Litvek - онлайн библиотека >> Павел Сергеевич Павлинов >> Культурология и этнография >> Зинаида Серебрякова. Мир ее искусства

Павел Павлинов
Зинаида Серебрякова Мир ее искусства

Зинаида Серебрякова. Мир ее искусства. Иллюстрация № 1
ИЗДАТЕЛЬСТВО ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ

Вологодской областной картинной галерее, ГМИИ им. А. С. Пушкина, ГМЗ «Петергоф», ГМО «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск), Горловскому художественному музею, Государственной Третьяковской галерее, Государственному музею искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева, Государственному Русскому музею, Государственному Эрмитажу, Днепропетровскому художественному музею, Донецкому республиканскому художественному музею, Запорожскому областному художественному музею, Калужскому музею изобразительных искусств, Курской государственной картинной галерее им. А. А. Дейнеки, Кыргызскому национальному музею изобразительных искусств им. Г. Айтиева, Национальному музею изобразительного искусства Республики Молдова, Национальному музею «Киевская картинная галерея», Нижнетагильскому музею изобразительных искусств, Николаевскому художественному музею им. В. В. Верещагина, Новокузнецкому художественному музею, Новосибирскому государственному художественному музею, Объединению «Историко-краеведческий и художественный музей» (Тула), Одесскому художественному музею, Рыбинскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику, Саратовскому государственному художественному музею им. А. Н. Радищева, Таганрогскому художественному музею, Ульяновскому областному художественному музею, Челябинскому государственному музею изобразительных искусств, Чувашскому государственному художественному музею, Ярославскому художественному музею, аукционным домам Sotheby’s, Christie’s, Dorotheum и MacDougall’s, а также всем частным коллекционерам за предоставленные иллюстрации.

От издательства

Зинаида Серебрякова. Мир ее искусства. Иллюстрация № 2
З. Е. Серебрякова. Уголок огорода. 1910. Фрагмент. © Чувашский государственный художественный музей, Чебоксары, 2017

Зинаида Серебрякова не только выдающийся художник, но и женщина удивительной судьбы. Ей выпало пережить самые трагические моменты в истории XX века — от революции до Второй мировой войны, застать расцвет искусства в России конца XIX — начала XX века, пройти через забвение на родине и непонимание в эмиграции и только после смерти вновь обрести славу художника, творца и одной из самых ярких фигур в истории русской культуры.

Серебрякова — редкий случай художника, насыщенная творческая жизнь которого чудесным образом сочеталась со счастливой, пусть и недолго, семейной жизнью. В ней вообще бесконечно сочеталось несочетаемое — любовь к миру западному и восточному, западноевропейские традиции в живописи и сюжеты русской сельской жизни, которую она хорошо знала и очень любила. Она умела передать деревенский колорит и поэзию крестьянского труда, она же рисовала великолепные портреты, домашние и светские, воспевала театр, писала Петербург, Марокко и Париж, натюрморты, животных, людей, и, конечно же, своих детей, служивших ей вдохновением и ставших верными соратниками и друзьями. В ее работах царят гармония и свет, и, возможно, именно поэтому знакомые нам с детства автопортрет За туалетом и Беление холста неизменно любимы уже более века.

Мир искусства Зинаиды Серебряковой — это не только ее творчество, на первых порах тесно связанное с художественным объединением «Мир искусства», основанным ее дядей Александром Бенуа и Сергеем Дягилевым (Серебрякова стала одной из первых женщин-художников, принятых в объединение еще в 1911 г.). Мир ее искусства — это семья Зинаиды, династия художников, скульпторов и архитекторов Бенуа — Лансере — Серебряковых, и ее четверо детей, которые пошли по стопам матери, это и родовое гнездо, поместье Нескучное, где прошли самые счастливые годы жизни, и многочисленный круг друзей семьи, в который входили гениальные скульпторы, архитекторы и живописцы, среди которых Лев Бакст, Валентин Серов, Константин Сомов и многие другие.

Зинаида Серебрякова никогда не стремилась быть модной. Ее принципиальность, нежелание следовать трендам наперекор себе стали одной из причин отсутствия прижизненного коммерческого успеха ее работ. Серебрякова была поклонницей Леонардо да Винчи и старых мастеров, а также творцов Золотого века русской культуры — Кипренского, Венецианова, Брюллова, Тропинина, наряду с более современными ей Репиным и Серовым.

«Как ужасно, что современники не понимают почти никогда, что настоящее искусство не может быть „модным“ или „немодным“, и требуют от художников постоянного „обновления“, а по-моему, художник должен оставаться сам собой!» — писала детям художница из великолепного, но холодного к ее творчеству Парижа.

Сегодня Зинаида Серебрякова — мировая художественная величина, без нее невозможно представить историю искусства XX столетия. Ее работы бьют рекорды арт-рынка, на аукционе Sotheby’s в Лондоне Спящая девочка Серебряковой была продана почти за шесть миллионов долларов, а интерес к ее жизни и творчеству неуклонно растет.

Зинаида Серебрякова. Мир ее искусства — это история замечательного художника, женщины и матери, верной продолжательницы традиций одной из старейших художественных династий России. Рассказывает эту историю член семьи, правнук брата Зинаиды Серебряковой Евгения Лансере, эксперт по наследию художественной династии Бенуа — Лансере — Серебряковых, историк искусства Павел Павлинов.

Уникальные материалы из семейных и других архивов, собранные автором, никогда ранее не публиковавшиеся работы Зинаиды Серебряковой, полотна из частных коллекций и небольших музеев, разбросанных по необъятным просторам бывшего СССР, редкие автопортреты и отрывки из личной переписки художницы, ее друзей и родных, рассказы о 17 выдающихся представителях уникальной художественной династии, о местах, где в разное время жила Серебрякова, перечень изданий о ней и прижизненных выставок — все это делает книгу невероятно увлекательной, позволяет узнать и понять Зинаиду Серебрякову, погрузиться в мир ее искусства, проводником в который впервые станет ее семья.

Александра Ерицян,
куратор проекта
БЛАГОДАРНОСТИ

При написании этой книги я получал материалы, архивные сведения, изображения от многих людей из разных стран. Без них книга могла бы не состояться. Полностью отвечая за все