Litvek - онлайн библиотека >> Ирина Игоревна Седова >> Самиздат, сетевая литература >> Любовь и что-то еще (СИ)






<p>


Любовь и что-то еще</p>




<p>


Ирина Довасе</p>




<p>


1. Любовь, сила и слабость</p>




   - В общем так, - сказала мадам Раму после того как они приземлились на Первой Полосе планеты под названием Безымянная. - Народ у нас здесь простой. Если не будешь никого задевать, то и тебя трогать никто не станет. Количество мужчин и женщин на территории примерно одинаковое, то есть каждый мужчина живет только со своей женщиной, а покушение на чужую считается покушением на честь ее мужа и карается смертью. Поэтому, чтобы не давать повода для подозрений, рекомендую выбрать среди свободных девушек нашего поселка ту, которая тебе окажется по душе, и жить с ней все три года, которые ты намереваешься здесь пробыть.



   Особого энтузиазма при известии о том, что ему предстоит выбор подружки для совместного проживания, Рам не ощутил. Не то, чтобы он не умел общаться с женским полом, но сама процедура выбора удручала. Все девочки в его глазах были устроены примерно одинаково. Любую можно было обломать, попади она в переплет, то есть заставить делать все, что от нее потребуется. На всех одинаково действовал нехитрый набор шаблонов, и разница была только в экстерьере.



   Ну, еще в обученности - девочки "из семьи", умеющие не только раздвигать ноги, но еще и развлечь, стоили на межгалактических рынках намного дороже. Особенно если они еще не успели "побывать в работе". Что греха таить, когда-то ему все это было интересно, но потом стало только что не противно - особенно когда он точно узнал, как и что попавшая в руки банды девица станет делать после соответствующей обработки.



   - А если я не захочу никого выбирать? - мрачно спросил Рам. - Если я хочу жить один, не намерен ни с кем делить постель, сам способен варить себе шамовку и все такое прочее?



   - Воля твоя, насильно тебе никто навязывать свою дочь в жены не станет. Но только потом не обижайся, если все взрослое население Первой полосы будет следить за твоими передвижениями и подозревать тебя в грязных намерениях по отношению к своим женщинам.



   - А так не будут?



   - Нет, если заведешь себе постоянную подружку, то все сразу успокоятся на эту тему и будут считать тебя за своего. Здесь не шкодят - тюрем и прочей имперской благодати здесь не имеется, и самое крутое наказание - это попросить меня выкинуть провинившегося с нашей территории назад на Тьеру.



   - То есть кара смертью мне послышалась?



   - А смерть у нас наказанием не считается. Это только защита чести, которая должна быть смыта кровью. Здешнее население считает, что смерть - это нет ничто, каждый мужчина демонстрирует в этом вопросе свою удаль, ходит со складным ножом и знает, что в случае чего отвечать придется головой. Поэтому языком здесь плещут только неразумные дети, с которыми потом их родители проводят разъяснительную работу... Все понял?



   - Да, - отвечал Рам. - Сколько мне отведено времени, чтобы найти подружку?



   - Рекомендую приглядеться к девочкам нашего поселка. Послезавтра наш обычный гостевой день, завтра вечером будут танцы. Все девушки поселка там соберутся. Присмотрись к ним, и если кто-то из них тебе понравится, проводи ее до дома, повстречайся с ней несколько вечеров подряд, и если вы почувствуете взаимную симпатию, то сообщите мне об этом, и я запишу вас в регистрационной книге как пару. Никто тебя не торопит, но и тянуть с выбором не в твоих интересах.



   - А почему именно в вашем поселке?



   - Потому что если ты выберешь девушку из поселков иных, то жить тебе придется с ней там, где обитают ее родители. В наш поселок ее не пустят, и это значительно осложнит твою жизнь. А оно тебе надо?



   Рам подумал.



   - А как же любовь? - поинтересовался он, придав голосу количество наивности, переходящее в ехидство. - Вдруг я выберу себе подружку, а потом сойду с ума по кому-то другому? Как тогда?



   - У нас существует право развода. Для этого надо всего лишь сообщить о своем решении два раза подряд, с интервалом в сутки... В общем, вот тебе палатка, а вон там дом Сандро. Он тебе не только объяснит, как ее устанавливать, но отвезет тебя к твоим товарищам, поможет оборудовать площадку и обеспечит всем необходимым.



   Сандро действительно помог. Как оказалось, палатку здесь нельзя было устанавливать прямо на земле из-за ежедневных ливней - необходимо было продолбить вокруг предполагаемого места установки канавки для отвода воды, из вынутого грунта соорудить нечто вроде плоского возвышения, и уже на этом возвышении располагать будущее жилище.



   Рам с некоторым недоумением бросил взгляд на окрестности - мадам обещала, что Сандро отвезет его туда, где обитают его товарищи, но его палатка была здесь одна-единственная, и других не имелось.



   - Палатка - жилище временное, - заметил его взгляд Сандро. - Все живут в домах. Если что - я помогу тебе с техникой, да и вообще подсоблю. Отдыхай пока, а вечером приходи ужинать. Хотя... вечер уже наступил, так что застегивай на все запоры свой апартамент, и двинули ко мне. Твои на рыбалке, наверное, так что когда вернутся - неизвестно.



   По дороге Сандро почти слово в слово повторил слова мадам о жизни на ее территории, и предложил Раму работать вместе с ним в торговле, которую он почему-то называл "меном". Рам подумал и согласился - это был лучше, чем получать подачки в виде бесплатной жратвы, пусть даже и имелась возможность выбирать продукты собственноручно.



   Второй сюрприз ожидал Рама в доме у Сандро - его встретил не только ужин, но и включенный телевизор, а также гостья - голубоглазая блондинка на вид одних лет с хозяйкой дома.



   - Лил, - представил Сандро блондинку. - Она школьная подруга моей супруги Волты. Присаживайся.



   По телевизору шел концерт. Рам не настолько был стар, чтобы ему все мелькавшее на экране успело надоесть до глубины нутра, и музыкальные номера, перемежавщиеся с конферансом, понравились почти все. Тем более что и песни, и конферанс исполнялись на