Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Ковтунов и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Кроликам вход воспрещен. Том 1

Кроликам вход воспрещён. Том 1

Глава 1

Погода была прекрасной, дул тёплый ветерок, щебетали птицы, а солнце приятно грело тело. Но вдруг раздался женский крик! Впрочем, это скорее походило на визг. Через миг эмоционально заговорил какой-то мужчина, потом ещё одна женщина, и за считанные мгновения, голоса переросли в гул, десятков если не более людей.

— Заткнитесь и дайте поспать… — с раздражением в голосе пробормотал спящий парень, но крики и голоса так и не утихли, лишь становились громче. Пришлось просыпаться.

Парень присел и попытался продрать глаза, но руки как-то плохо слушались, будто отлежал их… Впрочем шевелить ими можно было, да и состояние быстро улучшалось.

Разлепив сонные глаза, он неторопливо осмотрелся по сторонам и подметил, что сидит на металлической платформе, вокруг него множество людей в возрасте от…

— Хрен их поймёшь, этой на вид шестнадцать, но, судя по характерному шраму на животе, она уже рожала, поэтому, вероятно, куда старше. А этому все пятьдесят, — размышлял сонный парень, осматривая людей. — Но почему все голые? Да и я тоже…

Он осмотрелся более внимательно и увидел впереди высокий обелиск. Такие ещё в третьих героях были, только этот, вроде, тоже был металлический. Впрочем, как и платформа, на которой находились парень и остальные люди.

Повертев головой, он увидел деревянные дома, выглядящие по-старинному. Причём выглядели они бедно, разве что был каменный дымоход для печи, да и крыша не соломенная, а деревянная. Дорога грунтовая, местами поросшая травой. В конце улицы виднелся частокол, окружающий…

— Деревня? Ну, уж не город, это точно. Что происходит-то? Все кричат, ругаются и... что-то читают… Пойду и я почитаю.

Парень поднялся и, протиснувшись через голых людей, добрался до обелиска. Там были какие-то металлические пластины с символами на них.

— Я не знаю эти символы, но понимаю их… странно, — пронеслось в его голове. Содержимое так вообще ломало мозг.


«Продержитесь месяц, и вам откроется истина.

По прошествии двух недель с появления в этом мире с вас спадёт защита новичка, и смерть будет необратима.»


— Смерть? Мире? Новичка? — зевнул парень, чувствуя, что мозг его уже перегрелся и требует отключения на сон. — Нет, я только проснулся… И что-то всё это мне это не нравится. И вообще, где я?

Парень вновь огляделся. Люди истерили, женщины плакали, ну а кто-то решил друг другу набить лица. Не все смогли адекватно принять происходящее.

— Нас человек сто… Интересно, а с той стороны тоже самое написано?

Обойдя обелиск со всех сторон и не обнаружив ничего интересного, молодой мужчина решил осмотреть деревню, однако она была безжизненной… Множество одинаковых домов, построенных вдоль прямоугольных улиц. Небольшие участки земли с колодцем и скамьями, а также стены. Частокол, если точнее.

— Странная деревня. Ни огородов, ни дворовых территорий. Лишь дома едва ли не впритык друг к другу. Окна деревянные, двери деревянные, всё деревянное…

Вернувшись к площади, парень подметил, что людей на ней поубавилось, поэтому он смог обнаружить, что вокруг площади установлены магазинчики. Около них тёрлись люди, но быстро теряли интерес и уходили.

— Интересно.

Войдя в один из таких магазинчиков, он увидел прилавок, за которым стоял человек. Выглядел он безжизненным. Даже, казалось, что не дышал. Одет как крестьянин из книжек про средние века. Но далеко не как бедный. Рубаха, какой-то жакет и штаны из крашеной ткани, чёрного цвета. Вместо пояса верёвка, к которой привязан кошель. Но на вид пустой.

В магазине совершенно не было товаров, лишь какая-то мебель, полки, ящики да бочки. Но всё пустое! Собственно, как и прилавок.

— Простите, а где я? — спросил парень, но продавец даже не пошевелил бровью. — Вы меня понимаете? Или может, нужно, как в игре, торговля? Оу…

Через миг парень увидел перед собой виртуальное окошко как в виндоус. Оно было голубого цвета с белыми буквами и картинками. Ну и с крестиком в верхнем правом углу.


Окно торговли с НИП «Нерк»

Чёрствый хлеб — 4 монеты

Свежий хлеб — 6 монет

Бутерброд с мясом — 10 монет

….


— Хорошо… А сколько у меня монет? Инвентарь? Сумка? Счёт? Баланс? Окно персонажа?


Окно персонажа

Имя: Николай

Уровень: 1

Очки развития: 0/10


Характеристики:

Сила — 1

Ловкость — 1

Выносливость — 1

Живучесть — 1

Магия — 1

Мудрость — 1


Дополнительные характеристики:

Смертей — 0 (свежее мясо)

Убийств — 0 (невинный)

Репутация — 0 (неизвестный)


— Значит, меня зовут Николай. Коля… Колян… Как я мог забыть это?

Николай замер, пытаясь понять, кто он вообще такой. Но ничего не смог вспомнить! Совсем ничего. Лишь имя, а возраст, фамилию, отчество и прочее — нет. Но бытовую информацию он всё же знал. И мог различить, к примеру дерево и от камня. А ещё что руки это руки, а ноги это ноги.

— Значит, я знаю, как меня зовут, но не знаю, кто я и где я? Ещё и без одежды, денег и еды… Звучит паршиво.

Выйдя из магазина, парень прошёлся по остальным заведениям и внимательно изучил ассортимент товаров. Там продавали мебель, оружие, доспехи, медикаменты, алкоголь и недвижимость. Можно было купить любой дом в этой деревне, и их оказалось немало. Пятьсот свободных домов, но цены…

— Понятия не имею, четыреста монет это много или мало? Впрочем, дома можно арендовать, всего восемь монет в день. Цена двух порций хлеба. Осталось понять, как и где раздобыть денег…

Бродя по деревне в поисках заработка, Николай вдруг услышал женский визг. Поспешив к его источнику, он увидел столпотворение около ворот. А протиснувшись через толпу, смог лицезреть мужчину около тридцати лет, истекающего кровью.

У раненного, впрочем правильнее было сказать «умирающего», отсутствовали небольшие куски плоти по всему телу, будто большая кошка покусала. Однако этих отсутствующих кусков было много, не менее тридцати, и два из них находились на шее.

— Это всё кролики! Я видел! — заговорил один парень. Выглядел он бледным, и если бы у него в животе не было пусто, его бы уже вырвало. — Он вышел за ворота и пошёл в лес, но на него сразу же напали кролики! Он еле отбился и, добежав до ворот, упал!

— Напали? Преследовать не стали? Кролики?

Парень подошёл к открытым деревянным воротам и выглянул. За ними простиралась просторная поляна, а чуть дальше начинался лес. На этой поляне гуляли кролики, коих было… их были сотни, а часть из них лакомилась свежедобытой плотью, а их серая шёрстка была испачкана в крови.

— Кролики-людоеды… весело, — пробормотал
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Один день мисс Петтигрю [Винифред Ватсон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Семь смертей Эвелины Хардкасл [Стюарт Тёртон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас [Джереми Хейманс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Небесный почтальон Федя Булкин [Александра Вадимовна Николаенко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тысяча сияющих солнц [Халед Хоссейни] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тонкое искусство пофигизма [Марк Мэнсон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Узник [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Металлический турнир [Anne Dar] - читаем полностью в Litvek