Litvek - онлайн библиотека >> Александр Дмитриевич Андросенко >> Фэнтези: прочее и др. >> Свободный житель (СИ)

Нагибатор-5. Том 1. Свободный житель

Глава 1. Санаторий

Андросенко Александр Дмитриевич

Нагибатор-5. Свободный житель

Глава 1. Санаторий


В книге использован мир Барлионы с согласия

его автора, Василия Маханенко


Это было непривычно. Я в полной мере ощущал себя беспомощным — меня поднимали, одевали, переносили, грузили. Пробовали даже искупать, но я решительно воспротивился.

Через какое-то время я оказался в шаттле с двумя молчаливыми СБшниками. Меня упаковали в кресло, которое управлялось голосом. Довольно устаревшая модель, новые были уже нейросетью, выполняющей мысленные приказы и даже улавливающей твои малейшие желания. Впрочем, после того, как это привело к десятку самоубийств, функционал нейросетей чуток подрезали...

— Куда едем, ребята? — поинтересовался я.

— В Кисловодск, — ответил один из них, длинноволосый блондин.

— Потрясающе! — восхитился я и добавил. — Это там, где Лермонтова убили?

Парни переглянулись, но промолчали. То ли не знали, кто такой Лермонтов, то ли не знали, за что его убили.

Какое-то время я смотрел в окно, потом на них, потом снова в окно.

— Знаете, как меня угораздило оказаться в этом кресле? — поинтересовался я, когда стало совершенно скучно.

— Знаем, — заверил меня всё тот же СБшник.

Я вздохнул, и снова смотрел на мелькающие виды в окне. Интересно, где Вика? Ей удалось уйти, спрятаться, или её взяли в плен агенты Ремизова? В Барлионе она не появлялась. Но даже если появится, пока она не напишет и как-то не обозначится с другого аккаунта, я не узнаю. И вообще, на что я могу теперь надеяться при общении с ней? Что она погладит меня по волосам? От жалости к самому себе я пустил слезу... И смахнуть её было некому.

— Э-э-э... Слышь, братан, ты чего расклеился? — забеспокоился другой СБшник. — Ты из-за нас что ли? — он пихнул первого. — Ты это... На Лысого зла не держи, он просто не знает, что сказать. Мы же бойцы, а не психологи.

— Да не, парни, не из-за вас... — поспешил заверить их я.

СБшник, тем не менее, пересел поближе, грубо стёр слезу с щеки и хлопнул меня по плечу. Я ничего не почувствовал.

— Вот, так лучше... Ты это... Не паникуй! У меня друг один, комиссовался с парализованной нижней частью тела. Так ты что думаешь? Стал заниматься пауэрлифтингом, женился, сделал пять детишек, выиграл Олимпиаду... Так что не ссы, всё будет! Главное не унывай... Живой же!

Я улыбнулся:

— Ну, пауэрлифтинг мне точно не грозит! А как детей-то делать?

— Это, друг, ты у медсестёр спрашивай, — хохотнул он. — Может, какая и покажет. О! Вот и приехали!

Меня оперативно выгрузили из шаттла, после чего повезли по зелёной аллее к располагающемся в тени деревьев трехэтажному зданию.

Снаружи оно выглядело роскошно, а внутри — суперсовременно. Широченные коридоры, небольшое количество пациентов, много персонала.

У входа нас встречала целая делегация. Лысый передал полной женщине в белом халате планшет, она в нём что-то написала, после чего посмотрела на меня и сказала:

— Добро пожаловать в санаторий "Серебряный луг", господин Быков!

— Спасибо, — сухо ответил я. Хотелось куда-нибудь исчезнуть, чтобы на меня не смотрели как на инвалида. В Барлиону, например.

— Вашим лечащим врачом будет Мария Александровна, — она указала на стоящую рядом блондинку, и замялась, почему-то растерявшись.

— Мальчики, везите его в первую палату. Там все подготовлено, — тут же включилась доктор и одарила Лысого широкой улыбкой.

Кажется, так быстро меня еще не катали. Пролетев по коридору метров пятьдесят, он завез меня в просторную комнату, поставил напротив кокона, и выскочил обратно.

— Готово, красавица, — успел он отчитаться у меня за спиной.

— Спасибо, — сказала она.

— Может быть, что-нибудь еще?

— Не надо, дальше мы своими силами.

— Жаль, — хотя в голосе бойца не чувствовалось сожаления. — Но если что-то надо будет, зовите. Мы будем у себя.

Я тем временем осматривал обстановку. В помещении размером метров шесть на восемь было откровенно пусто. В дальнем от входа углу стояли кокон и кровать-каталка, на стене напротив — огромный экран, видимо, тоже с аудиоуправлением. В другом углу было два кресла и компьютер. У входа — с одной стороны медицинский столик и раковина с краном, с другой — дверь в санузел.

— Александр, согласно вашему запросу, мы установили самую последнюю медицинскую модель кокона виртуальной реальности, — доктор начала рассказ. — В нем вы можете находить даже круглосуточно, он обеспечивает полную автономность. Тем не менее, я рекомендую, как минимум, два часа проводить в реальности...

— Ребята, пойдемте, — увели тем временем СБшников.

— ...например, утром и вечером. Утром у меня обход, а вечером — час коллективной терапии. Мы играем настольные игры, общаемся, часто бывают приглашенные гости, знаменитости, выступления музыкальных коллективов...

— Я подумаю, — пообещал я. — А для чего делать обход? Неужели вы думаете, что я поправлюсь?

— Вы не единственный мой пациент, я веду больше десятка больных, и у части из них могут наступить улучшения состояния. Скажем... Есть девушка, которая мечтает вернуться к полноценной жизни, снова встать на ноги. У неё очень похожие на ваши травмы. Мы ведем с ней интенсивную терапию, и вот-вот ожидаем прорыва. Есть еще двое близнецов...

— Доктор, не надо, мне это не интересно, — поморщился я. — Помогите лечь в капсулу.

— Конечно, господин Быков, — быстро согласилась она. — Но вы подумайте как следует: есть современные методы лечения, когда для передачи нейросигналов используется интеллектуальный мост! Например, суперсовременный искусственный интеллект! Все почти как в новейших протезах, когда управляющие команды подаются даже не голосом, а желанием и нейроимпульсами! Вы только подумайте — вы снова сможете ходить!

Я криво ухмыльнулся:

— Госпожа доктор, почитайте мое досье внимательнее. Тогда на следующем осмотре вы не будете хотя бы мне рассказывать про современные нейросети, управляющие телом.

— Почитаю, — пообещала она. — Если не будете пропускать обеды и осмотры.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Естественно, доктор действовала не одна: ей на помощь подтянулись СБшники и медсестра. Меня быстро раздели, потом одели в серебристый, судя по всему, крайне упругий, обтягивающий комбинезон, и уложили в кокон.

— Интерфейс вызова персонала и общения с ним