ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Иванович Иванов >> Современная проза >> Проза жизни

Владимир Иванов Проза жизни

Две Звезды


Случилось мне как-то ожидать товарища в холле одной затрапезной гостиницы. Было позднее утро, поэтому кроме меня, утонувшего в продавленном старом диванчике, и полусонной девушки-администратора за стойкой регистрации, ни одна живая душа не нарушала своим дыхание застывший сумрак.

Несколько постояльцев с дорожными сумками спустились по лестнице и безмолвно прошли через холл к выходу. Прибежал невысокого роста суетливый мужичок с пригоршней ключей. Это был директор театральной труппы, которая накануне вечером играла в спектакле в близлежащем Доме культуры. Теперь они покидали эту ночлежку, у которой была лишь одна звезда. Да и та являлась частью названия, второй частью которого служило простонародное название местности неподалёку от города.

Но вот в холл, как на авансцену, вышла Нинель Уварова — звезда заезжей театральной труппы и, несомненно, главный козырь устроителей гастролей. Как и подобает звезде, в руках, кроме большого букета цветов, у неё ничего не было. Она никуда не тропилась, всем своим видом показывая готовность и к импровизированной фотосессии, и к раздаче автографов. Но холл был по-прежнему пуст, а девушка-администратор продолжала равнодушно озирать невидящим взглядом ближнее к стойке пространство.

Но звёзды тем и отличаются от нас, простых обывателей, что формируют вокруг себя особую атмосферу. Нинель Уварова, народная артистка России, обладатель самых различных наград и премий, даже находясь в захолустье с названием «Звезда чего бы то ни было», всё равно остаётся звездой. А две звезды — это уже «две светлых повести». Подойдя к стойке администратора, она с поистине детской непосредственностью ударила по кнопке металлического звонка (непременный атрибут заокеанских мотелей и закусочных для привлечения внимания нерасторопного персонала).

— Я такой себе давно искала! — и ещё раз шлёпнула по кнопке звонка — Мне нужен такой! — ещё шлепок.

На звон вышел охранник из своей каморки. По выражению его лица было понятно, что любителю ментовских сериалов и американских боевиков эта невысокая пожилая женщина не известна. Но, поскольку явного нарушения порядка на вверенном ему объекте не зафиксировано, то и действий никаких не последовало.

Очередная пара звонков и реплики между ними девушку-администратора ввели в полный ступор. Она рот раскрыла, но слов не нашла. Так и стояла. Даже театральный директор, привлеченный звонками, не в силах был увести госпожу Уварову. Она забавлялась, как ребёнок с любимой игрушкой.

Звонок.

— Такой хочу!

Звонок.

— Где такой взять?

Звонок. …

Хорошо, что блага цивилизации в виде бесплатного Wi-Fi проникли даже сюда. Быстренько узнав отчество актрисы, я подошел к ней:

— Нинель Наумовна! Разрешите с Вами сфотографироваться. Я маме своей покажу, она Ваша поклонница …

Я ещё что-то стандартное сказал про автограф для мамы, про великолепную последнюю роль в недавнопрошедшем по телевидению сериале … Слегка наклонился к ней и сфотографировал на свой смартфон (к сожалению повернув его при этом не той стороной, поэтому фотографии не получилось).

Эффект был достигнут. Уварова совершенно забыла о кнопке звонка. Приподняв подбородок, как бы всем своим видом говоря «давно бы так», и не обращая ни на кого никакого внимания, пошла на выход

— Хороший город … — были последние слова удаляющейся звезды экрана.

Везёт, как утопленнику


Вот он долгожданный вечер пятницы! По сложившейся годами традиции после часа в зале, где мы гоняли мяч, теперь, сидя в раздевалке, неторопливо обменивались последними новостями.

— Коля, Коля, Николай! Что курносый нос повесил? — со слегка наигранной весёлостью обратился я к приятелю. Его задумчивость слегка контрастировала на фоне всеобщей расслабленности.

Мы знакомы не первый год, но обычно ограничивались дежурным «как дела». И сегодня в мои планы не входило погружение в его проблемы. Я знал о Николае немного. Возраст — под полтинник. Обычный русский мужик среднего роста и средней комплекции, у которого облысение борется с сединой, а трёхдневная щетина не дань моде, но следствие многолетней привычки бриться дважды в неделю. Работает начальником ремонтной службы в одной из гостиниц. У него взрослый сын, который после окончания института переехал то ли в Самару, то ли в Саратов… Пожалуй, большего мне знать не хотелось.

— Представляешь, я сегодня человека спас, а меня за это поимели …

— От чего спас? От язвы желудка, предложив ему отказаться от пирожков в вашем «рэсторане»? — шутки о гостиничном ресторане, для привлечения в который случайных посетителей вокруг гостиницы понатыкали указателей с надписью «столовая» в нашем кругу были популярны — И тем сорвал план реализации кондитерского цеха … — Но на лице Николая не промелькнуло даже тени улыбки.

— Нет. Реально спас. — выражение лица Николая оставалось безучастным. Он продолжал смотреть невидящим взглядом и, похоже, говорил сам с собой — Опоздай я минут на пять — и был бы у нас утопленник …

— … и на завтра первые полосы местных газетёнок пестрели бы заголовками …

— … у него уже пол-лица в воде было. Представляешь, мужик лежит в ванной в полнейшей отключке. Вода через край льется … Благо, этот толстяк харю отъел. — Николай в подтверждение продемонстрировал жестом рук размеры отъевшейся «хари». — Правая щека растеклась по бортику ванной и одну ноздрю закрыла. Дышал только через другое сопло. Минута-другая, шевельнулся бы и ушёл бы под воду.

Шутить желание прошло. В воздухе повисла молчаливая пауза.

— Ну, давай, рассказывай.

— Да чего рассказывать? Сижу с утра у себя, план на следующую неделю прикидываю … Часов в десять из бухгалтерии звонят: «у нас с потолка вода капает!». Прихожу к ним, а там уже струёй бежит. Ведро для мусора подставили и сидят, ждут. «Чего ждёте?» — спрашиваю. — «Задницу оторвите, да на второй этаж сгоняйте, посмотрите, кто вас заливает». А тут ещё и компьютерщик наш, из соседнего кабинета нарисовался: «У меня тоже с потолка течёт». Жопу отрастил, в игрушки целый день рубится. Лень подняться, посмотреть, что происходит.

— Сам-то небось, аки пчёлка целый день порхаешь, присесть некогда … — дежурная шутка повисла в пустоте. — Да ладно, к тебе же, как к авторитету, обратились — попытался было вернуть разговор в нормальное русло. Всё-таки вечер пятницы, хотелось разгрузки. — Ну да речь не о том. Дальше-то чего?

— Чего-чего… Пошёл я на второй этаж. Горничную этажа с собой прихватил. Идём в номер. Никого. Только из ванной