Litvek - онлайн библиотека >> Александр Вайс >> Боевое фэнтези и др. >> Несущий бурю. Том IV

Несущий бурю. Том IV

Глава 1. Меняя направление

[Олдхайм, Императорский дворец]

В покоях выделенных герцогу Винсу Гейзеру сейчас находился лишь он сам и его сын, расслабленно попивающий вино. Делегация уже давно вернулась, но пока они оставались в столице.

Сам Винс закончил очередное письмо и, скрепив конверт своей сургучовой печатью, расслабился в кресле.

— Отец, тебе следует отдохнуть, — обеспокоенно сказал Бредфорд, подняв голову.

— Отдохну по пути в Саттон. Эммануэль всё держит при себе, — устало сказал он. — Нам здесь находиться уже откровенно опасно, и он подозревает, что в следующий раз встретимся разве что на поле боя по разные стороны. Только понимание, что убить меня здесь и сейчас не выйдет, останавливает его от решительных, пусть и политически невыгодных действий.

Бредфорд поражался уму отца. Ничего кроме пустых подозрений нет и, если отца возьмут под стражу, не будет. Подобные действия только принесли бы ему больше сторонников в условиях, когда позиция Эммануэля несколько пошатнулись с начавшейся в последние годы рецессии в экономике и неудачах во внешней политике. Они помогли подогреть и рост захватнических настроений среди знати, что давно оставалась без войн. Император оказался достаточно консервативен и шёл на мирное сближение с другими станами, что многим не нравилось, шло вразрез с привычным.

Однако теперь силами своих помощников в Лайнмелл, пока Бредфорд перетягивал на себя внимание и выступал публичной фигурой, отношения с Мауда оказались сильно испорчены. Достаточно было подкинуть пару пакетов документов, где правдиво или не очень описывались некоторые махинации Гелфорда, позволявшие снижать пошлины и зачастую провозить товары контрабандой. Снижать качество некоторых товаров, вроде уменьшения концентрации поставляемых алхимических эликсиров и разбавленных ингредиентов для них. Даже свидетельства о нескольких шпионах, заброшенных к ним Гелфордом ещё раньше, пусть на проверку и требовалось время. Подкупы некоторых людей из делегации, чтобы они затягивали переговоры и склоняли посла к отказу или запросу неприемлемых условий. Даже свидетельства о покушениях на высокородных в самом Мауда, довольно точно описывающие приметы попавшихся. Не говоря уж об успешных убийствах на арене. Из турнира Гелфорд вышел, но Гейзер считал, что своих целей они добились.

Раздался стук в дверь.

— Войдите, — повысил голос Винс и в неё зашёл один из слуг рода. Он принёс обычные документы и отчёты. Но среди бумаг было спрятано письмо, которое герцог вскрыл сразу, как посторонний ушёл.

— Удовлетворишь моё любопытство? — спросил Бредфорд, когда пауза затянулась, его отец уже совершенно точно прочёл письмо и теперь ушёл в размышления.

— Это от Греты Дин. Грэму следовало быть осторожнее, слишком они импульсивны. Тайный корпус разнюхивает из-за прокола с захватом Ларсена и убийством Пион. Просит помощи для отвода внимания и немедленной мести, хотя бы сестре почившего Ларсена.

— Замечу, Вилмер, как и Осборн, уверены, что их куда-то отправили через Врата Разлома, — сказал Брэдфорд, но отец отмахнулся.

— Пусть так, они уже не важны для общей картины. Парень мог бы стать магусом лет через пять — десять, но к тому времени всё завершится. Я бы на его месте, даже если он выжил, воспользовался возможностью оставаться мертвецом и отсидеться. Разве что ему земля под ногами пятки жжёт настолько, что хочется повоевать.

— Я понял, всё верно. Отправишь меня на восток? Могу разобраться.

— Не стоит, пока оставайся со мной. Осборн опасен в гневе вплоть до неадекватных поступков. И ярость обязательно найдёт выход. Мне хватило жалоб Харпера, у которого сын и племянник ядра потеряли из-за нового оружия Империи. Вопрос концентрации газа, старшему мастеру тоже не так уж много нужно. А ещё церковь Гелии активизировалась. Предлагают свою помощь в устранении «врагов солнца», приносящих тьму в наш мир.

— Мы ведь не идём против Стража? — забеспокоился Бредфорд.

— Каким образом? — удивился Винс, подняв брови, смотря на сына. — Страж над народами. Перевороты и войны случаются по всему миру. Не забывай их клятву и кредо: «Солнце светит одинаково для всех народов и наций». Но они, видимо, сочли некоторых наших людей обычными преступниками, что идут против законов и порядков. Или кто-то оскорбил церковь, но я почему-то не знаю чем именно, и мне это не нравится. Ещё одна неизвестная переменная…

* * *
В это время в кабинете императора Эммануэля происходила встреча. Его дети и один из генералов — никого более.

— Поступили новые донесения, — начал император. — Ситуация складывается всё более неприятным образом. Нам придётся задействовать резервы, что мы заготавливали.

— Ваше величество, вы уверены, это ведь… — начал генерал, но Эммануэль не дожидаясь конца фразы утвердительно кивнул.

— Я знаю, ничего, у нас хватит ресурсов. Главное не затягивать эту небольшую войну. Аллан, Филиппа, от вас же я хочу полного внимания к усилению себя. Младший архимаг станет лишь щепкой в водовороте, уж не говоря о том, что ты проиграл старшему мастеру.

— Отец, ему даже Якоб проиграл, — проворчал Аллан, но тут же склонил голову под тяжёлым взглядом. — Прошу прощения, конечно, я понимаю. Я стану минимум старшим архимагом в ближайшее время. Но ты хочешь, чтобы мы проследили за применением запасов?

— Верно, в этом я могу положиться только на вас. И проконтролируйте, чтобы Осборн не заинтересовался активностью и причиной таких запасов. Прикрывайтесь Далем и Хилтоном. И без того слишком много людей знает.

— Не волнуйся, отец, Осборну сейчас нет до нас дела, — сказала Филиппа. — Но прошу, выдели нам в охрану магистра. Слишком опасно с тем числом людей, сколько Винс подтянул к Олдхайм.

— Разумеется, но он не решится на ваш захват. Скорее переживает за свою никчёмную душонку. Поторопитесь, нельзя позволить в такое время отобрать и метра нашей территории.

* * *
Отоспавшись в безопасном месте, двинули обратно в Вис'те’лар. В руке очень не хватало протазана. Всегда с ним таскался, а тут непривычно пусто. Впрочем, преимущество удобства меча в переноске неоспоримо. Копьё можно на спину привязать специальным методом, но доставать его дольше. Но я протазаном при ходьбе как посохом пользовался и частенько срезал растения на пути.

Заодно теперь увидел, где эта сокрытая библиотека: неглубокая пещера в неприметной расщелине. Всё хорошо спрятано, никакой магии изнутри не чувствуется.

Дверь за нами сдвинулась и встала на место. Границы стыка двери срослись, полностью сокрыв проход.