Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе [Карен Армстронг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Все, чего я не сказала [Селеста Инг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Календарь ма(й)я [Виктория Валерьевна Ледерман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Мисс Черити [Мари-Од Мюрай] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо [Максим Дорофеев] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь [Роб Янг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров [Роб Бразертон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Давай поговорим о твоих доходах и расходах [Карл Ричардс] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Анна Лапина >> Современные любовные романы и др. >> Она мне не невеста

Анна Лапина Она мне не невеста

Глава 1

Майя

– Кажется, тот парень на тебя запал, – тянет Ада, моя подруга, напарница по смене и соседка по квартире. – Он ничего такой, – поигрывает бровями и, взяв меню, несёт его за очередной столик.

Безразлично кидаю взгляд на стол, где сидит тот, кто, по мнению моей подруги, на меня запал, и сжимаю зубы от злости, заметив самодовольную морду. Ручка в моей руке ломается на две части от того давления, с которым я её сжала.

Твою мать! На кой чёрт он пришёл? Как он меня нашёл? И вообще, зачем он здесь? После того, что он сделал, как он мог вновь появиться в моей жизни?

Или… он узнал? Узнал, что я делаю?.. Узнал о мести?

– Ада, – испуганно, когда девушка возвращается к барной стойке, приняв заказ. – Можешь его обслужить? Пожалуйста? – спрашиваю её, пока она заказ в компьютер вбивает.

– Ты его знаешь? – интересуется, не отвлекаясь от работы. – Стейк… – дописывает последнее и поворачивается ко мне.

– Он из моей прошлой жизни, – коротко отвечаю, отведя взгляд, чтобы не сказать то, что и есть вся моя прошлая жизнь. Вся её боль и радость одновременно. Главный персонаж. Самый важный человек. – И я не хочу его видеть. Он сделал больно, – заканчиваю шёпотом.

– Больно сделал? – оборачивается на моего нежелательного гостя, гневно сверкнув зелёными глазками. – Может, ему что-то несвежее подсунем? Чтобы пронесло его за всё то, что он с тобой сотворил? – предлагает, взяв меня за руку и подбодрив своей широкой улыбкой.

– Это не поможет, – мотаю головой, но с теплотой во взгляде смотрю на девушку. Ей всего восемнадцать два месяца назад исполнилось. В Москву учиться приехала полгода назад. Поэтому ещё не испорчена всяческими столичными фокусами. Не прописалась её капризами.

По стечению обстоятельств Ада сняла комнату в квартире, где вторую снимаю я. Прежнюю соседку мне пришлось… вытурить из квартиры, потому что она нос свой совала куда не нужно. Сотникова же совершенно другая. Маленькая, хрупкая, наивная и совершенно бескорыстная. Верит в принцев и то, что на конце радуге котёл с золотом можно найти.

И за эти полгода, что мы живём бок о бок, она стала мне родной. Она видела мои истерики, крики, слёзы, улыбки. Ада видела меня настоящую. Именно поэтому я доверилась и рассказала ей частичку своей жизни, от которой сбежала.

Она напоминает мне меня. Когда мне было всего десять лет, и я жила в детском доме. Ещё до встречи с тем, кого я считала Богом. Своим лучшим другом. Добрым и хорошим мужчиной, который откроет мне дверь в мир радости и счастья.

Но он оказался безжалостным кукловодом. Тем, кто дёргает за ниточки всё вокруг, добиваясь своих целей любым путём. Раньше я была одной из его любимых ниточек. Его верной куклой, выполняющей всё, о чём он попросит. Потому что любила, боготворила, была ослеплена. Но лишь до того момента, пока не узнала, какова цена этой роли.

– Ладно, – подруга посылает мне воздушный поцелуй. Хватает меню и спешит к моему врагу. Тому, кого я уничтожить хочу.

Молча наблюдаю за ней, фиксируя каждый её шажок. По тому, как прыгают её кудряшки на концах, понимаю, что она зла и рассержена. В отличие от меня, она не умеет скрывать свои эмоции и чувства.

Ада мало знает о моём прошлом. Лишь то, что были в ней негодяи, которые сломали меня, превратив ранее прекрасную куколку в… сломанную игрушку, которая теперь ещё и глючит.

Моя маленькая злюка ещё тогда, когда я первый раз ей рассказала о себе, мечтала отомстить и придушить моих обидчиков. И сейчас, услышав, что это один из тех, кто меня обижал, готова ему не то что продукты несвежие подсунуть, но и яду подсыпать в еду.

Жаль, конечно, что она на это неспособна.

Да и я неспособна подставить её. Именно её. Другого бы смогла, но не мою маленькую девочку, которая последнее своё отдаст, чтобы помочь кому-то.

Привязалась я к ней невероятно сильно. И я понимаю, что это ошибка, но не смогла я иначе. Устала не доверять людям. Устала я всех бояться и избегать. Хочу иметь в этой жизни кого-то, кто будет любить меня, а не то, на что я способна. И моя подруга именно такая.

Смотрю на то, как она подходит и о чём-то спрашивает Богдана. Тот оборачивается на меня, и я ловлю его, казалось бы, обычный взгляд, но за десять лет своей дружбы и работы с ним я могу прочесть любую его эмоцию. Любой взгляд. Уловить любой намёк.

Отсылаю ухмылку и отвожу взгляд, словно почувствовав, что именно туда должна сейчас посмотреть. И заметить темноволосого мужчину, странно смотрящего на мою Аду.

Оценивающе прохожусь по его одежде, отмечая люксовое шмотьё, дорогие часы и ухоженный вид. Богат, аккуратен и самоуверен. Бизнесмен. Если судить по тому, как он сидит и держит чашку с кофе. Миллионер, привыкший бывать на публике часто.

– Майя, за твой столик пришли, – шепчет Полина, вернувшись с хорошими чаевыми, которые скидывает в общую кассу. – Почему все состоятельные мужики именно за твои столики садятся? – не жалуется, а просто недоумевает. – Я так никогда себе жениха не найду, – сетует блондинка.

– Не знаю, – пожимаю плечами, закончив с сортировкой бумаг. Беру меню и, обойдя Полю, направляюсь к столику.

– Майя, – тихо окликает меня Ада, вернувшаяся недовольной после короткой беседы с Богданом. Хватает за руку и останавливает. – Он тебя требует! И даже на мои уговоры не ведётся. Даже на улыбку, – надувает губки. – Я пыталась…

«Такое на нём не работает», – вздыхаю в собственных мыслях, потому что ожидала этого. Ему не нужна ни еда из этого ресторана, ни напитки, ни официантки, ни даже прекрасный вид из окна. Ему нужна я. За мной он явился.

– Он сказал, что меня уволят, если ты не подойдёшь, – виновато опускает взгляд. – Прости! Я… я… Но я могу что-то придумать, и его…

– Забей! – кидаю ей, успокаивающе погладив её по плечу. – Я пойду к нему. Поля, возьмёшь мой столик? У меня клиент трудный будет, – прошу вторую напарницу, и она довольно кивает.

Конечно, там же мужчина симпатичный. В её стиле.

– Правда? Мне отдаёшь? Того красавчика? – хлопает глазками и чуть ли не облизывается на него.

– Ага, – киваю и, получив подтверждение, она пролетает мимо меня, словно ветер. – А тебя вон тот, с «Ролексом» на руке, ждёт, – подталкиваю Аду к её столику. И мужчине, взгляд которого мне не понравился, но заинтересовал.

– Какой? – оборачивается.

– Которому ты кофе пять минут назад отнесла. Ты ему понравилась. Наблюдает за тобой.

– Правда? На меня? – её и так огромные глаза становятся ещё больше. – А мы с ним красивая пара? А дети красивые будут?

– Очень красивые, – тяну и спешу к тому, кого бы убила. Но вокруг слишком много людей и свидетелей. Да и убийство… Слишком легко отделается.

– Добрый