ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бонни Гармус - Уроки химии - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Карин Слотер - Осколки прошлого - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Пол Симпсон - Код цвета - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Ольга Смышляева >> Боевая фантастика и др. >> Египтянка: Боги Кемета II

Ольга Смышляева Египтянка: Боги Кемета II

1 ЧАСТЬ. СУМЕРКИ ПРИНИГОНДЫ

ГЛАВА 1

«Импровизируйте! В «Восхождении цивилизаций» нет шаблонов и готовых решений. При кажущихся рамках и ограничениях вы свободны в выборе своей дороги».

О. Судаков, исполнительный директор «Машинити».

Новый день принёс с собой тёплый ветер, наполненный ароматом зелени и цветов. Он врывался в открытое окно, заглядывая в каждый уголок моей комнаты. С повальным внедрением био-тек стиля в архитектуру города мы будто не в Екатеринбурге живём, а в каком-то инопланетном лесу из дерева и стекла, причём в постапокалиптическую эру. Но хотя бы красиво.

Закончив с делами насущными, поспешила в Кемет. После вчерашнего фиаско мне нужна парочка маленьких побед, таких, как убитый монстр или выполненный квест.


Мария Александровна, добро пожаловать!


Как же приятно снова очутиться в жарком-жарком Египте! С трудом верится, что ещё вчера я была в чопорной Англии на кровавой королевской свадьбе…

Моя Принигонда проснулась в маленьком сарайчике из тростника, сквозь дыры которого сочился яркий солнечный свет, больно бьющий в глаза. Это уже не галера повышенной комфортности, это очередной пиратский порт. Голова раскалывалась после весёлой игры в пьяного Сета в абидосском трактире, а тело налилось свинцовой тяжестью. Судя по таймеру, эффект будет продолжаться ещё… полтора часа?! Чего? Такое впечатление, будто меня надули. Ну да, игра предупреждала, что эффекты от выпитого пива удвоятся, но зачем же было удваивать похмелье? Вот так свезло!

Осторожно вышла наружу, заново привыкая к минус двадцати процентам координации. Сарайчик был расположен совсем рядом с великим Нилом. Белые и голубые лотосы покачивались на блестящей поверхности воды, а из зарослей папируса поднимались стаи птиц, оглашающие мир своими криками… Но вовсе не эта пасторальная картина выбила из меня эгоистичные мысли о больной голове.

Сначала я услышала грязную ругань контрабандистов, крики животных, стоны боли и свист кнута, а затем увидела десятка два тощих полуголых египтян, испуганно сходивших на берег с недавно прибывшего корабля. Толстенький человек в богатых одеждах и добротном парике брезгливо кривил губы, разглядывая их шеренгу. Рядом стояли рослые нубийцы, время от времени подгоняющие бедолаг. Великий Осирис, неужели это рабы?

— Пошевеливайтесь, скоты, ваш новый господин хочет видеть вас на полях до заката, — один из неписей подтвердил мою страшную догадку.

Безобразная картина, но по-настоящему меня ужаснуло то, что среди рабов я заметила живого игрока тридцать первого уровня. Кстати, он был самым младшим среди присутствующих (за исключением меня, конечно же). Парень выглядел недовольным, но не сломленным. Если верить форумам, угодить в рабы не так просто, как может показаться. Почти всегда это осознанное действие — продался в кабалу за деньги, совершил слишком много преступлений, второй раз сбежал от хозяина… Почему-то представила себя на месте этого игрока и передёрнула плечами.

Не знаю, от чего меня начало мутить: с похмелья, дрянных мыслей или гнусного зрелища?

— Доброго дня тебе, египтянка. — Октавиан махнул рукой. Спасибо богам, что он здесь! Мало ли эти плохие люди решат угнать в рабство и меня до кучи?

Римлянин сидел на песке, прислонившись к стене низенькой постройки, и гладиусом чертил непонятные символы. Короче, скучал — здесь же нет пивнушки.

— Когда мы уйдём отсюда?

Села рядом, будто бы случайно задев плечо Октавиана. Стена и боковая точка опоры остановили покачивающийся мир. Римлянин не стал отодвигаться. Думаю, чувство комфорта было обоюдным; мы будто всю жизнь знали друг друга. Наверное, вездесущий псевдоинтеллект игры постарался.

— Не раньше, чем твой друг закончит строить из себя Эскулапа, — Октавиан указал кончиком меча в сторону доков. — Раз не можем от него отделаться, будем пользоваться. По крайней мере, с ним можно поболтать на умные темы.

Альф пришёл раньше меня и, похоже, намного. Сейчас он что-то объяснял суровому нубийцу, а тот слушал его с кротким выражением на лице. Кротким до смешного, если бы я не знала, что перед нами работорговец. Первым делом как сошёл на берег Альф набрал кучу заданий у всех, кого встретил. Только посмотрите, он взял тринадцатый уровень! По-хорошему, мне тоже надо выполнить какой-нибудь мини-квест, а не рассиживаться на песочке, но сил нет. Да и желания тоже. Чтоб я ещё раз поддалась на уговоры сыграть в «Пьяного Сета»!

— Мира и любви, Прин! — крикнул Альф. — Минут двадцать, и я к вам.

— Тебе бы часть его рвения. — Октавиан наигрался с мечом, убрал его на место и отряхнул руки. — Чтобы добраться до гробницы Таноса, ты должна взять минимум пятнадцатый уровень мастерства.

— Пятнадцатый? Почему ты говоришь об этом только сейчас? — апатию с меня как ветром сдуло.

Римлянин хмыкнул:

— У тебя есть две недели, уж постарайся успеть.

Он меня ошарашил. Я за жалкие восемь уровней билась как Тесей с минотавром долгие-долгие дни, а он предлагает в такой короткий срок проделать путь в несколько раз длиннее! Технически всего семь уровней, но учитывая, что опыт нарастает в арифметической прогрессии, времени уйдёт несоразмерно больше.

— А что будет через две недели? Важное затмение, без которого не попасть в гробницу?

Кстати, одно затмение действительно скоро произойдёт. В Кемете версии «Восхождения цивилизаций» они вообще бывают часто, мне об этом Максик рассказывал.

— Не затмение, — ответил Октавиан. — Всё проще: в интересующем нас месте будет организована Нептуналия. Римский праздник в честь бога Нептуна. Мой связной выслал нам три приглашения, но вход лишь для тех, кто достиг пятнадцатого уровня, не меньше. За Легендальфа я не беспокоюсь, он шустрый малый, а вот ты…

— Я тоже шустрая. Особенно, когда дело касается праздников.

— Женщины…

Римский праздник в самом сердце Кемета? Звучит интригующе.

— А задание мне не дашь? Хочется заранее на награду посмотреть.

— Нет, не дам.

Альф куда-то исчез вместе со своим нубийским приятелем, а шеренга рабов на моё счастье скрылась по направлению к городу. Отсюда его не видно, но я заглянула в карту. Как выяснилось, Ахетатон не такой уж большой, даже меньше Асуана, и дорог к нему вело на удивление мало, да и те отнюдь не государственного значения. Расположен в таком выгодном месте — центр страны, — а такая дыра! Полезла в энциклопедию за подробностями.

Итак, Ахетатон или иначе «Горизонт