Litvek - онлайн библиотека >> Ислам Ибрагимович Ибрагимов >> Морские приключения и др. >> Шут Альберт и грозный набоб

Ислам Ибрагимов Шут Альберт и грозный набоб

Глава первая

В одном из жарких предместий Индии жил был один правитель, которого никто никогда не осмеливался называть по имени, а звали попросту: “ваше величество” или, “грозный набоб”. Однажды, после очередного путешествия, грозный набоб привез с собой, помимо всех даров, полученных из добрых рук амиров и царей разных стран и городов, невольника, возбудившего всеобщее любопытство и ставшего причиной множества споров и разногласий. Поговаривали, что этот невольник, принц какого-нибудь государства, из которого грозный набоб его выкрал. Ходили слухи, что этот невольник, — пират, выживший после неудачного нападения на судно грозного набоба и олицетворяющий собой живое доказательство того, что не стоит недооценивать грозного набоба и, уж тем более, пытаться грабить его. Было и третье предположение, а заключалось оно в том, что невольник, беглый каторжник, угодивший из одних цепей в другие. Как бы там ни было, а грозный набоб так и не поведал историю приобретения или получения своего невольника, а только сказал, что этот невольник будет прислуживать у него в доме в качестве шута, а звать его будут Альберт.

Так и началась служба Альберта в доме грозного набоба. Всякий раз, когда к грозному набобу собиралась делегация, он, после решения тех или иных дел, предоставлял вниманию своих гостей — Альберта, который паясничал и всячески развлекал их. Однако, спустя некоторое время слухи, ходившие о происхождении Альберта, сменились слухами о его нелепости и неподобающем поведении, так что эти слухи дошли и до самого грозного набоба.

Тогда он вызвал к себе шута и сказал ему:

— Из-за тебя о моем доме ходят дурные слухи, поэтому я отрублю тебе голову!

И когда грозный набоб сделал знак палачу, чтобы тот исполнил его повеление, шут Альберт взмолился к набобу и попросил у него снисхождения. Грозный набоб готов был сжалиться только при одном условии:

— Если ты поведаешь мне историю, о которой никто не знает и, которую я найду увлекательной, так и быть, я пощажу тебя.

Шут Альберт согласился с этим условием и начал свой рассказ с таких слов:

— Я расскажу вам историю своего происхождения, о котором я столько умалчивал и не рассказывал никому под всякими предлогами, а началась она с того, что когда я был маленький и рыбачил близ берега под надзором отца, меня унесло морское течение и я оказался там, где обычно проходят торговые судна. В тот день начался шторм и я боялся утонуть и звал на помощь своего отца, который ринулся за мной вплавь, но отец не сумел нагнать мою лодку и вскоре меня подобрало какое-то судно, которое, как я впоследствии узнал, было украдено пиратами. Так я и оказался среди пиратов разбойников.

Глава вторая

Когда капитан увидел меня — продолжал свой рассказ Альберт, — то проникся ко мне отеческой любовью и не стал продавать меня в рабство, а повелел ловить рыбу и кроить порвавшиеся сети. Эти пираты были из тех, кто занимался контрабандой некоторых товаров, которые нельзя было ввозить законным путем в ту или иную страну, поэтому я стал для них хорошим помощником. В то время я не требовал платы за свои труды, потому что был еще слишком мал. Мне хватало того, что у меня есть койка, еда и питье, столь необходимые для спокойной жизни. Со временем меня научили готовить и стряпать еду для команды, а когда я повзрослел, мне уже доверяли контрабанду и управление судном во время отлучки капитана, ставшего для меня вторым отцом.

Как ни странно, дела у капитана шли хорошо и всякий раз, когда, как он говорил его “ловили на крючок”, он каким-то неведомым мне образом всегда умел ускользнуть или вывернуться. А я уже так хорошо разбирался в ценах и товарах и, к тому же, обладал недоступными для других способами эти товары ввезти, то замыслил начать торговать и грезил об этом каждую ночь, глядя на звезды. Тогда-то я и обратился к капитану с просьбой платить мне жалованье за мои труды.

— На кой они тебе? — спросил капитан с добродушной улыбкой.

— Я хочу купить судно и начать торговать. — Ответил я.

— Будет тебе судно. — Сказал капитан и я невольно вскрикнул от счастья.

Месяц спустя после этого разговора капитан приобрел для себя новое судно, а старое оставил мне. Он набрал также людей, которым доверял как самому себе для моего судна и со словами благословения проводил нас в открытое море.

Не прошло и полугода как с нашим судном приключилась беда, огромный кит размером с целую гору чуть не потопил наш корабль и нам пришлось остановиться на одном необитаемом острове, мимо которого мы так часто проплывали. Когда мы пришвартовали корабль к дереву, издалека послышался гул пушечных ядер. Оглянувшись, мы увидели два корабля — первый был правительственным, а второй пиратским, огонь открыл именно пиратский корабль. Не успел правительственный корабль потонуть в море, как прибыл второй, точно такой же корабль, а затем и третий и четвертый в придачу, но было уже поздно, так как пиратский корабль ушел на попутном ветру. Однако, случилось так, что правительственные корабли приняли наше судно за тот пиратский корабль, а в довершение нашего несчастья главной уликой стали следы от повреждения корабля, полученные после нападения кита.

От повешения нас спас визирь, принесший оправдывающие для невиновных доказательства того, что уплывший пиратский корабль видели неподалеку, к тому же наш корабль шел пустым после очередного ввоза товара, поэтому нас трудно было обвинить в контрабанде. Но кади не желал ничего слышать и, хотя не приговорил нас к казни, все же отправил каждого на каторжные работы.

Так и закончилась моя незаконная торговля и я оказался на каторге где стал одним из двадцати других гребцов на одном глубоком и быстроходном судне. Нас заставляли грести день и ночь и давали пищу только по прошествии необходимых лье. Годы своей молодости я провел под палубой будучи гребцом. Я считал дни и ночи не имея возможности выйти на открытый воздух и увидеть солнце или луну. Все что мне оставалось, так это довольствоваться своим положением и терпеливо сносить свою участь. Мой отец, увы, не успел объяснить мне что контрабанда является преступлением, а для пиратов это не только не преступление, но и самое безобидное дело. У меня было много времени чтобы понять свои ошибки и навсегда отказаться от них.

Когда я узнал от других каторжников что капитан корабля зарабатывал на китобойном промысле, мне стало не по себе от воспоминания встречи с тем большим китом, который едва не потопил наш корабль как безделушку. Мы могли только грести и надеятся что наша сила и выносливость послужит