Litvek - онлайн библиотека >> Лилия Фандеева >> Современные любовные романы и др. >> В плену у прошлого >> страница 64
отыскать могилу Марьяны.

После ужина и вечернего чая, гостей отправили в аэропорт на такси. Простившись, обе стороны, облегченно вздохнули. День выдался для всех напряженным, оставив после себя осадок. Это не было тревогой, это было последствие недоверия и пережитого волнения. Волновались все. За два года, прожитые Лизой в семье, к ней не только привыкли, но и полюбили, она стала частью ее. Умом понимали все, что у Кораблева нет шансов вернуть себе Лизу, а в сердцах появились сомнения. Не волновалась только сама Лиза. Ну, а что творилось в душе самого Кораблева, можно было только догадываться. Он улетал и убеждал себя в том, что девочке будет лучше в этой семье. Что тратить силы и время на суды – это, по крайней мере, неуважительно по отношению к приемным родителям Лизы. Они воспитывают ее четыре года, она с такой любовью рассказывает о маме и папе, братьях, бабушках и дедушках. « Нельзя лишать ее того к чему она привыкла и где она счастлива, – думал он подлетая к Москве. – Я сам виноват в том, что допустил развитие событий именно так, а не иначе. Мне остается смириться и просто оставаться знакомым, надеясь на дружбу». Из аэропорта он поехал в квартиру старшей дочери и рассказал ей о встрече с младшей, поделясь своими выводами и планами, показал фотографии.

– Пап, а Лиза похожа не только на свою приемную мать, но и на меня. Ты все правильно решил. Судя по твоему рассказу, семья, хотя и большая, но дружная. Лизе сейчас нужна любовь и забота близких, а их нельзя купить ни за какие деньги. Мы будем с ней общаться, и возможно, она полюбит и нас. Сейчас мы с тобой позавтракаем и поедем навестить Марьяну. Ты расскажешь ей обо всем, и тебе станет если и не легче, то спокойнее, – говорила дочь Кораблеву, обнимая отца за плечи. – Девочка жива, здорова и счастлива, это уже утешение из того, что могло быть. Все будет хорошо, пап. У тебя появился такой стимул в жизни, такой смысл.

Прошел почти год. Кораблев за это время трижды выходил на видеосвязь с семьей, присылал небольшие подарки с курьером на Новый год для всей семьи, и на день рождения Лизы. Счет в банке пополнялся за это время ежемесячно. В начале июня, сдав сессию и перейдя на третий курс, Родион прошел обряд крещения. Денис окончил восьмой класс, и ему исполнилось пятнадцать. Марина отметила свой тридцать четвертый день рождения, Елизавете исполнилось семь лет, и осенью ее ждал первый класс. Прежнюю свою комнату, рядом с родителями, она уступила младшему брату, перебравшись в свою новую комнату ближе к старшим братьям. Андрейку крестили ровно в год, он уже уверенно самостоятельно ходил, был непоседой и требовал повышенного внимания вне своей детской комнаты. Так что июль девятнадцатого года был, как обычно, через чур, насыщен праздничными мероприятиями. Ребята, в начале августа, собирались посетить Москву и Питер, взяв в свою компанию Соню. Никто из них не видел городов, а короткое путешествие Родиона с Мариной в счет не шло. Милена устроила им три путевки на десять дней без перелета. До отлета они прожили вместе с Лизой и старшими Невскими неделю в деревне, ходя с рассветом на рыбалку.

– Мариша, как же стало пусто в доме, – проводив большую часть семьи, говорил Воронцов жене. – Если бы ни Андрейка, мы с тобой заскучали бы уже к вечеру. Я помню, что были моменты, когда кто-то отсутствовал, но чтобы все и сразу. Я так не согласен.

– Мама увезла всех, давая возможность отдохнуть Варваре и чтобы не нагружать меня кухней. Будешь жить у меня впроголодь, – или питаться любовью. Выбирай! – шутила Марина, обнимая мужа за шею. – Не скучай. Через неделю мальчишки явятся, чтобы собраться в дорогу, а там и стрекоза наша прилетит с родителями. Ты сам, когда собираешься в отпуск? Пора и тебе отдохнуть, нельзя работать два года без отпуска. Клиника без тебя обойдется, а ты попытайся обойтись без нее хотя бы неделю.

– Пусть Андрей подрастет, и будем отдыхать все вместе. Мы поедем через год туда, куда ты захочешь. Ты ведь нигде не была, а мне рядом с тобой, все равно куда.

– Не преувеличивай. Мы отдыхали с мамой и Денисом в Сочи, летали в Турцию. Правда, это было давно, и я хотела бы провести отпуск с тобой и детьми на море. Где-нибудь в тихой бухте, где мало народу и много воды.

– Марин, а чего нам ждать год? Давай махнем дней на десять на море? Дождемся всех домашних, возьмем Лизу и Андрейку и поедем. Я думаю, ребята возражать не будут, – говорил Воронцов. – Ты Андрейку не кормишь, годовалый парень самостоятельный, Лиза взрослая, почти. Подумай. Договорились? – предложил он, обнимая Марину и подхватывая ее на руки. – Раз у нас на обед в меню первым блюдом значится любовь, с нее и начнем, а до ужина еще дожить надо. Если останусь жив, приготовлю ужин сам, – смеялся он, неся Марину в комнату. – Дунаева, как же я тебя люблю. Ты знаешь, какой я счастливый в этом доме…

* * *

«Никогда не иди назад. Возвращаться нет уже смысла. Даже если там те же глаза, в которых тонули мысли. Даже если тянет туда, где ещё всё было так мило, не иди ты туда никогда, забудь навсегда, что было. Те же люди в прошлом живут, что любить обещали всегда. Если вспомнил ты это – забудь, не иди ты туда никогда. Не верь им, они – чужие. Ведь когда-то ушли от тебя. Они веру в душе убили, в любовь, в людей и в себя. Живи просто тем, что живешь и хоть жизнь похожа на ад, смотри только вперед, никогда не иди назад».

Омар Хайям