ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Владислав Витальевич Юркин >> Природа и животные и др. >> Поздняя рыбалка

Владислав Юркин Поздняя рыбалка

Глава 1 Начало дня

— Ну, ты где там? — Крикнул я своему другу Славе.

— Да сейчас, только червей найду! Куда же я их положил?

— Да ладно тебе, нам и моих червей хватит. К тому же у нас есть мордушки.

— Эх, ладно, пошли. — Ответил Слава, махнув рукой.

Нагрузив рюкзаки закидушками и всякими запасными вещами по типу грузил и крючков, мы отправились в путь. А путь был не короткий километра 2, а может и 3 от наших дач. Помимо рюкзаков у нас в руках были удочки и 2 мордушки, у каждого была своя мордуша. Также мы взяли немного хлеба, огурцов и шпротов для того чтобы сделать бутеры и перекусить. А шли мы в поистине красивое место: речка здесь глубокая и медленная, около берега расстилалась длинная заводь до большой скалы. А с вершины этой скалы открывался красивый вид на утекающею вдаль речку, которая отражала солнце, уходившее в закат. А рыбачим обычно в самом начале этой заводи.

Мы подходим к лесенке, которая спускается вниз к ручейку, втекающему в речку и к маленькому бережку с которого начиналась длинная заводь.

— А мы хоть успеем живчиков наловить, а то уже 6 часов? Да и погода пасмурная, как бы дождь не начался. — Спросил Славка.

— Да… Погода не радует в последние дни. Думаю, успеем. — С позитивным настроем ответил я.

— Главное зря не болтать и поставить как можно быстрее твою и мою мордушу.

— Да согласен. — Ответил Слава.

Мордуша самая полезная вещь при рыбалке на живца. Потому что за раз она ловит больше рыбы, чем на удочку и живцы держатся дольше, потому что не прокалываются крючком. А живцов нам надо много, поскольку мы ставили закидушки вдоль всей заводи. Это примерно 20 штук закидушек и на каждую закидушку по 2 живца.

Поставив морды мы начали закидывать удочки, посматривая на небо и надеясь, что дождь не пойдет.

— Долго же мы будем ставить их… — Сказал слава.

— Закидушки то? Да ладно тебе, в темпе быстро справимся, пути назад уже нет. — Смеясь, ответил я.

— Главное чтобы живцов хватило.

— Это да…

— И также главное не раскисать и быть оптимистом. Живцов не хватит, значит? На червя поставим. — Подбадривая, сказал я.

Глава 2 Вечер

Прошёл час. А мы без остановок рыбачили, да посматривали на проезжающие мимо поезда. Железная дорога, по которой мы пришли, была довольно высоко от реки. Машинисты смотрели на нас и иногда махали.

— Уже все руки в слизи от гольянов.

— Нам не привыкать.

— Это точно.

— Но всё равно интересно так посидеть, покидать удочку, расслабится. Скажи же? — Спросил Слава.

— Да… Рыбалка расслабляет.

Спустя еще полчаса мы решили, что пора ставить закидушки. Но перед этим перекусили бутеров. Вытащив свои мордушки, мы увидели кучу рыбы. Для наживки я использовал хлеб, скорлупу яиц и чеснок, а Славка просто хлеб, но разницы в улове мы особо не видели, да и нам было всё равно. Уже стало темно, и мы быстро начали ставить закидушки под кустами и на открытых местах. Уже в процессе закидывания первой снасти, произошло то, чего мы так боялись. Пошел дождь. Мы менялись местами, кто-то светил фонариком, а кто-то разматывал и закидывал грузило подальше. Помимо раздражающего дождя также часто путались закидушки. Бывало такое, что на распутывание уходило минут 5–7.

Поскольку нам было 12 и 13 лет, мы боялись и представляли всяких медведей и волков, что заставляло нас, торопится еще сильнее. Наконец расставив все снасти, мы начали собирать вещи. В процессе сбора Слава решил оставить свою мордушу на ночь. Ну а я не стал рисковать и взял её домой.

Вот мы поднялись по лестнице, и пошли по железной дороге домой. По пути мы разговаривали о наших мыслях, о медведях и то, что мы будем делать в такой ситуации, если к нам выйдет медведь.

— Я слышал, что надо на них кричать и быть максимально громким.

— Да я тоже об этом слышал, вроде как это правда может спасти жизнь.

— Надеюсь, нас не потеряли.

— Ну, мне точно влетит от родителей. — Взволнованно сказал Слава.

— Не парься. Уладим. — Ответил я.

Уже на полпути к дому мы увидели машину, едущую на нас и рядом идущих родителей.

— Ну, всё попали!

— Походу.

Но всё, же нас не сильно отругали и сказали, что если завтра не придем с рыбой, то больше не отпустят нас на рыбалку.

Глава 3 Хороший день

Проснулся я в 9 утра. И сразу же отправился к Славке, он уже тоже проснулся и был готов идти проверять улов.

— Ну что? Будем, надеется, что там что-то есть?

— Не надо надеется! Надо быть уверенным в том, что там есть улов. — Сказал я.

Идя сонными по влажным железным дорогам, мы любовались красивым видом, который открывался на речку с большой высоты железной дороги. Воздух после дождливой ночи был свеж и вдохновлял на новые дела. Спускаясь по лестнице, мы слышали журчание ручейка, что раздавалось в сырой бетонной трубе. Река текла медленно и немного поднялась за ночь. В тот момент хотелось остаться там и никуда не уходить.

Но пришло время проверять улов. Подняв мордушу из воды, мы увидели налима, заплывшего туда, чтобы полакомится гольянами.

— Победа! Один тоже улов.

— Интересно попались ли налимы? — Спросил Слава.

— Сейчас посмотрим. — Сказал я.

Проверив все снасти кроме последней что под скалой. Мы не поймали ни одного налима.

— Да даже живцов не тронули! — Возмутительно крикнул я.

Подойдя к последней закидушки мы начали ее тянуть и поняли, что она зацепилась за березу, что уходила в воду. Береза была не сильно большой, и я приподнял её. Вдруг! Я увидел, как небольшой налим болтается около березы. Слава быстро снял вещи и полез за ним, он успешно схватил его и быстро вышел из воды, потому что вода была очень холодной.

— Ух, и того 2 налима.

— Нормально. Нам хватит.

Мы быстро собрались и пошли домой. Налимов естественно поделили, мне одного и Славке. Я отдал свою рыбу бабушке, чтобы она его пожарила. Получилось вкусно и сочно, хоть многим налимы не нравятся из-за того что он падольщик, но мы не привередливы и нам нравится.

Глава 4 Спокойный вечер

Вечером мы снова собрались пойти порыбачить и отдохнуть. Взяли с собой котелки, походные кружки, печенье, консервов, рис и тушенку. Забравшись на скалу, развели костер и начали готовить рис с тушенкой. На приготовление основного блюда ушла вся вода, и я решил сходить за ней. Спустившись вниз, я увидел кусты шиповника, а поскольку у нас не было чая я решил набрать листьев и ягод шиповника для того чтобы заварить чай.

Поев и заварив чай, я сел на краю обрыва с чашкой чая и печеньем. Смотря на закат и речку, я вдохновлялся и