Litvek - онлайн библиотека >> Юлия Шолох >> Любовная фантастика и др. >> Лантана опалённая (СИ)

Питомник. Лантана опалённая Юлия Шолох 

Глава 1. Ужин

В комнату тихонько вошли. Еле шаркая ногами, кое-как доплелись до кровати и хрипло заскрежетали:

- Госпожа. Проснитесь, госпожа. Проснитесь!

Самые сладкие, самые тихие минуты отдыха растаяли без следа. Нерешительный чужой голос стремительно вырвал её из сна, как рыбу из воды, и выбросил в холодную злую реальность.

Лантана поморщилась и пробормотала, не открывая глаз:

- Улита, сколько раз я говорила, чтобы ты не заходила без стука?

- Простите, госпожа. - Старая Улита запыхтела и боязливо добавила. - Там пришёл тот… рыжий кривляка. Принёс вам письмо. Вы просили, чтобы докладывали сразу же. И днём, и ночью. Несколько раз повторили, чтобы сразу. Вот я и принесла.

Сон окончательно испарился. Здравствуйте, безумные будни. Лантана молча открыла глаза и села, чувствуя себя деревянной болванкой.

- Давай.

Улита с дурацким поклоном протянула поднос. Эти её бесконечные поклоны неимоверно бесили, только ничего с ними поделать было нельзя. Хоть кол на голове теши - всё равно Улита кланялась. Привыкла за свою долгую жизнь, а на старости лет человека не переучить.

Лантана взяла письмо с подноса.

- Теперь уходи.

Та, продолжая оставаться скрюченной, попятилась и вышла. Лантана щёлкнула пальцами и зажгла свет над изголовьем своей огромной кровати. Откинула тяжёлое одеяло, села ровно. Заправила волосы за уши. Заодно потрогала их и решила, что пора бы вымыть голову. Хотя она вроде бы только вчера мыла. И мыло взять то, зеленоватое, оно так хорошо пенится и так приятно пахнет. И уксусную маску сделать...

Тяжело вздохнула. Конечно, проблема волос встала так остро лишь из-за того, что ей нипочём не хотелось читать это проклятое письмо. Но пришлось.

Бумага грубая, жёлтая, с неприятным запахом чего-то тухлого. Почерк нарочито кривой и небрежный. Заглавные буквы, будто в противовес, издевательски тонко выписаны. Говорят, так поступают психопаты. Зацикливаются на какой-то одной маловажной детали и доводят до совершенства, не прикасаясь ко всему прочему.

Очень похоже на правду.

“Здравствуй, моя девочка. Сегодня в восемь жду тебя к ужину. Будь красивой”.

Лантану передёрнуло. Она молча прикусила губу. Только не сейчас.

Нет, не помогло. Дрожь подобралась вплотную и её затрясло. Вал непрошеных чувств, которые она постоянно давила в себе, нашёл выход. Ненависть, отчаяние, жуткая злость, безысходность, ярость, уныние - что хочешь, выбирай. Её будто бомбило со всех сторон, бросало и било в волнах девятибалльного шторма, несло на острые скалы. И никак этот вал не остановить.

Понадобилось несколько минут, чтобы хоть как-то успокоиться и прийти в себя.

Лантана закрыла глаза и длинно, глубоко вздохнула. Нужно держать себя в руках. Нет другого пути. Всё равно никто не поможет.

Потом решительно перечитала.

Хапрыга в своём репертуаре. Красивую хочет? Ну, вкусы у них, к счастью, слишком разнятся. Чтобы быть красивой для Хапрыги, достаточно прийти к нему голой, укутанной в какую-нибудь тюль, с цепочками на поясе и на щиколотках, и желательно чтобы лица видно не было. Вот таких он называет красивыми.

Лантана оденется по-своему. В красивое, но закрытое платье. И лица прятать не станет.

Но всё же день пропал. Она хотела сегодня попробовать договориться с неким Марселем, артефактором-самоучкой. По причине бедности его не приняли в академию, поэтому он искал способы создания артефактов сам. И нашёл несколько интересных решений, совсем нетипичных для местного магического сообщества. Так вот, едва осмотрев два артефакта его производства, которые случайно попали ей в руки, Лантана сразу же захотела с ним познакомиться. Она ведь тоже не обучалась в местной академии, так что её пробелы в знаниях быстро бросались в глаза любому местному магу. Так что говорить с ними на равных у Лантаны не было никакой возможности, приходилось всё время притворяться. А вот с Марселем обсудить можно что угодно.

В общем, она узнала, где тот живёт и хотела его навестить, познакомиться, обменяться опытом, возможно, нанять его на работу. Сразу, так сказать, взять в оборот. Но теперь не выйдет.

К вечеру она была как выжатый лимон. Вроде ничего не делала, а сил ушло немеряно, а всё из-за ожидания ужина, от которого уже заранее тошнило.

Лантана собралась с особой тщательностью и перед тем, как выйти из дома, остановилась у высокого зеркала, чтобы на себя посмотреть.

Нет, всё же местная одежда нравилась Лантане почти так же сильно, как наличие в этом мире магии. Хорошая модистка, стоило только хорошо заплатить, превращала в высокородную даму даже бродяжку с улицы. И тогда отличить её от дворянки можно было только по поведению. А Лантана, выросшая в Питомнике, никогда перед аристократами не робела, так что её отличить было крайне сложно.

Закрытое платье цвета вишни с белоснежным ажурным воротником и манжетами было бы совсем строгим, если бы не полупрозрачная вставка на груди, придающая всему ансамблю довольно фривольный вид. В общественное место Лантана в таком, конечно бы, не пошла, но для ужина с Хапрыгой лучше не придумаешь. Придраться не к чему. Повторить то, что он сказал, когда Лантана пришла впервые, а именно - что за монашка явилась? - он больше не сможет.

Правда, цвет не очень подходящий. Она со своими рыжими волосами и бледной кожей выглядит, как вампир. Что, в общем-то, тоже неплохо. Хуже было бы быть румяной и довольной.

Ещё немного полюбовавшись на эту молодую женщину в зеркале, Лантана оделась и вышла из дому в потёмках, кутаясь в широкий меховой воротник. Коляску она заказала наёмную, не нужно, чтобы Дудка знал, куда собралась его госпожа. Он и без того каждый раз после появления письма, о котором, конечно же, сразу узнавал весь дом, хмурился и кривил рот под своими седыми усами. Молчал, но это пока. Взгляд больно тяжелый. А он хоть и бывший вояка, а всё же вояка, так что может и влезть, куда не просят. И сам пострадает, и ничем не поможет. Лантане будет только хуже.

Она вышла за калитку. Подождала - но звука щёлкнувшего замка не было. Обернулась.

Старая Улита стояла прямо за калиткой и смотрела на хозяйку. Не скрюченная в три погибели, как обычно, а ровно стояла, и смотрела прямо. Тряслась только слегка.

- Что? - Не выдержала Лантана, едва высунув нос из меха.

- Госпожа, всё ли у вас хорошо?

- Всё хорошо. Иди в дом.

Лантана нахмурилась и высокомерно задрала подбородок. Что толку отвечать на этот вопрос? Кому отвечать? Старушке, которая едва ноги передвигает? Это, без сомнения, сразу же решит все проблемы.

Да, она, конечно, знала, что слуги за неё пойдут и в огонь,