Litvek - онлайн библиотека >> Дарья Всеволодовна Симонова >> Сказки для детей и др. >> Как львёнок Кири ходил на музыку и участвовал в утреннике
  • 1

Дарья Симонова Как львёнок Кири ходил на музыку и участвовал в утреннике

На следующий день в садике было новое занятие. Воспитательница Антилопа сказала, что зверята идут на му-зы-ку.

— Ты знаешь, что это за занятие, Клео? — заинтересованно спросил Кири у своей подруги.

— Я слышала, что там можно петь и танцевать, но ни разу не была, — ответила Клео. — Пойдем вместе.

Держась за лапки, львенок и кошечка-леопард пошли за своей группой в музыкальный зал.

Зал оказался меньше, чем спортивный, и там не было мячей и кеглей. Здесь висели тяжелые шторы, лежал мягкий ковёр, стояло пианино и множество стульчиков возле окон.

Воспитательница попросила ребят сесть на стульчики, а когда все расселись по местам, к ним вышла большая Обезьяна.

— Здравствуйте, зверята! — сказала она. — Рада видеть вас в музыкальном зале. Вы можете звать меня тётя Обезьяна. Я буду учить вас петь и танцевать. Начнём с песни.

Тётя Обезьяна села за пианино, открыла крышку и принялась играть весёлую мелодию, а потом запела. Голос у неё был тихий, но очень красивый. Львёнок Кири невольно заслушался. А Клео в восхищении наблюдала, как быстро тётя Обезьяна перебирает по клавишам своими ловкими пальцами.

Первая песенка была про мам и бабушек. Львёнку она очень понравилась. Поначалу он неуверенно повторял слова за тётей Обезьяной, но потом привык, перестал стесняться и запел громко-громко. Дружный хор зверят было слышно на весь детский сад.

— А теперь танцуем! — провозгласила тётя Обезьяна.

Малыши кружились, топали, хлопали, водили хороводы вокруг воспитательницы Антилопы. Все смеялись и веселились.

В конце занятия тётя Обезьяна всех похвалила и сказала:

— Вы такие молодцы, зверята! Очень хорошо пели и танцевали. Я была рада с вами поиграть. До свидания!

Малыши попрощались и пошли в группу. По дороге все напевали песенку, которую выучили, и немного пританцовывали.

— Я обязательно пойду на музыку ещё! — воскликнула Клео.

— И я! — поддержал её Кири.


Как Львёнок Кири участвовал в утреннике

Все песни и танцы зверята выучили, и пришла пора показать их на празднике. Праздник в детском саду назывался странным словом «Утренник».

— Мама, что значит «Утренник»? Я не знаю такого праздника, — спросил Кири у мамы Львицы.

— Утренник так называется, потому что проходит рано утром, когда все малыши в хорошем настроении и точно не устали. Ведь кто-то может проголодаться или захотеть спать. И это отвлечет всех от праздника. Поэтому утренники проводят после завтрака, чтобы все зверята были готовы.

— Я понял, мамочка, — кивнул львёнок. — Спасибо, что объяснила.

Мама ласково обняла своего малыша и предложила подготовиться к празднику.

Утром Кири надел нарядную рубашку и брюки, ведь на утреннике нужно быть красивым. И побежал в группу.

Все его одногруппники надели праздничные наряды. Клео была в ярком синем платье, и надела такое же платьице своей любимой игрушке-обезьянке. Даже взрослые были одеты нарядно. Вокруг все радовались предстоящему празднику.

После завтрака воспитательница Антилопа и нянечка Газель собрали зверят и повели их в музыкальный зал. Там всех уже ждала тётя Обезьяна в зелёном платье.

А рядом с большой видеокамерой в лапах стоял Бегемот.

— Ребята, — объявила воспитательница Антилопа, — наш праздник будут снимать на камеру, чтобы ваши родители могли посмотреть, как вы танцуете и поёте. Дядя Бегемот постарается снять каждого из вас. Давайте же мы будем улыбаться и веселиться!

И начался утренник.

Тётя Обезьяна заиграла на пианино. Зверята пели песенки про мамочку, про бабушку, про медведей и про солнышко. А потом все вместе танцевали. Воспитательница и няня присоединились к весёлому танцу. Были ещё игры и конкурсы. Кири даже сумел обогнать Клео в эстафете.

Праздник прошёл очень быстро. В конце всем зверятам вручили подарки. Девочкам — кукол, а мальчикам — машинки.

Радостные и довольные зверята вернулись в группу. Они немного успели поиграть, а потом за Кири — вот так сюрприз! — пришла не мама, а бабушка. Львёнок был очень рад, ведь бабушка жила далеко и приезжала не часто. Он долго рассказывал бабушке про утренник, пока они шли домой. И бабушка гордилась своим внуком, который стал таким большим.

  • 1