Litvek - онлайн библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> Публицистика и др. >> Умение думать об интересах завтрашнего дня
  • 1

Александр Алтунин Умение думать об интересах завтрашнего дня

Данное свойство личности можно считать элементом мудрости. Хотя бы в силу того, что оно дано мало кому. Собственно, мало кто знает такого рода формулировку (как и многие другие классические духовные ценности) даже чисто теоретически. Ибо, об этом почти никто и нигде нам не рассказывает. Кто до чего дошел сам, тот то и имеет. И не более того. В то время как, большинство людей, руководимых банальным рационализмом, стремится в максимальной степени отстоять свои интересы дня сегодняшнего. И совершенно не думает о своих интересах, условно говоря, дня завтрашнего. Нет, безусловно, многие думают и о завтрашнем дне, но преимущественно отдельно от дня сегодняшнего. Словно между ними нет четкой и жесткой связи психологического и духовного характера. Ибо, то, что мы сеем сегодня, всходит завтра. И если сегодня посеяли морковь, то завтра вырастет только морковь, а никак не баклажаны.

Это с одной стороны. А с другой стороны, многие второстепенные и даже третьестепенные ситуации в нашей жизни имеют определенную особенность влиять на достаточно серьезные ситуации в будущем. Так, например, если взрослый равнодушно относится к тому, что ребенок проявляет небрежность к посторонним и чужим людям, то, как бы это не было ему удобным в конкретный момент времени, он все равно в итоге проиграет. Его собственным интересом будет нанесен в будущем столь значительный ущерб, что прежняя сиюминутная выгода покажется ему предельно мизерной и ничтожной. Но дело уже будет исправить очень сложно. И, чаще всего, невозможно.

В общении с коллегой, соседом, приятелем или другом мы позволили себе сознательную небрежность во второстепенном вопросе. Исходя из своей лени ума и души. В последующем, как правило, возникает ситуация, когда благополучие наших интересов, в каком — либо серьезном вопросе будет зависеть, в той или иной степени, от этого человека. И он, помня нашу небрежность, скорее всего, отнесется к нашим интересам соответствующим образом, аналогичным нашему собственному в недавнем или далеком прошлом. А если бы мы повели себя в прежней ситуации, мягко говоря, более адекватно, то наши нынешние интересы могли бы от этого только выиграть. Вот это пример заботы об интересах завтрашнего дня.

Логика сохраняет свою высокую актуальность и в отношениях человека с самим собой. Периодически возникает в жизни каждого человека ситуации, когда требуется проявить конкретную силу воли. Это применительно к второстепенным вопросам. А нам бывает просто лень. В результате в будущем возникает ситуация, когда сила воли понадобится уже в каком — либо серьезном вопросе, но наша сила воли в тот момент будет находиться в расслабленном состоянии и просто — напросто не сможет дать адекватную реакцию на новую ситуацию. В связи с чем, дело особенной важности и ценности потерпит большую неудачу. Создав, тем самым, повод для большого чувства недовольства и собой, и своей жизнью. Одновременно лишив человека возможности ощущать большое чувство собственного внутреннего удовлетворения собой и своей жизнью. Будет упущена очередная и большая возможность удовлетворить свою потребность в чувстве собственной значимости. А это реальный повод для возникновения существенного и продолжительного чувства душевного дискомфорта. Которое, при регулярности возникновения такого рода ситуаций, может стать фоновым и постоянным.

Человек задумал большое и сложное дело. Нужно его начать воплощать в жизнь. Но, в тот или иной конкретный день, ему кажется, не совсем правильным начать заниматься этим делом. В другие дни могут появляться все новые и новые причины для откладывания нового дела на потом. В результате особенно важное и ценное дело может осуществиться с очень большим опозданием. В связи, с чем его реальная ценность может существенно уменьшиться.

Человек или студент периодически не выполняет своего домашнего задания. Потом возникает день контрольной работы или теста. И работа будет написана, как правило, значительно хуже, чем этот человек мог бы написать, в силу своего интеллекта и прочих определённых способностей.

Человек выбирает для себя для решения только простые и очень простые жизненные задачи. До поры, до времени это сходит ему с рук. Но рано или поздно возникает действительно сложная проблема, а у него нет практического опыта по решению таких сложных проблем. В итоге ее решение, скорее всего, будет неудачным. И интересы такого человека не только не выиграют, но еще и очень мощно проиграют. Поэтому наиболее оптимальным вариантом представляется ситуация, когда человек вполне сознательно жертвует своими интересами дня сегодняшнего ради сохранения и укрепления своих интересов дня завтрашнего.

На жизненном пути человеку встречается другой человек, способный быть действительно хорошим и надежным другом. Но, в тот конкретный момент времени, первому что — то второстепенное мешает построить свое общение с новым знакомым достаточно полноценным образом. В связи с чем, возможность возникновения более теплых и более близких отношений упускается. И, чаще всего, навсегда. А когда возникает особенно сложная ситуация в жизни нашего «умника», то выясняется, что большинство людей, которых он считал своими истинными и большими друзьями, на самом деле, не пожелали выполнять роль таковых. И в итоге человек остался у разбитого корыта с большим душевным дискомфортом в придачу.

На пути каждого человека изредка встречаются люди с конкретным уровнем мудрости. Способные в значительной степени оптимизировать жизнь подавляющего большинства людей в очень существенной степени. Но неумение и нежелание думать о своих интересах дня завтрашнего приводит к тому, что почти все не изъявляют особенного желания подружиться с таким человеком. И теряют его как потенциального своего наставника. В результате имеет место быть множество проблем и неприятностей, и даже драм и трагедий.

Кто — либо из нашего окружения высказал мысль, которая показалась нам сомнительной. И мы считаем своим долгом устроить по этому поводу большую дискуссию. И устраиваем ее, тем самым, возможно, наносим укол самолюбию другого человека. В последующем, когда возникает необходимость обсуждения какого — либо серьезного и важного для нас вопроса, этот человек, скорее всего, уклонится от разговора. И мы потеряем возможность получить компетентное и доброжелательное мнение со стороны о чем — либо особенно важном и ценном для нас.

  • 1