Litvek - онлайн библиотека >> Владислав Мацко (Разящий) >> Попаданцы и др. >> Повелитель времени (СИ)

Повелитель времени. Том 1

Глава 1


— …и опять, и опять без ответа… — то ли напевал, то ли тихонечко бурчал себе пришедшую на ум песню, будучи полностью погружённый в свои мысли.

Десять минут назад я выбрался из небольшой квартирки, решив немного освежиться, прогулявшись по этому новому для себя миру. Нервы ни к черту, всё бесит. Меня не успокаивает даже тот факт, что я возродился, умудрившись умереть. Всё заново, всё опять по новой, бесит!

— Малец, закурить не найдётся? — довольно нагло прервали мои размышления чьи-то слова, произнесённые грубым и насмешливым голосом.

«Вот, и через это снова проходить придётся! Для этого я более сорока лет день и ночь учился и практиковался магии? Чтобы какие-то гопники решили, будто я лёгкая добыча?!»

Так-то и не сказать, что они неправы. Выгляжу так, словно быть грушей для битья моя основная работа. Пусть и среднего роста, но довольно субтильный и хлипкий. Длинные волосы и миловидное личико лишь добавляют ощущения того, что словосочетание «постоять за себя» мне не знакомо. Уверен, большие голубые глаза сделают меня первым парнем в университете, но они так наивно выглядят, что мне, когда я смотрелся в зеркало, захотелось обнять себя и заплакать.

— Не курю, — попытался отмазаться я, протиснувшись мимо трёх пацанов. А ведь они не особо старше меня, зато выглядят куда более опасно и слишком дерзко. Эх, неужели уже во второй день моего пребывания в этом месте мне придётся получить по голове? Ну уж стоять и смотреть, как меня будут пытаться грабить, не планирую.

— Деньжат тогда на сигареты подкинь, как обычно. Что ты как не родной, Серёжа? — чужие руки схватили меня за плечи, развернули и прижали к грязной стене высотки.

«Даже не почувствовал, что не стоит через этот переулок идти. И где моя хвалёная интуиция?», происходящее не помешало мне продолжить горевать, наоборот, лишь подливало масло в огонь.

Оно и понятно. Первым делом меня удручает то, каким образом я умер. Подумать только, подавиться виноградиной и умереть! Сказать кому — засмеют, бредятина же полнейшая. Но, нет, чистая правда. Маг, который стоял на предпоследней вершине могущества, которому осталось совсем немного, чтобы суметь повелевать стихиями на самом высоком уровне, погиб из-за мелкой ягоды. Не в результате магической дуэли, не во время опасного эксперимента, что могло бы сделать меня легендой. Нет, тупо жрал и сдох. Представляю, как смеялись мои коллеги-оппоненты, когда увидели истинную причину смерти.

— Отвянь, — заявил я, умудрившись избавиться от довольно слабенького захвата. Ещё бы, эта троица и не подозревала, что я могу попытаться отказать им. Не в первый раз, видимо, трясут обладателя данного тела.

Даже кольцо ученика магической академии не останавливало их. Разумно, кого может устрашить белый камушек, который значит, что я даже на ранг «новичка» в магическом искусстве не потяну?

Время слов закончилось. Гопникам потребовалось не так уж и много времени, чтобы понять — их законная добыча знатно охренела и решила оставить их без постоянного подгона в виде нескольких рублей. Такое их явно не устроило, ведь избиение хлюпика даже развлечением не назвать.

— Сам напросился, — заявил всё тот же парень, опять схватил меня и начал разворачивать в свою сторону.

События последних дней моментально вылетели у меня из головы. Осталась лишь одна первородная и искренняя ярость, во время которой я сделал то, к чему настолько привык — потянулся к магическому источнику и замедлил время.

Движения противников тут же замедлились раз в десять, но обнадёживать самого себя я не стал. Долго это не продлится, тот крохотный источник энергии, что едва тлеет в области моего сердца, способен обеспечить мне секунду, максимум — две такого эффекта.

Сухожилия и мышцы неподготовленного к активным боевым действиям тело затрещали, сопротивляясь моим быстрым движениям. Самого говорливого любителя распустить руки от всей своей души пнул по яйцам. Искренне надеюсь, что отбил ему всё, что только можно. Не должны подобные индивидуумы размножаться, портя генофонд Земли.

Левому соседу тут же постарался влепить апперкот. Оно-то получилось, но в кулаке такой болью прострелило, что я аж вскрикнул от неожиданности. Третьему, последнему оппоненту, досталось под коленную чашечку. Не самый сильный удар, для этого, желательно, в берцах находиться, уж в этом случае эффект был бы потрясающий. Мои же лёгкие кроссовки способны лишь на короткий миг вывести этого гопника из строя.

«Всё», выдохнул я, ощущая звенящую пустоту в области груди. Резерв исчерпал свои возможности, теперь остаётся надеяться лишь на собственную силу.

Да, смешно звучит, учитывая мой внешний вид хипстера. Именно поэтому я и решился на единственный верный поступок, который пришёл ко мне в голову — надо сваливать как можно быстрее.

— Завалю собаку, — простонал мне в спину охнувший главарь, заваливаясь на колени. Оба его товарища схватились за места, куда пришлись мои удары, но на землю не упали.

— Бегом за ним! — выдавил из себя «говорливый», так и не сумев подняться с земли.

Всё, больше оглядываться нельзя, эдак можно за что-нибудь зацепиться и упасть. Это приведёт к очень большим неприятностям, могу и в больничке оказаться, чего мне совершенно не хочется.

Несмотря на то, что ситуация не самая лучшая, на моём лице расцвела искренняя улыбка. Умудрился заметить, как цвет магического камня на кольце сменился с белого на жёлтый. Пусть он и выглядит так, словно на него кто-то помочился, но на это вообще плевать. Теперь я официально «новик», первый успешный момент в моей новой жизни. Что ж, возможно, что всё не так уж и плохо, как я думал.

Скорость бега развил не такую уж и маленькую. Оказывается, что бывший владелец этого тела отлично владел умением «стратегического отступления». Частенько, видимо, приходилось к нему прибегнуть, поскольку ни физической, ни магической силами похвастаться он не мог.

Уже метров через тридцать от нас отстал тот, которому я под колено ударил. Неприятно бегать, когда в ноге ощущаешь сильную боль. Главарь пробежал ещё столько же, после чего и ему остановиться пришлось, скрючившись в три погибели. Боль в яйцах-то не прошла, а резкие движения лишь распалили её ещё сильнее.

Вот как-то так и вышло, что я остался один на один против преследующего меня гада, что получило по морде. Он, несмотря на мою скорость, отставать вообще не хотел, упорно преследуя меня по улицам города.

В моей голове тлел тоненький огонёк надежды на то, что кто-нибудь из прохожих решит
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - Металлический Ген - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читаем полностью в Litvek width=