Litvek - онлайн библиотека >> Дж С Андрижески >> Любовная фантастика и др. >> Я, ангел

Дж. С. Андрижески

Я, ангел

(Ангелы Лос-Анджелеса #1)


Перевод: Rosland

Редактура: Бреган Д'Эрт

Русификация обложки: Rosland


Я, ангел. Иллюстрация № 1


«Я, ангел» — это первая книга в серии «Ангелы Лос-Анджелеса». Это мрачноватое городское фэнтези про ангелов, идеально подходящее фанатам К.Ф. Брин, Шейна Сильверса, Патриции Бриггс, К.Н. Кроуфорд, Линси Холл.

Глава 1. Что?

Я, ангел. Иллюстрация № 2


Мокрый, тёплый, слюнявый собачий язык прошёлся по его лицу сбоку.

Собаки его любили. Очень любили.

Иногда это бывало благословением, иногда — проклятьем.

В данный момент это, пожалуй, спасло его жизнь.

— Хватай пистолет, придурок! — заорала женщина. — Я бросила его прямо к тебе!

Дэгс оцепенело посмотрел на оружие, когда взгляд упал на него.

Пистолет лежал на асфальте, недалеко от кирпичной стены переулка, в которую, как ему смутно припоминалось, он врезался некоторое неясное время назад. Он даже помнил конкретно этот пистолет.

Посмотрев на него, Дэгс отпрянул и невольно поморщился. Его голова ощущалась так, будто кто-то взял мачете и попытался расколоть его череп как дыню, но он всё равно не желал поднимать чёртов пистолет и уж тем более целиться в кого-то.

Эта пушка реально принадлежала ей? Она всё это время таскала в сумочке такую штуку? У неё вообще есть разрешение? И если оружие принадлежит ей, то почему она ожидала, что это он, Дэгс, кого-то пристрелит с его помощью? Почему она сама не выстрелила?

И откуда взялся чёртов пёс?

Как раз когда Дэгс подумал об этом, какая-то часть его мозга перечислила все характеристики оружия по порядку.

Пустынный орёл. Пневматический, со скользящим затвором. Полуавтомат. Разработан компанией Магнум Ресёрч. Данная модель — Марк VII.357 Магнум с 14-дюймовым стволом, нержавеющей сталью и дополнительно установленным лазерным прицелом.

Эта штука могла нанести нешуточный урон.

Ещё одна причина оставить её нафиг в покое.

— Я не пользуюсь пистолетами, — произнёс Дэгс заплетающимся языком, оттолкнув оружие.

Оно отлетело по переулку, оказавшись под мусорным баком примерно в десяти метрах от него.

Отпихнув мокрый холодный нос собаки, он по привычке почесал за ушами животного и постарался приподняться, опираясь на руки.

— Ты с ума сошёл? — женщина уставилась на Дэгса так, будто он только что отвесил ей пощёчину. А может, сказал, что он единорог, питающийся исключительно клубникой в шоколаде и пердящий радугой. — Ты пацифист? Ты сейчас надо мной издеваешься?

Дэгс мог ей посочувствовать.

Не настолько, чтобы взяться за оружие, но да, он понимал её чувства.

Он лишь наполовину поднялся на колени, когда тяжёлая нога в ботинке крепко врезалась в его поясницу. Та же часть его мозга, что описала пистолет, проделала то же самое с весом, формой и относительной точностью ноги в ботинке… хотя одновременно удар швырнул его вперёд, едва не заставив поцеловаться с асфальтом.

Мужчина. Рост примерно 188 см.

Вес около 108 кг.

Уровень бойцовских навыков: эксперт. Как минимум один чёрный пояс в том или ином виде единоборств. Наверное, какая-то армейская выучка. Слабые стороны: опускает правую руку, когда отстраняется после удара. Выдаёт пинки кряхтением и/или тяжёлым дыханием. Имеет странную привычку улыбаться перед броском. Заключение: хорошо обученный, но на удивление неосмотрительный боец. Может, слишком привык побеждать, а может, слишком давно не дрался с хорошим соперником.

Но всё это лишь детали. Реальная проблема с этим парнем была не в его бойцовских навыках или в отсутствии таковых, и Дэгс это знал. Чёрт, поэтому он и находился здесь вместо того, чтобы позвонить на 911 и позволить полиции разобраться с этим.

Этот парень не был человеком. Ну, он был не только человеком.

Он был кое-чем другим.

Ботинок снова обрушился на него — чересчур сильно для человека такого веса и силы.

Дэгс успел опереться на руки.

Теперь он вспомнил, как оказался в такой ситуации.

Обычно Дэгс неделями следил за людьми, убеждался, что знает, кто он(а) такой, что он(а) такое, изучал их, исследовал их привычки, составлял о них впечатление, прикидывал, с какой вероятностью он(а) кому-то навредит… но этого парня Дэгс поймал практически с поличным. Он видел, как тот затащил женщину в тёмный переулок, словно в каком-то старом детективном фильме.

Он увидел ауру этого парня.

Он знал, что с ней что-то не так.

К тому моменту нечеловеческий злоумышленник зажал рукой рот женщины.

У Дэгса не было времени привлекать полицию, даже если ему этого хотелось.

У него также не было времени всё продумать.

Что ещё хуже, женщина не убежала, хотя он дал ей такую возможность. Хотя он сказал ей бежать.

Она осталась.

Почему, чёрт возьми, она не ушла?

Парень сумел застать его врасплох, и это не помогало. Честно говоря, это реально выбило Дэгса из колеи в начале драки, но почему-то из-за этого он волновался не так сильно, как из-за того, что женщина просто стояла и смотрела, как ему надирают задницу.

В любом случае, отчасти Дэгс сам виноват.

Он обладал тем же недостатком, что и парень, который в настоящий момент пинал его по рёбрам. Он слишком зазнался, слишком привык драться с людьми, которых до ужаса легко победить. Он последовал за парнем в переулок, не предприняв ни малейшей попытки разведать ситуацию с безопасного расстояния.

— Вставай! — заорала женщина. — Какого чёрта с тобой не так?

Дэгс в неверии уставился на неё.

Увидев, как она стоит у противоположной стены, разрисованной, по иронии судьбы, огромным граффити с изображением ангельских крыльев, он помрачнел.

Он махнул в сторону выхода из переулка.

— Убирайся отсюда! — рявкнул он.

— Вставай с земли! — огрызнулась она в ответ. — Ты дурак?

— Чего ты на меня орёшь? — он снова махнул рукой. — И почему ты ещё здесь? БЕГИ! Не стой тут, будто реалити-шоу смотришь. Тащи свою задницу отсюда! НЕМЕДЛЕННО!

Положив руки на бёдра, она нахмурилась.

При других