Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Артёмович Алексеев >> Городское фэнтези и др. >> Кадетский Корпус. Книга пятая

Петля, Кадетский Корпус. Книга пятая

Глава 1 Награда нашла своего героя

Занятия с Дамой продлились долгих четыре часа. Все это время госпожа Кудинова испытывала мозг на прочность, стараясь проникнуть в мою многострадальную голову. Однако увидела только поверхностные мысли, которые в общем-то сводились к обсасыванию задаваемого вопроса. Базы данных изначально прятались гораздо глубже, к тому же по ходу дела воздвигал новые барьеры и защитные контуры. Надо сказать получил немало пользы, сектор «помощника» теперь стал самым настоящим бастионом, этаким барбаканом на пути в основную крепость.

К тому же и сам пару раз попытался проникнуть в голову Ольги Станиславовны, действовал осторожно, в петле, дабы у атакуемой не осталось малейшего следа чужого вмешательства. Однако, ничего не вышло, в магии разума я был не просто новичком, а вообще только осваивал первые шаги. Комплекс, прикрывающий Фурию, на поверку оказался не слишком мощным, однако у меня элементарно не хватило сил прорваться через артефакт древних. Мысли путались, терялась цель…

Тем не менее зафиксировал немало полезных вещей. Во-первых, Дама не только занималась вивисекторством неокрепших мозгов, она реально помогала усвоить материал, не зря ее почитали лучшим специалистом. Вторгаясь в головы, госпожа Кудинова перекраивала некоторые участки и закрепляла в них знания. Черт, могли бы все преподаватели записывать свои лекции прямо на корках головного мозга учеников! Так что помимо чтения мыслей, Ольга Станиславовна еще и приносила немалую пользу.

Во-вторых, обучился некоторым ментальным техникам, атака, защита, та же запись в память. Все это еще предстоит освоить, но самое главное зафиксировал что и как делать, думаю, повторить не составит труда. Мысли читать, конечно, не буду, без поддержки артефакта, да и длительного контакта такое вряд ли провернешь, однако яркие эмоции, правда или ложь, блеф и многое другое распознать смогу. Ну и сверстников, наверное, получится обучать, если такая будет задача.

В-третьих, уловил границы возможностей Дамы. Промелькнула мысль, что взрослый мозг ей тяжело вскрыть. Это связано с методикой атаки, артефакты раскачивают эмоциональный фон, действуют на гормональные центры и в совокупности делают мозг мягким и податливым для вторжения, со зрелым сознание такое провернуть в разы сложнее. Так что меня настоящего, даже открытого Ольга Станиславовна не вскроет, разве что предварительно накачает наркотиками или на худой конец напоит алкоголем до полного изумления.

Тем не менее, несмотря на невероятную пользу от встречи с Мегерой, вздохнул с большим облегчением, когда экзекуция закончилась и чем-то озадаченная госпожа Кудинова отбыла восвояси. Первое время даже не мог найти сил, чтобы встать и пойти на поздний ужин. Вернул себе контроль над телом, за это время Дама расшатала гормональный баланс, меня то бросало в жар, то знобило, такие испытания просто так не проходят. Пришлось на время впасть в прострацию и восстановить гармонию…

— Ушла? — Алексей Петрович словно провинившийся двоечник засунул голову в дверной проем.

— Ушла, — ответил, не скрывая облегчения.

— Я уже думал вмешаться, — расхрабрился чашник, — Это уму не постижимо, первое занятие растянула на четыре часа. Молодая, неопытная, в мое время даже отпрысков высшей знати больше полутора часов не пытали!

— Ого, целых четыре часа прошло? — делаю вид, что надолго выпал из реальности, — Даже и не заметил, как время пролетело.

— Диво, что в обморок не упал, с этой мегерой и матерые мужики столько не продержатся, у многих кровь носом идет, а от головной боли потом неделю не избавиться, — посочувствовал Алексей Петрович, — Сам-то как? Небось белые мухи в глазах, да поди тошнит?

— Да вроде нет, — сверяю ощущения, — Просто устал сильно, и есть хочу.

— А вот это молодец! — оттеснил чашника ясельничий, входя в кабинет, — Наш человек! Что я тебе говорил? А ты поспасть, поспать! Предлагаю плотный ужин, а потом в баньку!

— Я только за, — благодарно киваю на вопросительный взгляд главного конюха.

Все-таки эти люди искренне заботятся обо мне, к тому же неплохо помогают в деле освоения новых знаний, следует отблагодарить обоих. Тех ребят, что ухаживали за мной после инцидента с Буяном, уже успел облагодетельствовать, и с лечением дочери помог и с юридическими проблемами разобрался. Первый вопрос решился просто деньгами, оплатил платную клинику, для слуги дорого, а для меня пустяки, со вторым помог Баршев, матерый стряпчий разрулил все по щелчку пальца.

Но вот с чашником и ясельничим надо покумекать. Люди взрослые, самодостаточные, к тому же на своем поприще достигли немалых высот. Опять же ближайшее окружение Императора и без меня оберегает СИБ, тут эксцессов семейных или финансовых служба не допустит, да и сами старики весьма умны, проблемы на ровном месте наживать не станут! Так что отплатить за добро — задача непростая, пока собираю информацию, думаю. Опять же пара конюхов теперь на моей стороне, помогают, да им не в тягость, и мне услугу окажут, и своему боссу добро сделают.

Остаток вечера провел за сеансом релаксации, в начале пищевой, обжорство как известно неплохо снимает стресс, а то, что подавали на этой кухне и вовсе является целебным средством от всех болезней. Ну а потом русская банька, с паром, травами, веничком, да ядреным кваском. Расслабился как полагается, отдохнул, а, едва добравшись до постели, почти мгновенно вырубился, правда успел отдать команду «помощнику» на покадровый разбор длинного урока от госпожи Кудиновой.

*****

Самодержец принимал барона Корфа и дворянку Кудинову в небольшом личном кабинете, что само по себе было знаком высочайшего доверия, а отсутствие обычной свиты и телохранителей указывало на крайнюю степень секретность аудиенции. Модест Андреевич к таким посиделкам был привычен, а вот Дама столкнулась с подобным впервые. Нет по долгу службы она не раз отчитывалась перед Его Величество о проводимом сканировании отпрысков высшей знати, однако обычно встречи проходили в боле широком кругу.

— Что скажите, какие предварительные итоги? — Самодержец с ходу начал опрос.

— Ваше Величество, есть немалая вероятность проявления таланта полноценного Повелителя Зверей, имею ввиду не только подчинение магических животных, но и возможность пробуждения дара и развития простых особей, правда при наличии нужных генов, — начал обстоятельно докладывать глава СИБ, — И некоторые действия в бою, ничем иным как «видением» объяснить нельзя. Хотя есть невеликая доля вероятности использования «боевого