Litvek - онлайн библиотека >> Андрей Коткин >> Попаданцы и др. >> 100 лет тому назад

100 лет тому назад

Глава 1

Говорят, перед смертью перед глазами вся прожитая жизнь проносится. Могу вам с непоколебимой уверенностью очевидца заявить, что это утверждение - чистейшая правда. Пролетела, пронеслась. И детство золотое, которое в ту пору, когда проживал его, вовсе не казалось таким уж безоблачным, и юность студенческая с ее компаниями, девушками, первыми поцелуями…. Да, многое что, в ту пору происходило впервые. Первая влюбленность, первый секс, первая…. Впрочем, вы и сами, наверняка, с легкостью продолжите этот ряд. Не мы первые, как говорится, не мы последние. А вот потом уже случились некоторые индивидуальные особенности, которые не для всех. Хотя…, война и участие в ней, это тоже для жителей одной шестой части суши в те мои времена не было чем-то из ряда вон. Многие видели смерть врагов на той стороне от мушки. Ага. Зато сам выжил и даже целым остался. А потом как-то внезапно раз, и остепенился. И незаметно так вдруг оказалось, что и все мечты, которые лелеял в юности, совсем незаметно для самого себя, вдруг исполненными оказались. Ну, до определенного предела, конечно. Та же Иринка Юхнина, уехавшая с мужем…, кажется, в Англию, она и на старости лет временами снилась, даря на весь последующий день замечательное настроение. И может хорошо, что только снилась. Не все мечты стоит в жизнь воплощать. Короче, дом, полная чаша, заботливая, внешне очень даже привлекательная супруга, дети. Мальчик и девочка, все как по всем народным канонам положено. И выучил их и помог обустроиться в жизни. Жизнь удалась! Даже свой дом с садом, посаженным своими руками, и тот имелся, будут внуки-правнуки деда вспоминать, сладкими грушами лакомясь. И в самом конце этого видеоряда, понимая уже и даже принимая свою кончину, вдруг вспомнил фразу: жизнь на «бис». Интересно, если бы у меня впереди вдруг возникла еще одна жизнь, смог бы я прожить ее так, чтобы и в конце того пути смог про ту, последующую жизнь, сказать точно так же?

Сознание собралось в точку. Боль из груди устремилась туда же. Пустота. Ничто. И тем неожиданней вдруг было ощутить себя,… нет, не младенцем. И даже не трехлетним бутузом. Читал, вроде, когда-то, что все воспоминания у человека только с трехлетнего возраста копиться начинают. Хм. А если точно знаю, что не три года мне, то сколько? И тут же сам себе ответил: четырнадцать, 6 мая исполнилось. В день Святого Георгия Победоносца. И осознание, что горжусь немного этим случайным совпадением дат. Все же великий христианский воин, символ победы. И уже после осознания этого вот совпадения, память нынешней жизни затопила меня.

Итак, кто же я? И, что не менее важно, где я, и когда я? Проще всего ответить на самый последний вопрос: сейчас на дворе 14-ое июня 1921 года. День проводов моего бати на месячные сборы в родную рабоче-крестьянскую милицию. И нет, милиция в конкретно этом моменте - это не Глеб Жеглов с Володей Шараповым, это военные тренировочные сборы. Сейчас вся Красная Армия на манер крестьянского ополчения устроена. Кадровые только командиры, да небольшое количество частей постоянного развертывания. Рядовые красноармейцы в армию, на манер моего родителя, призываются на короткий срок, большинство после уборки урожая, но вот моему отцу в этом плане не повезло, в самое урочное время дернули. Была, знаете, такая песня со словами: «Если завтра война, если завтра поход». Вот из этой самой области. Отец отправлялся, практически скрепя сердце. В нашем крестьянском хозяйстве, как, наверное, и везде на Руси, летний день, он год кормит. А тут даже не день, а целый месяц коту под хвост. И, более того, ему еще и единственную нашу лошадь с собой на эти сборы предоставить надо. Ага, такая тренировка по перевозке армейских грузов из разряда «месячишко поработать чисто за прокорм». Словно он на протяжении всей своей жизни этой же самой перевозкой не занимается. Правда, в жизни – это на нужды семьи, а в этот вот месяц – на нужды родной рабоче-крестьянской Красной армии, разница однако. Итак, на вопрос «Когда» ответил.

Теперь вопрос «Кто» рассмотрим. Что я нынче - четырнадцатилетний крестьянский отрок, вы, я думаю, уже уяснили. Зовут Александром, фамилия моя Жуков, батю зовут Федором, стало быть, Федорович я. Что еще? В прошлой моей жизни принято было спрашивать про образование. Образование по нынешним временам…, скажем так, на вполне среднем уровне. Читать, писать батюшкой из соседнего села обучен, четыре математических действия могу выполнить уверенно. Мог. Теперь, с пробуждением памяти прошлой жизни, так и производную взять не проблема, и в гуманитарных науках, типа истории с географией, выплыву. Ага! Выплыву! Только подумал об этих двух школьных предметах и сразу ряд несовпадений с известными из прошлой жизни фактами обнаружилось. Самое заметное, в глаза бросающееся, то, что проливы Босфор с Дарданеллами до самого недавнего времени нам, а вовсе даже не туркам принадлежали. Еще Скобелев, Белый генерал, их полсотни лет назад отвоевал. Впрочем, как он отвоевал, так и обратно отдали, когда четыре года назад в стране революция случилась. Однако что-то я от самого сакраментального из всех вопросов отвлекся. Кто я? И тут перед глазами вдруг развернулась таблица, полная букв и цифр. Голография? В начале двадцатого века? А, ну да! Теперь и этот пласт знаний в голове уложился. Иной мир, иные физические законы. Точнее, собственно физические законы, может даже, и те же самые, но есть тут одна надстройка над этими законами, меняющая многое в жизни. И не только человека. Система. Про нее я, прошлый, исключительно из развлекательных книжек знал. Были еще компьютерные игры на эту тему, но тут мимо. Не играл ни разу. Но к черту, это я сам себе зубы заговариваю, боясь заглянуть в свои собственные Характеристики, определенные Системой. Итак:

Уровень: 4

Класс: не выбран / возможно после достижения пятого уровня принятие класса Земледелец. Да\Нет.

Тело: 6

Разум: 16

Сила магии: 1

Свободных очков Характеристик: 9

И все! А где список навыков, заклинаний, достижений, наконец? И тут же понимаю, что для появления достижений я еще ничего не совершил, а Система за просто так ничего не дает. И в магии я полный ноль, хоть и единица. Единица – она практически у всех немагов по умолчанию выставлена. Наоборот, о ноле в этом параметре некоторые мечтают. Ибо у кого магии нет в принципе, на того она и не действует. Таких вот антимагов еще в старые времена по всей Империи выискивали и в специальное училище доставляли. Правда, как теперь с этим дело обстоит, мне не ведомо. Хм. Опять с ответа на вопрос «кто» немного сбился. Впрочем, все же тему раскрыл, как мне кажется. Точно