромкие голоса, несколько матов и кряхтенье.

— Вы чё тут делаете? — резко развернулся я и вскинув ружьё.

К нам сюда припёрлась толпа от платформ.

— Мы тоже посмотреть хотим — подползая ко мне пробурчал Крот.

— Ага, а то всё веселье пропустим — поддержал его Колючий.

Вон Гера, Док, Укасы, все расползаются в стороны.

— Бошки не поднимайте — сказал я, понимая,
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Сезон дождей на Семирамиде [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Карта культурных различий [Эрин Мейер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Там, где раки поют [Делия Оуэнс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жизнь взаймы [Эрих Мария Ремарк] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Мне все льзя [Татьяна Владимировна Мужицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Атомные привычки [Джеймс Клир] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Обреченные обжечься [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Законный брак [Делия Росси] - читаем полностью в Litvek