Litvek - онлайн библиотека >> Степан Дмитриевич Чолак >> Сказки для детей и др. >> Беличьи мечты

Степан Чолак Беличьи мечты

Жила в одном прекрасном лесу ленивая , но предприимчивая белка . В тёплые времена запасалась орешками , в холодные – скрывалась в дупле , и довольствовалась запасами , впрочем как это у всех белок и бывает . Однако собирала она так много орехов , что хоть продавай остатки – да некому . Куда девать сие изобилие – непонятно , а уровня жизни то лучше и лучше хочется.. Да и жадность белку не оставляла в покое . Стала она думы думать как ей быть , да как ещё больше разбогатеть , как не хлебом единым сыт человек , так и белка не орешками едиными ведь сыта , хочется и желудей , да лес не тот . Днём и ночью всё раздумывала белка что ей со своей жаждой наживы поделать , да явилась к ней увлекательная идея . Решила она бизнес открыть : орешки на продажу выставить , а там уже и на жёлуди обменять можно , и на трюфеля , да на всякие иные беличьи лакомства . Вот жизнь бы была..! – Мечтательно размышляла белка . И чем больше мечтала она о подобных авантюрах , тем рутиннее ей казалась работа по собирательству орешков , да и приелись ей как то орешки , по горло достали . А как замечтается иной раз белка о грудке куриной с хлебушком , так собирательство орешков и вовсе казалось проклятием . Еды раздабыть бы нормальной в этом лесу , да и спросить не у кого где её раздобыть . Так и сидела белка в своих мечтательных думах на ветке , пока снизу медведь не прошёл .

– Миша , хлеба на орехи не обменяешь ? Выкрикнула Белка медведю , который копошился в упавшей листве , явно в поисках чего то вкусного .

Медведь поднялся на задние лапы , взглянул на белку , и покрутил пальцем у виска : – Ты белка чего это , с дуба упала что ли ? Совсем сдурела ? Где ж я тебе хлеба достану , и на кой мне сдались твои орешки ?

– А ты их в мёд положи Миша , вкуснее будет , настоятельно порекомендовала новоиспечённая предпринимательница .

– Предложение конечно неплохое , но я без понятия откуда тебе хлеб принести , ступай на поля , натруси колосья , намолоти пшеницу , купи дрожжей да будет тебе хлеб , что ж ты ко мне то пристала ?

– Эх.. Это долго и нудно , с печалью промолвила белка и поскакала прочь с ветки на ветку .

– Точно дурная , подумал медведь , и тоже ушёл по своим медвежьим делам .


Скачет белка с деревца на деревце , да всё соседей высматривает . Авось кто и заинтересуется предложением ? Видит заяц в траве сидит , да чем то там аппетитно хрустит . Присела лиса на пенёк неподалеку , и думает , чем бы ей зайца заинтересовать ? Ну да ладно , заяц душа добрая , может так отдаст . Спустилась с дерева в высокую , густую траву , хвост подняла , к зайцу бежит . Да на бегу издали кричит : – Эй , заяц , хлеба не найдётся ?

А заяц как увидел что хвост рыжий из травы выглядывает , испугался и пулей умчался вдаль наматывая круги . Рыжий цвет не к добру для зайца , уж больно лисий напоминает . Спрятался заяц по дальше , и думает : Вот лиса обнаглела , уже не из под тишка крадётся , а напролом , да ещё с хлебом пожрать хочет !.. А белка слегка расстроившись помчалась дальше , сопровождаясь всё теми же мечтами о хлебе .

Бродит белка дальше по лесу , с ветки на ветку перескакивая , видит : лиса лежит , в клубочек свернулась – на солнышке греется , из пасти куриное перо торчит .

– Слышишь , Лиса ? – Говорит белка , у тебя хлеба не найдётся ? Лиса чуть было не подпрыгнула от неожиданности :

– Нет , белка , я мясо без хлеба ем .

– А мясо откуда ?

– Та у людей отрабатываю , отвечает Лиса .

– У людей говоришь?.. А хлеба у них не найдётся ли ?

– У людей , отвечает Лиса , всё найдётся . Так и запомнила белка , но в каком же лесу искать таких неведомых зверей как эти самые " Люди " и что они из себя представляют белка и понятия не имела , а спросить забыла . Бродит белка по лесу , да оглядывается вокруг , но как искать то , чего никогда не видел ? Решила белка сию дилемму по своему . Там где много хлеба – там и люди .


Забрела сперва белка в поля пшеничные , о которых ей медведь говорил . Стала колосья грызть – но тут же выплюнула всё пережеванное .

– Тьфу! Разве это хлеб ? Возмутилась белка , вспоминая о наставлении медведя . Нашла она камень неподалёку , и ещё один камень по меньше . Сложила колосья на широкий камень , и стала камнем по меньше по ним колотить.. Час поработала , два поработала , а муки едва щепотка набралась..

– Да уж , так не то чтобы хлеба не видать , а вовсе от работы помереть можно , подумала Белка . Выбросила камень с колосьями , и умчалась дальше на поиски хлеба . Долго бродила по лесу разными тропами , совсем запуталась , да сама не поняла как угодила в человеческие поселения . Смотрит по сторонам , да удивляется : вокруг так мало деревьев , да и животные совсем другие . Оглянулась по сторонам , видит : одно из таких животных лежит по всей видимости около собственного домика , и что то аппетитно жуёт .

– Ты кто ? – Спросила белка подобравшись по ближе .

– Я пëс , отвечает животное , продолжая пережевывать пищу .

– А что это там у тебя в тарелке , пëс ?

– Что , что.. Хлеб , уныло отвечает пёс , а сам думает , вот бы сейчас кусок мяса , да белку жалко… Глядит на неё исподлобья : приставучая , глупая , сразу видно не цивилизованная .

– А ты пёс , откуда хлеба достал ? Колосья небось колотил ? Пëс чуть было ни подавился со смеху .

– Ты чего , белка , дурная что ли ? – Отвечает пёс . Я это на людей работаю , дом охраняю , вот они меня хлебом и кормят – заявляет он белке , а сам всё о мясе думает , да белку , блин , жалко.. Мало того что не цивилизованная , вон , ещё и дурная .


– Так вот оно как оказывается ! Нужно устроиться к людям на работу , и я смогу как и ты получать взамен хлеб ?

– Ну , наверное , отвечает пёс . Только я ни разу не видел белок в хозяйстве . Я вот могу дом охранять , а ты ..? Даже не знаю чего посоветовать.. Ну , ты попробуй , авось примут тебя в человеческое хозяйство…

Выслушала белка своё первое объявление о работе , да стала искать открытую вакансию . Бродит по человеческому двору , ищет куда податься , так и встретила человека . Увидал человек белку , да понравилась она ему так , что захотелось себе оставить . Стал он манить её орешками : – Ну , думает белка , на первый раз и орешки сойдут . Подошла к человеку , стала грызть орешки на его ладони , а тот как схватит её , да запрет в клетку . Оглядывается она в клетке , в одном углу так же что то наподобие собачей миски лежит , а в другом углу колесо . Думает : ну вот , видимо таково моё рабочее место . Так и крутится та белка в колесе на потеху человеку , а он её всё орешками , да орешками кормит . А выбраться из клетки уже никак . Так теперь живёт белка в своей клетке , грызёт всё те же орешки , и мечтает о том же хлебе . А всё потому , что с дурной головой мечты остаются мечтами , и ни к чему хорошему